СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Осень в объективе

На этот раз в конкурсном альбоме появилось 49 фотографий. В почётное число победителей и призёров вошли: Владимир КОВАЛЁВ, Алексей ПОКОТИЛО, Надежда и Руслан ОВЧИННИКОВЫ, Татьяна ГУСАЧЕНКО, Екатерина САННИКОВА. Их фотоработы сегодня размещены на обложке ЧИТАЙки. Какая красота!

По доброй традиции ЧИТАЙка встретилась и пообщалась с некоторыми из авторов конкурсных фотографий.

У азовчанки Надежды ОВЧИННИКОВОЙ необычная история о том, как фотография появилась в её жизни. Вот что она рассказала: «Когда-то мы отправились с друзьями в туристический поход. Разбили привал в очень красивом месте — потрясающий вид высокой горы делал наше пристанище очень необычным, было такое ощущение, будто мы попали в сказку. И мне, конечно же, захотелось сфотографироваться на фоне этой горы. Так тот парень, что был с фотоаппаратом, он хотел просто сделать кадр природы — без меня, а я настаивала на своём. И вот, когда фото проявили, получилось так, что я полностью на кадре затемнена — меня абсолютно не было видно. Именно этот момент и стал для меня решающим, если можно так сказать. Тогда я твёрдо решила заниматься фотографией, но… не брать в объектив людей. Я просто открыла для себя «истину», что главное — это не человек в кадре, а фон, пейзаж, но только без лишних деталей — они мешают фото быть интересными для окружающих, как бы отвлекают их внимание. Выбрать объект — это для меня первостепенно при фотосъёмке, то есть я целенаправленно намечаю свой маршрут и план действий. Люблю фотографировать все времена года, но особенно мне нравится зима! А ещё мне нравятся старые тихие улочки. Такое ощущение, будто в них остановилось время. Люблю город после дождя — он умытый, чистый… Однажды удалось запечатлеть очень красивую радугу — невероятно большую! Сейчас, когда я уже занимаюсь фотографией достаточно долго, я понимаю, что если к съёмке подходить с душой, отдавая любимому делу частичку самого себя,— тогда и кадры получаются красивыми и запоминающимися…».

А вот Екатерина САННИКОВА несколько лет тому назад получила в подарок от мужа высококачественный фотоаппарат. И если до этого момента Катя фотографировала нечасто, то с появлением новой техники изменилось всё, — фотография серьёзно, если можно так сказать, вошла в жизнь семьи САННИКОВЫХ. «Сразу появился интерес к фотографии, как только я получила такой долгожданный подарок, — с радостью поделилась Екатерина. — Мне нравится фотографировать всё: и природу, и людей. Конечно, природа лучше зачастую получается, а люди не так выходят, как я их представляю в своём видении… Ещё у меня такой принцип: не выкладывать в соцсетях фотографии своего ребёнка. Моей доченьке Настеньке два с половиной годика. Считаю, что то, как растёт ребёнок, его успехи, должны видеть только близкие, а не все подряд, как бы грубо это не звучало. Спасибо редакции газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» — подарили отличную возможность продемонстрировать свои творческие способности широкой аудитории».

Алексей ПОКОТИЛО уже не первый раз побеждает в наших фотоконкурсах. «Людей фотографировать не люблю, — рассказывает Алексей. — Они очень капризны. А природа ведь не жалуется: как фантазия «лежит», так оно и будет идти… Может, когда-нибудь со временем и появится желание фотографировать людей. Меня интересуют, в первую очередь, кадры, связанные с определённым временем года, природными явлениями. Если есть свободное время,— выбираюсь на «фото-охоту». Я никогда не намечаю специальный маршрут — просто двигаюсь… Тот ракурс, что был представлен на фотоконкурсе, — купол Полкового храма Азовской иконы Божией Матери — очень красив. Особенно на нём необыкновенно играют лучи предзакатного солнца — это впечатляет! Во время дождя так же очень красиво, и когда идёт снег… А тогда я просто шёл по улице, по какому-то наитию, не знаю, что-то вело меня именно к этому месту — запечатлеть на пленку Храм. Если же говорить о самом фотоконкурсе, проводимом ЧИТАЙкой, — это нужное дело, и, в первую очередь, для тех людей, у которых фотосъёмка — хобби. Многие фотографы-любители, обладающие творческим замыслом, полётом фантазии, имеют колоссальную возможность именно через ваш конкурс заявить о себе».

*      *     *

Всем участникам фотоконкурса желаем в новом году новых успехов, красивых кадров в объективе! Рассчитываем на продолжение творческого сотрудничества.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.