СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Пирамида успеха ДК хутора Победа

Более 30 лет (с 1983 года) этот «островок» сельской культуры возглавляет В.В. РОМАНОВСКИЙ. За свой многолетний и плодотворный труд Владимир Васильевич неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами отдела культуры Азовского района, регионального Министерства культуры, Всероссийского музыкального общества, а также отмечен Международной наградной палатой орденом «Знаковая личность».

Не смотря на то, что х. Победа расположен в далёкой глубинке, «тропинку» в его Дом культуры хорошо знают многие люди из творческой среды Азова, Приазовья, области. Радушные хозяева всегда встречают гостей и песнями, и пирогами.

Разве же ЧИТАЙка могла отказаться от столь приятного приглашения? Уж очень хотелось на себе прочувствовать, что притягивает сюда людей, а также выяснить, из чего складывается пирамида успеха хуторского ДК. 

В хуторской ДК я приехала уже затемно, чтобы застать репетиции фольклорного коллектива «Россиюшка». Обычно они занимаются допоздна, а в этот раз и подавно задерживались— готовились к важному мероприятию — Дню памяти Владислава Вячеславовича СМИРНОВА, профессора ЮФУ, доктора филологических наук, учёного, поэта, публициста, краеведа, заслуженного работника культуры РФ, трагически погибшего в прошлом году. Этот известный человек был другом «Россиюшки» и неоднократно приезжал на творческие встречи. Теперь же здесь ожидали его близких.

— Как же вам удалось «обзавестись» такими уникальными знакомствами? — с восторженным удивлением поинтересовалась я у участников ансамбля.

— О-о-о… У нашего ансамбля, да и у Дома культуры вообще, очень много именитых друзей. У нас часто проходят интересные встречи с деятелями культуры — поэтами, писателями, музыкантами. Чему мы, конечно же, рады! Всё это только благодаря Владимиру Васильевичу РОМАНОВСКОМУ. Он — душа Дома культуры, — поделился руководитель коллектива, профессиональный музыкант Николай Евгеньевич МАЛИНИН.

В ходе знакомства с участниками ансамбля «Россиюшка», я узнала много «секретов», из которых складывается успех хуторского ДК. Все в один голос заявляют, что это заслуга В.В. РОМАНОВСКОГО. Он — генератор ярких идей, сумел сплотить вокруг себя творческую команду. 

Здесь созданы два коллектива — народный ансамбль «Задончанка» и казачий ансамбль «Россиюшка», которые принимают активное участие в мероприятиях района и области. На протяжении многих лет в ДК развиваются различные формы досуга для взрослых, детей и молодёжи. Двери Дома культуры открыты с утра и до позднего вечера. Здесь проводятся большие праздники, дискотеки, спортивные соревнования. Местным жителям по душе пришёлся клуб «Кому за 30…», в который входят более 50-ти человек из разных сёл. По инициативе В.В. РОМАНОВСКОГО создан проект «Кино под открытым небом» — летом в различных уголках хутора устанавливают большие экраны и демонстрируют лучшие фильмы прошлых лет. Разумеется, бесплатно, потому что Владимир Васильевич альтруист.

Среди длинного перечня разноплановой деятельности хуторского ДК самым выдающимся является бильярдный спорт. Воспитанники клуба «Пирамида», возглавляемого В.В. РОМАНОВСКИМ, своими достижениями прославили Азовский район и, в частности, хутор Победа, не только на всю Россию, но и на весь мир. Многократных чемпионов воспитал сам Владимир Васильевич. Он с 1994 г. занимается подготовкой бильярдистов, делится с ними опытом и мастерством. Первым в списке выдающихся спортсменов стоит Владислав ОСЬМИНИН — мастер спорта международного класса, обладатель Суперкубка Чемпионов Мира 2014 г., Чемпион Мира 2012 г. по «Свободной пирамиде», Чемпион Европы 2012 г. по «Свободной пирамиде», обладатель кубка Кремля 2013 и 2014 гг. по «Комбинированной пирамиде», 6-ти кратный Чемпион России, абсолютный чемпион России по бильярдному спорту. (В процессе подготовки статьи стало известно, что В. ОСЬМИНИН одержал победу в финале Чемпионата Мира по бильярду, который проходил 5 декабря в Томске.) Следует отметить, что Владислав не единственная гордость своего тренера. Ярко себя заявили Никита ЛИВАДА, Андрей ОСЬМИНИН, Мария КОТОВА, Елена ДОНЦОВА, Екатерина ЮЖАНИНА, Артём ЩЕРБАКОВ.

С 2002 г. В.В. РОМАНОВСКИЙ возглавляет Федерацию бильярдного спорта Азовского района. Как у него только хватает времени на такой огромный объём работы?! И главное, что всё удаётся! Важно, что его единомышленником и вдохновителем является супруга. Более того, Светлана сама уже два года выступает в составе «Россиюшки».

У меня была прекрасная возможность убедиться в талантах этого коллектива. В репертуаре ансамбля «Россиюшка» около сотни песен, причём авторами некоторых являются сами его участницы. Например, Елена Александровна РОМАНОВСКАЯ (прим.: однофамилица директора ДК), по профессии ветврач, и Алефтина ПШЕНЕЦКАЯ, по профессии медработник, сочиняют стихи и музыку, а потом Николай Евгеньевич МАЛИНИН и хормейстер Татьяна Олеговна ТРОШИНА перекладывают их на ноты и делают аранжировку. Их выступления проходят на ура! Я и сама громко им аплодировала, когда наблюдала за репетицией «Россиюшки». Особенно мне понравился продемонстрированный фрагмент музыкального спектакля «Хуторские-деревенские…», который является самостоятельной постановкой «Россиюшки». 

А потом меня пригласили на традиционные в коллективе посиделки. Хозяюшки приносят выпечку, сладости. И за чашечкой чая разговоры льются рекой. Здесь царят добрые отношения.

Я приехала в хуторской ДК после насыщенного рабочего дня. Однако пока слушала песни, угощалась пирогами и наслаждалась беседой, ощутила, что усталость словно рукой сняло.

*       *      *

На протяжении почти всего времени, что я находилась в Доме культуры, здесь работали трое мужчин. Они что-то передвигали, приколачивали, клеили. Я очень удивилась, почему они продолжают трудиться в столь позднее время, ведь рабочий день давно завершился. С этим вопросом я и обратилась к мужчинам. На что услышала:

— А мы же не рабочие Дома культуры. Просто Василич попросил помочь, и мы, конечно, пришли. Мы и сами часто приходим и предлагаем свою помощь. Потому что мы выросли в этом ДК, а теперь здесь занимаются наши дети. Владимира Васильевича у нас уважают все — от мала до велика. 

*       *      *

Само название хутора — «Победа» — ярко отражается в творческих и спортивных достижениях людей, которые работают и занимаются в местном ДК. Хуторяне гордятся громким и светлым именем своей Малой Родины, однако при этом сетуют, что чиновники по каким-то причинам убрали из названия слово «Весёлая». Может, всё-таки есть резон его вернуть? Ведь, несмотря ни на какие «тучи», здесь всегда стараются сохранять оптимизм и сеять доброту. Наверное, именно поэтому сюда всех притягивает, словно магнитом.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.