СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

О том, как царь Пётр уходил...

В своё время великий Александр Сергеевич ПУШКИН готовился написать большое эпическое произведение о правлении Петра. Для этого А.С. Пушкин потратил очень много месяцев, работая в архивах. Скрупулёзно исследовав массу документов, отчётов, записок, донесений, он систематизировал информацию о жизни первого русского императора. Буквально по дню собрав сведения, он составил для нас правдивую и далёкую от ретуши и цензуры хронологию жизни и смерти одного из величайших деятелей России. Пушкинскими записями мы и воспользуемся для того, чтобы рассказать о том, как и от чего Великий Пётр уходил из жизни. Лично я был в шоке, когда прочёл то, что предлагаю сейчас Вам, уважаемый мой Читатель. Я так зауважал Петра...

«... 15 ноября 1723 год. Указ о короновании императрицы. Пётр Алексеевич намеревался ехать в Москву, но занемог тою болезнию, от которой и умер: запором урины.

18 декабря. Вернувшись с уральских заводов, Петр застал дела в беспорядке. Он предал суду между прочих: князя Меншикова и Шафирова; последний обвинен и осужден на лишение чинов, имения и жизни. Обвиняли его в том, что брата своего произвел в чин и дал ему жалование без указу государя, что не записывал  своих определений в протокол, а, будучи главным управителем почт, установил прибавочные деньги на письма, но все это в то время было бы еще весьма неважно. То ли делал Апраксин! Он был помилован уже на плахе и сослан в Сибирь со всем семейством. У Меншикова отняли деревни, приписанные к г. Почепу, коим он владел уж 11 лет. Шафирова Петр неоднократно увещевал и наказывал келейно (что случалось с его сподвижниками, кроме Шереметева и, может быть, князя Якова Долгорукого).

1724 год. 1 августа уничтожено много мелочных податей, с бань, с ульев, с клейма платьев, с попов, с сидельцев, прощены посему и недоимки 146 631 р. Невский монастырь окончен. Петр из Владимира перенес мощи князя (30 августа). Петр повелевает описать Балтийское море.

Болезнь Петра усиливалась. Англицский оператор Горн делал операцию царю.

Петр почувствовал облегчение и поехал осмотреть ладожские работы. Лейб-медик Блументрост испугался, но не мог его уговорить позаботиться о здоровии. Петр поехал в Шлиссельбург, оттоле на олонецкие железные заводы.

12 октября вытянул (прим. ред.: отковал, отлил) железную полосу в 3 пуда, оттоль в Старую Ладогу, в Новгород, в Старую Русь для осмотра соловарен.

5 ноября Петр на яхте своей прибыл в Петербург и, не приставая к берегу, поехал на Лахту, думая посетить Систербетские заводы. Перед вечером Петр туда пристал. 

Погода была бурная,     смеркалось. Вдруг в версте от Лахты увидел он идущий от Кронштадта бот, наполненный солдатами и матросами. Он был в крайней опасности, и скоро его бросило на мель. Петр послал на помочь шлюпку, но люди не могли стащить судна. Петр гневался, не вытерпел и поехал сам. Шлюпка за отмелью не могла на несколько шагов приближиться к боту. Петр выскочил и шел по пояс в воде, своими руками помогая тащить судно. Потом, распорядясь, возвратился на Лахту, где думал переночевать и ехать далее. Но болезнь его возобновилась. Он не спал целую ночь и возвратился в Петербург, и слег в постель. 

В сие время камергер Монс де ла Кроа... и сестра его Балк были казнены. Монс потерял голову; сестра его высечена кнутом. Два ее сына — камергер и паж — разжалованы в солдаты. Другие оштрафованы. Императрица, бывшая в тайной связи с Монсом, не смела за него просить, просила за его сестру. Петр был неумолим. Оправдалась ли Екатерина в глазах грозного супруга? По крайней мере, ревность и подозрение терзали его. Он повез ее около эшафота, на котором торчала голова несчастного. Перестал с нею говорить, доступ к нему был ей запрещен. Один лишь раз, по просьбе любимой его дочери Елисаветы, Петр согласился отобедать с той, которая в течение 20 лет была неразлучною его подругою.

13 ноября Петр издал еще один из жестоких своих законов касательно тех, которые стараются у приближенных к государю, покупают покровительство и дают посулы.

24 ноября обручена старшая царевна Анна Петровна с герцогом Holstein.

