СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Майский победный марш по столицам Прибалтики (10 часть)

...Думаю, каждому, при упоминании Риги на ум сразу приходит Рижское взморье и Рижский рынок. На взморье мы уже утром погуляли, так что теперь осталось посетить рынок.
Место для парковки нашли с трудом — наш семиметровый автодом сложно куда-нибудь пристроить, но мы уже научились. Опять таки, везение — спасибо Высшей Силе, которая пока с нами. Пока присматривались куда бы припарковаться, прямо перед нами отъехали две машины. Вот на это двойное место мы и стали. В метре от входа.
Вошли в большой… нет, не правильно – в огромный крытый рынок. Вот рыбный зал. Купили недорого (около 400 рублей за килограмм) настоящего марлина. Я только слышал об этой огромной трёхметровой рыбе, видел фильмы рыбалки на марлина. Живём один раз, почему не попробовать…
Оксана ГОЛУБЕВА: Забегая вперёд скажу, что очень легко готовится, а по вкусу, нечто похожее на настоящую постненькую свинину, рыбу и говядину, вместе взятые. По структуре, ближе к молодой свинине….
Продолжая рассказ о рынке, скажу — я удивилась тому, что латышской речи вообще не слышали — и продавцы и покупатели говорят только на русском, а евро называют рублями. Очень много российских товаров. После Эстонии даже немного удивительно. На рынке мы купили ещё много качественных и вкусных местных продуктов питания – сметаны, молока, пряников, консервов, печенья, хлеба. Хлеб недешёвый – около 90 центов (примерно 60 рублей) – за килограммовую булку чёрного хлеба.
Юрий Михайлович: Заговорив со стоявшей рядом покупательницей мы узнали, что пенсия у неё, как и многих других, не очень велика – примерно 300 евро. После выплат налогов и коммунальных платежей остаётся совсем мало – чуть больше 150 евро. В переводе на рубли – 10-11 тысяч рублей. Не забудьте, что хлебушек обойдётся в 60 рублей, литр бензина примерно в 100 рублей, другие цены аналогично высоки. А нам рассказывают, что на Западе не жизнь, а мёд...
На рынке я увидел лоток по продаже янтарных изделий. За прилавком седовласая дама, весьма ухоженная, приятная. Подошёл, поинтересовался ценами. Слово за слово. Женщина оказалась удивительно воспитанной. Чувствуется – была преподавателем высшего звена. Очень приятно беседовали. Посмотрел одну вещь, другую. Сказал, что послезавтра в Калининграде буду. Женщина мне и говорит: «Молодой человек. Вам незачем эти вещи смотреть. Там где янтарь добывают, и ассортимент выше, и цены ниже». Эта добрая женщина оказалась права – в Калининграде изделия из янтаря дешевле раза в три-четыре. Но, я всё-таки купил у неё очень красивую сувенирную кружку за 200 рублей.
Оксана ГОЛУБЕВА: Закупившись в дорогу продуктами, мы поехали в Старый город Риги. Прогулку по Старому городу начали с Церкви Скорбящей Богоматери – католического храма построенного в 18 веке, который является частью Рижского замка.
Очень люблю костёлы и кирхи за их органную музыку. Так красиво — непередаваемо! Можно посидеть, отдохнуть, собраться с мыслями. При первых же звуках органа, у меня из глаз льются слезы. Вот так сижу и плачу. Ничего не могу с собой поделать...
Юрий Михайлович: Правильно делаешь. Прикольно за тобой в это время наблюдать. Когда ты, года четыре назад, в первый раз всплакнула в Орхусе (Дания), мы не на шутку перепугались. А сейчас, уже и не удивляемся твоим «органным» слёзкам. Плачь дорогая, облегчай душу… Замечу, что и наша Православная Церковь перенимает хорошее – уже много храмов, внутри которых установлены скамейки. Часто, и у нас я слышу плавную, духовную музыку. Плохо у тебя на душе – зашёл, сел на скамейку, послушал спокойную музыку, собрался с мыслями, или подошёл к священнослужителю и сбросил тяжесть с души – исповедался. Знаю очень многих батюшек и уверенно говорю — они неукоснительно хранят тайну исповеди...
Старый город в Риге просто дышит историей — Домская площадь и Домский собор, Рижский замок, церковь Святого Петра… Можно любоваться замысловатыми фасадами зданий бесконечно. Прогулявшись вокруг этой красоты, вышли на Ратушную площадь. Сразу приковывает внимание великолепное архитектурное здание — сказочный пряничный домик. Это дом Черноголовых. Пусть Оксана об этом расскажет подробнее.
Оксана ГОЛУБЕВА: Когда мы записывали в планшет, что бы интересненького посмотреть в Риге — в подробности о доме Черноголовых не вдавались. Красивое здание — и только. Решили зайти внутрь посмотреть, что же дало такое название.
Оказывается, являясь памятником архитектуры первой трети 14 века, в доме Черноголовых первоначально собирались различные общественные организации Риги. В 17 веке его главными хозяевами стали члены объединения иностранных купцов, покровителем которого тогда считался Святой Маврикий. Символом святого служила черная голова, изображавшаяся на гербе братства и закрепившая за домом название «Братства Черноголовых». Сейчас здесь великолепный музей. Работает до 18.00.
На часах 17.56. Мы буквально влетели в здание... И вновь, я в какой уж раз скажу о небывалой контактности и обаянии Юрия Михайловича…. Как думаете, что оставалось делать девушке на кассе после его натиска? Верно – она вежливо сказала, что через пять минут музей закрывается, и нам лучше бы, прийти…. Ну, если вы завтра уже будете далеко от Риги, то … Девушка, улыбнулась и... предложила нам билеты в полцены, и минут 15 на беглый осмотр экспозиции.
Вы даже не представляете всю полноту свободы. Три туриста на весь музей! Никаких помех в фотографировании, рассматривании экспонатов…
...Бальные залы, красиво декорированные кабинеты и средневековые подвалы из красного кирпича, множество предметов искусства, созданных в Балтийских странах, картины в красивых деревянных рамах, камины с изразцами, предметы из серебра, табачные шкатулки, оружие, мебель XIX века, черные мавританские скульптуры XVIII века, галерея композиторов, вдоль которой стоят бюсты восьми латышских и иностранных композиторов. Это напоминает о том, насколько сильно Черноголовые любили и поддерживали искусство. Кстати, в 1837-39 годах Рихард Вагнер жил в Риге и оказал огромное влияние на местных композиторов. Он дирижировал несколькими концертами непосредственно в Доме.
Незабываемая 15-минутная экскурсия! Быстро и очень ёмко. Сказка!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.