СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Большой казачий круг»

14-15 сентября 1991 года древний Азов был похож на какой-то кишащий муравейник — улицы старого города заполонили тысячи горожан и гостей. Все спешили на фольклорный праздник «Большой казачий круг», посвящённый 350-летию знаменитого Азовского осадного сидения Донских казаков. Как отметила газета «Красное Приазовье» в своём выпуске от 20.09.1991 года, «Пожалуй, со времени 900-летия Азова не было у нас в городе праздника такого размаха… Нарядное многолюдье, всадники в казачьей форме и множество пеших казаков, яркие костюмы артистов, поющих и пляшущих прямо на улицах и площадях, — всё это создавало атмосферу приподнятости, светлого, радостного праздника». 

 Чтобы праздник удался на славу, потрудились многие и многие, в том числе и казаки АКС. 

Накануне был проведён субботник на валах Азовской крепости. Вот что сказал об этом Шишкин Василий Васильевич, бывший тогда ответственным секретарём городского отделения общества охраны памятников истории и культуры: «На субботник вышли учащиеся СПТУ-44, казаки Азовского казачьего союза во главе с атаманом Васильченко — они очень дружно поработали, в полном составе отдел культуры и архитектурного управления горисполкома вместе с руководителями, рабочие предприятия зелёного хозяйства». Большой вклад в подготовку праздника внесли члены творческой группы Ростовского научно-методического центра при областном управлении культуры, которой непосредственно руководил Валерий Андреевич Иванов. Размещением прибывших на праздник казаков из разных регионов России занимался казак АКС Марченко Филипп Фёдорович. Ох, и досталось ему тогда работы! Но с порученным делом он успешно справился. Как отметила Улыбышева Варвара Михайловна, в то время заведующая отделом культуры горисполкома, «Это первый праздник, который готовился не командно-административным методом. Кто пожелал, тот внёс свою лепту. И поэтому праздник получился незаорганизованным, это было живое творческое общение».

Два дня продолжался праздник. Начался он в субботу, 14 сентября, выступлениями фольклорных коллективов на площадках города, выставкой-продажей цветов в горпарке и картин самодеятельных художников. В спортзале отдела внутренних дел состязались участники I-го Всеказачьего юношеского турнира по борьбе самбо. А на поле аэродрома состоялись казачьи конно-спортивные состязания.

Но это была прелюдия к празднику. Развернулся он во всю ширь в воскресенье. Центральным его событием стало открытие на Крепостном валу памятного знака героям казакам — защитникам Азовской крепости во время знаменитого казачьего сидения в 1641 году. Азовское осадное сидение 1641 года — это победа, одержанная Донскими казаками вопреки правилам военного искусства, победа, где казачий дух и вера одолели вражью силу. «93 дни и нощи» 5367 казаков и 800 женщин под командованием атамана Осипа Петрова бились с более чем 250-тысячным турецким войском за православный град Азов. Это событие, по оценке историков, было самым значительным в русско-турецких отношениях первой половины XVII века.

…С утра у Алексеевских ворот было шумно и многолюдно. Полукольцом окружила памятный знак многолюдная толпа. Под перезвон колоколов представители казачьих землячеств проносят икону Азовской Богоматери, хоругви и знамёна. Собравшихся на открытие памятного знака азовчан и гостей города приветствовал тогдашний председатель горисполкома В.А. Будянский. 

Спадает полотно, и взору присутствовавших открывается памятный знак. Освящение памятного знака и торжественную панихиду по погибшим казакам проводит настоятель Св. Троицкого кафедрального собора г. Азова протоиерей отец Александр (Осяк). «Братья и сестры! — обратился он к собравшимся. — Помните о том, что ваши праотцы 93 дня и ночи здесь стояли, сохраняя русскую землю, святую Русь. Они не боялись ничего, они с молитвою стояли до конца, и Божья Матерь покровительствовала им».

Выступивший затем товарищ атамана Войска Донского В.Н. Самсонов отметил, что это праздник не только Донских казаков, но и всего возрождающегося казачества. Помнить и чтить павших — наш священный долг.

— Нашим предкам слава! Возрождающемуся казачеству слава! — разносится над площадью. «Слава!» — трижды вторят здравице казаки. В строгом молчании подходит каждый из них к памятному знаку и на коленях склоняет перед ним голову. И это, пожалуй, самые волнующие минуты.

Из старой крепости праздник перемещается на набережную, на площадь III Интернационала (ныне Петровская площадь). Спустившись по ступеням, ведущим к подвесному мосту, попадаешь в Город мастеров, где можно было не только полюбоваться многочисленными поделками народных мастеров, но и купить что-нибудь на память. 

А вечером от городского Дворца культуры (ГДК) началось театрализованное шествие творческих коллективов.

Прекрасным завершением праздника стал гала-концерт фольклорных коллективов, — а их прибыло 23. Конечно, зрители тепло приветствовали своих азовских «Донских казаков» и с таким же радушием и дружными аплодисментами встречали дальних гостей, прибывших из Астраханской, Волгоградской, Челябинской, Барнаульской областей, казаков-некрасовцев, казачьи хоры из Алтайского края и Моздокского района. 

Неописуемый восторг, особенно у детворы, вызвал праздничный фейерверк. Народное гуляние продолжалось до позднего вечера.

P.S.: При подготовке материала использованы выпуск газеты «Красное Приазовье» №151 за 20.09.1991 г. и фотографии из архива Г.Е. Прошутинского и А.А. Жаркова.

Редакционная группа приглашает участников и очевидцев описываемых здесь и далее событий поделиться своими воспоминаниями. Возврат фотографий после сканирования гарантируется. Ждём вас каждую пятницу с 1800 до 2000 часов по адресу Петровский бульвар, 23 (типография), 3-й этаж, тел. 8-908-507-5257.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.