СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. Андрей Григорьевич Корзун

Две красных гвоздики в ручонке зажаты —
Малышка притихла пред стелой солдату:
Погиб в сорок третьем окрест Ленинграда,
Израненным телом спасая снаряды.

Из 1 800 артиллеристов, ставших в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза был и 30-летний парень из белорусской глубинки Андрей Корзун. Его подвиг, увы, почти забыт – например, в Петербурге люди ходят по улице солдата Корзуна и ничего не знают о нем, — а между тем он отдал свою жизнь, защищая Ленинград. Он, можно сказать, в каком-то смысле повторил подвиг Александра Матросова.
Работал Андрей в химлесхозе. В первый же день войны получил повестку из военкомата. Быстро собрался, попрощался с семьей — и в путь. Тридцать пять километров преодолел за четыре часа. «Фашистская Германия вторглась на нашу землю, — сказал новобранцам районный военный комиссар. — Вы направляетесь на фронт».
В лесу, где располагалась воинская часть, прошли ускоренную подготовку. А вскоре красноармеец Корзун был уже в 6-й артиллерийской батарее 12-го гвардейского артиллерийского полка Ленинградского фронта. В бою на территории Лесного порта в Ленинграде Андрей сражался бесстрашно, отчаянно. 4 ноября 1943 года снаряды, посланные наводчиком Корзуном, вызвали на немецкой огневой позиции два больших взрыва, в результате подорвались боеприпасы.
Обстрел Ленинграда продолжался и 5 ноября. Шестая батарея открыла ответный огонь. Снаряды шли точно в цель: две наиболее активные батареи противника замолчали. Озлобленные неудачей немцы обрушили на наших бойцов огонь с разных направлений. Обстрел был настолько сильным, что расчетам приказали укрыться. Но на всякий случай возле орудий оставили по одному дежурному. Среди них был и Корзун. Видя, что снаряды ложатся совсем близко, он открыл ответный огонь. Осколком был тяжело ранен, однако заметил, что подожжены пороховые заряды, неподалеку от которых находились и снаряды. Доползти до огня наводчик смог, но снять с себя шинель, чтобы потушить пламя, сил уже не было. И в этой критической ситуации он накрыл своим телом горящий ящик с артиллерийскими снарядами. Взрыва удалось избежать ценой жизни отважного бойца...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Корзуну Андрею Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Герой на военном мемориальном кладбище «Южное» Санкт-Петербурга.
Именем А.Г. Корзуна названы улица в Кировском районе Санкт-Петербурга, улица в Наровле и школа, где он учился; мемориальные доски установлены в Лесном парке Санкт-Петербурга и на здании школы в деревне Дуброва. Вечная ему память.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.