1 января 1725 г. Феофан говорил проповедь в присутствии Петра. 1-го же издан указ о снятии лишних караулов. Австрия вступила в союз с Россиею. Петр начал переговоры с Пруссией... Послал в Архангельск корабельному мастеру Баженину приказ строить 3 корабля груландских, 3 бота и 18 шлюпок. Он назначил Беринга (капитана) для открытия пути в восточную Индию через Ледовитый океан. Петр (по свидетельству Катифора) на Иордане (прим. ред.: окунаясь в день крещения в прорубь, называемую иордань) простудился и занемог горячкою.

Петр повелел сало, юфть, воск в чужие края сухим путем не возить. О размещении солдат, в пустые строения в городах. Объяснен указ об утайке душ. О сборах.

16 января Петр начал чувствовать предсмертные муки. Он кричал от рези. Близ своей спальни повелел поставить церковь походную.

22-го исповедовался и причастился. Все петербургские врачи собрались у государя. Они молчали; все видели отчаянное состояние Петра. Он уже не имел силы кричать и лишь стонал, при испускании мочи. При нем дежурили 3 или 4 сенатора.

25-го сошлись во дворец весь сенат, весь генералитет, члены всех коллегий, все гвардейские и морские офицеры, весь синод и знатное духовенство. Церкви были отворены: в них молились за здравие умирающего государя. Народ толпился перед дворцом. Екатерина то рыдала, то вздыхала, то падала в обморок, она не отходила от постели Петра и не шла спать, как только по его приказанию. Петр царевен не пустил к себе. Кажется, при смерти помирился он с виновною супругою.

26-го утром Петр повелел освободить всех преступников, сосланных на каторгу (кроме двух первых пунктов и убийц), для здравия государя. Тогда же дан им указ о рыбе и клее (казенные товары). К вечеру ему стало хуже. Его миропомазали.

27-го дан указ о прощении не явившимся дворянам на смотр (прим.ред.: тех, которые хотели «откосить» от службы в армии). Осужденных на смерть по Артикулу по делам Военной коллегии простить, дабы молили они о здравии государевом.

Тогда-то Петр потребовал бумаги и перо и начертал несколько слов неявственных, из коих разобрать было можно только сии: «отдайте всё»... перо выпало из рук его. Он велел призвать к себе цесаревну Анну, дабы ей продиктовать. Она вошла, но он уже не мог ничего говорить. Архиереи псковский и тверской и архимандрит Чудова монастыря стали его увещевать. Петр оживился, показал знак, чтоб они его приподняли, и, возведши руки и очи вверх, произнес засохлым языком и невнятным голосом: «сие едино жажду мою утоляет; сие едино услаждает меня». Увещевающий стал говорить ему о милосердии божием беспредельном. Петр повторил несколько раз: «верую и уповаю». Увещевающий прочел над ним причастную молитву: верую, Господи, и исповедую, яко ты еси. Петр произнес: «верую, Господи, и исповедую; верую, Господи: помози моему неверию», и сие всё, что весьма дивно (сказано в рукописи свидетеля), с умилением, лице к веселию елико мог устроевая, говорил, — по сем замолк... Присутствующие начали с ним прощаться. Он приветствовал всех тихим взором. Потом произнес с усилием: «после»... Все вышли, повинуясь в последний раз его воле. Он уже не сказал ничего. 15 часов мучился он, стонал, беспрестанно дергая правую свою руку, левая была уже в параличе. Увещевающий от него не отходил. Петр слушал его и несколько раз силился перекреститься. Троицкий архимандрит предложил ему еще раз причаститься. Петр в знак согласия приподнял руку.

Петр казался в памяти до четвертого часа ночи. Тогда начал он охладевать и не показывал уже признаков жизни. Тверской архиерей на ухо ему продолжал свои увещевания и молитвы об отходящих. Петр перестал стонать, дыхание остановилось — в 6 часов утра 28 января Петр умер на руках Екатерины.

Екатерина провозглашена императрицей (велением Меншикова, помощию Феофана и тайного советника Макарова). В тот же день обнародован манифест. Полкам в Петербурге роздано жалование. Генерал-майор Дмитриев-Мамонов послан в Москву к сенатору графу Матвееву.

2 февраля напечатана присяга и разослана по всему государству. Труп государя вскрыли и бальзамировали. Сняли с него гипсовую маску. Тело положено в меньшую залу. 30 января народ допущен к его руке. 

4-го марта скончалась 6-летняя царевна Наталия Петровна. Гроб ее поставлен в той же зале. 8-го марта возвещено погребение. Через два дня оное совершилось.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.