СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

У рубля — юбилей

— По наиболее распространённому мнению, — говорит заведующая научно-методическим отделом Ирина Афанасьева, — термин «рубль» происходит от глагола «рубить». Гривны разрубались на две части — рубли, которые в свою очередь делились на полтины. Есть и другая точка зрения. Возможно, рубль обязан своим названием древней технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приёма, при этом появлялся шов на ребре. Корень «руб» обозначает не что иное, как «край», «кант», «кайма» или «слиток со швом».

Решение выпустить монету номиналом один рубль было принято в 1654 году правительством Алексея Михайловича. Однако Московский монетный двор с его отсталой технологией с задумкой не справился, и выпуск круглых серебряных и медных монет большого достоинства был прекращён. Лишь при Петре I рубль занял почётное место в кошельках россиян. 

Царь провёл грандиозную денежную реформу, при нём открылись 5 монетных дворов, оснащённые под новую технологию чеканки. На аверсе введённой в оборот денежной единицы был выбит профиль монарха, на реверсе — двуглавый орёл, увенчанный одной, двумя и тремя коронами. Три венца символизировали и Троицу, и присоединение трёх царств — Сибирского, Астраханского и Казанского, и даже братство белорусов, малороссов и великороссов. Весила монета 28 граммов (что соответствовало массе европейского талера) и была оценена сначала в 64 копейки, а затем в сто. Эти характеристики русской денежной единицы не менялись два столетия, некоторые из них сохранились до сих пор.

Первые рубли чеканились из серебра, потом появились золотые монеты: номиналом два рубля 781-й пробы — для внутренних нужд, а червонец 969-й пробы — для использования за пределами страны (так, на них приглашали зарубежных специалистов). При Александре III был налажен выпуск платиновых монет, но новшество не прижилось. Зато золотой червончик с лёгкой руки Петра Алексеевича оставался самой твёрдой нашей валютой даже после краха императорской России.

Кстати, три потомка великого царя — Павел, Николай I и Александр II — не печатали своих профилей на деньгах. Первый вроде бы из-за вздёрнутого носа, два других не считали нужным делать акцент на собственной персоне. А вот портрет Иоанна Антоновича, с пелёнок правившего державой в течение года, не соответствует действительности. Император был грудным младенцем, отчего его решили изобразить «на вырост»: в семилетнем возрасте. К сожалению, денег периода царствования этого несчастного младенца почти не осталось. Их усердно изымала из оборота захватившая престол «дщерь Петрова» — Елизавета.

Обо всём этом и о многом другом говорится на выставке. Подробной, красочной, где каждый факт проиллюстрирован изображениями, экспонатами — рублёвыми монетами времён Петра I, Петра II, Анны Иоанновны и проч., найденными археологами во время раскопок, банкнотами, получившими распространение уже в XIX веке.

В течение юбилейного года планируется четыре смены экспозиции в разделе «Юбилейные и памятные монеты СССР и Российской Федерации». Здесь будут представлены выпуски различных тематических направлений: посвящённые выдающимся людям, событиям (например, Олимпиаде в Сочи), памятникам архитектуры, истории и культуры. Накануне 73-летия освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков были выставлены серебряные монеты, посвящённые Великой Отечественной войне. Среди них — монета с изображением Ростова-на-Дону, города воинской Славы.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.