СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Чудо чудное, диво дивное

Более двух тысяч лет назад один изобретательный человек по имени Филон Византийский составил список семи чудес света, и с тех пор авторитетное мнение древних официально не оспаривалось – до 7 июля 2007 года. Именно к этой магической дате было приурочено объявление результатов двухлетнего всемирного голосования за новые чудеса света.
За этот период все желающие могли проголосовать за любимые архитектурные постройки с помощью SMS или в интернете.

Среди претендентов на почётное место в списке чудес света было 77 архитектурных памятников. Из российских достопримечательностей в список претендентов попали: «Собор Василия Блаженного/Московский Кремль» — именно так было указано в голосовании. Однако им не удалось войти в заветную семёрку.
По итогам голосований, которые были объявлены в Лиссабоне, список новых чудес света выглядит так:
Колизей (Италия),
храм Тадж-Махал (Индия),
статуя Христа-Искупителя (Бразилия),
город древних инков Мачу-Пикчу (Перу),
политический и культурный центр племени майя Чичен-Ица (Мексика),
храмовый комплекс Петра (Иордания),
Великая Китайская стена (Китай).
Если прежде все чудеса света не выходили за пределы Европы и Ближнего Востока, то сегодня объектами, которые своим техническим или художественным совершенством вызывают восхищение людей, могут похвастаться Северная и Южная Америка. Напомним, что в труд Филона Византийского «Семь чудес света» входили:
египетские пирамиды,
«висячие сады» Семирамиды,
храм Артемиды в Эфесе,
Колосс Родосский,
Александрийский маяк,
гробница Мавсола в Галикарнасе,
статуя Зевса Олимпийского.
До нашего времени дожило только одно чудо света — самое древнее — египетские пирамиды. Частично сохранились храм Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе.
Этим выбором Россия не удовлетворилась. В стране создали свой проект, целью которого стал поиск семи чудес России.
Конкурс организовали газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк».
Проходил он в три этапа. На первом шёл приём вариантов и голосование по ним.
В итоге отобрали 49 чудес из 7 федеральных округов (по семь чудес от каждого). На втором этапе отобрали 14 финалистов. Затем — суперфинал, в котором тайным голосованием выбрали 7 чудес России. Победители объявлены 12 июня 2008 г, в День России, на Красной площади. Они были определены 26 миллионами голосов россиян. Это
Озеро Байкал,
Долина гейзеров,
Мамаев курган и Родина-мать,
Петергоф,
Собор Василия Блаженного,
Столбы выветривания,
Эльбрус.
Большей частью, как видим, это природные памятники.
Предлагаем читателям материал о каждом из чудес света и чудес России. Первая на очереди –
Великая Китайская стена
(III век до н.э. – 1644 г.) – одно из самых грандиозных сооружений всех времён и народов, символ Китая. Это самое крупное творение рук человеческих во всей мировой истории и единственное сооружение такого масштаба во всём мире. Длина всех линий стены – где-то 6250 км.
Восьмое чудо света, самая длинная в мире, «Вань ли чан чэн» («Стена в десять тысяч ли») – так в разные времена называли Великую стену. И хотя по последнему названию можно предположить настоящий размер древней Китайской стены (1 ли равен 576 метрам), разные источники называют разные цифры. По одним предположениям, не более 4000 километров, по другим – более 5000 километров.
Высота стены в среднем 6,6 м (на отдельных участках – до 10 м), ширина нижней части – около 6,5 м, верхней – 5,5 м. Эта ширина позволяет разъехаться двум конным повозкам. На всём протяжении Великой Китайской стены сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов выстроены крепости.
Строительство началось в III веке до н.э. во времена правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период «воюющих государств» (475-221 гг. до н.э.). В строительстве участвовала 1/5 часть населения страны (тогда — около миллиона человек).
Великая Китайская стена построена с таким мастерством и запасом прочности, что сохранилась до настоящего времени. Вопреки заблуждению, из космоса стену не видно невооружённым глазом, хотя на спутниковых фотографиях её, разумеется, видно. Китайская стена тянется вдоль городов, через пустыни, долины, глубокие ущелья – через весь современный Китай. Когда она была построена, она превратила страну в огромную, хорошо защищённую крепость.
Однако ни Великая стена, ни жестокость правления не помогли династии Цинь. Через несколько лет после смерти первого китайского императора она была свергнута.
Но государственный опыт Цинь был развит и приумножен новой империей Хань, образовавшейся в конце III века до н.э. и просуществовавшей более четырёхсот лет. В империи Хань китайцы в полной мере осознали себя единым народом, и сегодня называя себя ханьцами. В период правления династии Хань (206 г. до н.э. – 220 н.э.) стена расширена на запад до Дуньхуана. Также была сооружена линия сторожевых башен, уходившая вглубь пустыни, для защиты торговых караванов от набегов кочевников.
Те участки Великой стены, которые сохранились до нашего времени, построены в основном при династии Мин (1368-1644 гг.).
Великая стена стала не только символом объединённого Китая, но одновременно стеной слёз и страданий. Она является самым длинным кладбищем в мире. Для её сооружения согнали сотни тысяч людей. Строили её каторжники, рабы, подневольные крестьяне и солдаты – трудовую повинность отбывало всё население страны. Невозможно подсчитать, сколько китайцев полегло здесь, ведь стена строилась около полутора тысяч лет. Есть свидетельство, что в VII веке только за десять дней на стройке погибло 500 000 человек. Тела умерших замуровывали в фундамент стены. Их души также должны были охранять границы государства от набегов северных народов, и главное – от их демонов.
Сегодня Великая Китайская стена привлекает туристов со всего мира. Никакое описание китайской столицы не может обойтись без упоминания о ней. Китайцы утверждают, что история стены – половина истории Китая, и нельзя понять Китай, не побывав на стене. По подсчётам учёных, если все материалы, использованные при постройке Великой стены периода династии Мин, сложить в стену толщиной в один и высотой в пять метров, то её длины хватит, чтобы опоясать земной шар. Если так же поступить со всеми материалами, использованными династиями Цинь, Хань и Мин, то такая «стенка» сможет опоясать Землю более 10 раз.
По грандиозности сооружения, Великая Китайская стена не знает себе равных в истории мировой архитектуры. С самых высоких её точек можно любоваться захватывающей дух панорамой. Современные учёные намерены определить точную длину стены с помощью аэрофотосъёмки. А пока туристы ежедневно посещают этот памятник, чтобы восхититься грандиозностью строения и его масштабами. Прямо на месте желающие могут приобрести сертификат с указанием даты и времени посещения Китайской стены.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.