СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Капитан Андрей Гордиков (4 часть)

Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины». Как ни поучали потом человека посланники Бога, великие духовные наставники, своими проповедями и учениями, как лепить и что лепить для счастья,— а получилась у человека, в конце концов, ядерная кнопка. Ну, а что же Бог, узнав про это? А ничего. Просто вздохнул и повторил пророчество: «Грядет час…» «Ах, ты, шарик голубой, — грустно пел Окуджава, — что ж мы делаем с тобой!» Человеческое общество неустанно страдает от психических заболеваний: военных агрессий, революций. Чувство удовольствия мести, изливаясь в бесчинствах, жестокости и убийствах, обычно берёт верх над здравым рассудком человека. Такова его неискоренимая природа! Вернёмся к Андрею Гордикову и его семье, чтобы ещё раз убедиться на его примере, как судьбы, мечты калечатся и рушатся в периоды общественного безумия. Казалось, идиллия счастья семейной жизни Гордиковых будет долголетней. Пришёл 1914-й год. Мария находилась в поре второй беременности. В конце октября 1914 года в семье Гордиковых родилась вторая дочь — Таисия. Третий месяц шла Первая Мировая война. Третий месяц миллионы людей совершали всеобщее безумие насилия. В это время в России из 40 млн. мужчин призывного возраста 15 млн. ушли на войну. Эйфория патриотической мести затмила реальность надвигающейся национальной трагедии. Многим казалось — пройдёт месяц-другой, и с Германией будет покончено. Однако неудачи преследовали русскую армию. За 2,5 года с начала боевых действий её потери составили 2,5 млн. человек убитыми, 5 млн. ранеными, почти 2 млн. пленными, а войне не видно было конца. Что происходило в Азове и в Приазовье в то время? Мирная жизнь повсюду переключилась на жизнь в военных условиях. Массовая мобилизация опустошила город и сёла вокруг. В Азове мужское население сократилось на 6 тысяч человек. В 1916 г. здесь оставалось 20 тысяч жителей, преимущественно, женщин и детей. На юго-западной окраине города разместился сапёрный батальон и приступил к возведению казарм учебного пехотного полка. Здесь постоянно, с 1914 по 1918 год, для пополнения действующей армии, обучали более 6 тысяч молодых солдат. Дисбаланс мужского присутствия в городе был, таким образом, по воле случая, исправлен. Вскоре в Донскую область с фронтов начали привозить и размещать в госпиталях городов раненых. Один из госпиталей был организован в Азове. Азовские девушки записывались в сестры милосердия и оказывали помощь раненым, спасая им жизнь. На одном из сохранившихся редких снимков — запечатлена сотрудница госпиталя, сестра милосердия Надежда Мышкина, дочь городского головы Виссариона Мышкина. На другом снимке её двоюродная сестра Мария — жена Андрея Гордикова, с дочерями — Машей и Таисией. Азовский фотограф заснял их в праздничный день Пасхи 1916 года. 

На фотографии, в облике молодой матери Марии, живёт надежда в счастливое будущее её семьи. В это грозное для человеческих судеб время Марию не покидает уверенность в завтрашнем дне. Эта уверенность воплощается рождением в марте 1916 года третьего ребёнка Марии, дочери Лидии. Глава семейства — капитан Андрей Гордиков не призывался в армию, на фронт. Он уже возглавлял Новое азовское пароходство. В нём нуждались больше здесь, чем на фронте, для организации доставки по воде военных грузов, новобранцев и раненых. 

Жизнь в Азове, как и по всей стране, становилась всё тяжелее и сложнее. Основных продуктов питания не хватало, и они вздорожали в несколько раз. У магазинов образовались «хвосты» очередей, где в разговорах копилась неправдоподобная политинформация и злоба. 

С углём и дровами были проблемы. Владелец угольного склада в городе — Крамаров взвинтил цены, и уголь для семей, оставшихся без кормильцев, оказался недоступным. Зимой вынуждены были жить «холодно и голодно». Спекулянты, эти вечные подельники социальной нестабильности, безнаказанно наглели с каждым днём. К семьям возвращались искалеченные войной мужья с плохими известиями о фронте. У народа возникли мысли и разговоры о том, кто же довёл их до такой проклятой жизни. Припутали сюда: мироедов, шпионов, министров, капиталистов, Распутина и, наконец, самого царя и царицу. К концу 1916 года общественная мысль в стране убеждённо повернулась от «Боже царя храни» к «Марсельезе». Созревал необратимый процесс движения к революции. Позволю себе небольшое отступление в невольном сравнении. Интересно и поучительно наблюдать, как происходит процесс «революции» у пчёл, без которых наше пребывание на земле невозможно. Как только эти древние часовые природного равновесия чувствуют, что пора менять жизнь к лучшему,— «пчелиный ревком» приступает к своей деятельности. Ничего не разрушая, никого не кусая, не убивая, не ища виноватых в своём пчелином сообществе, — пчёлы начинают выращивать и воспитывать из своих — себе нового плодоносного лидера. Затем все желающие, в основном, молодёжь, собираются в один прекрасный день и улетают со своим лидером и новым сообществом, воспитанным в духе социальной справедливости, осваивать новое место обитания. Постепенно жизнь в пчелином сообществе безо всяких учредительных собраний, парламентов, оппозиций, голосований налаживается в честном труде, справедливости и полном взаимопонимании. Человеческому обществу ещё далеко до подобного совершенства, поэтому коренные перемены в его жизни, до сей поры, без экспансий и массовых кровопусканий не свершаются. О февральских событиях 1917 года в Петрограде и государственном перевороте в Азове узнали 3 марта из газеты «Приазовский край». Самые активные граждане города свое отношение к столичным событиям, решили выразить речами: «Так жить дальше нельзя!», в митинговом роении у городской Управы. Остальные делали свои дела, оставались дома, тревожась — как бы чего не вышло. Двадцать с лишним лет назад, в беседе с азовчанином Г.И. Сыроватским, очевидцем тех событий в Азове, он вспоминал:

— На другой день, 4 марта, я услышал на улице музыку. Играл духовой оркестр. По переулку Нахимовскому (теперь ул. Измайлова) двигалась строем колонна солдат и офицеров полка со стороны выгона, где располагались их казармы.

Солдаты шли в направлении ул. Московской к городской Управе на митинг, с радостными лицами, красными флагами и лозунгами. Когда они только успели их наделать? Приготовили заранее, что ли? Мне казалось, что большинство шло в каком-то гипнозе. Их восторженныелица сообщали, что воевать они не хотят и не будут. Офицеры, их командный состав, видимо, давно уже, решили закончить войну революцией. Сзади колонны шли кучей азовские гимназисты. Я думал пристроиться к ним; идти или не идти. Но внутренний голос — «зачем?» вернул меня к себе во двор». 

Капитану Андрею Гордикову в тот момент было не до митингов. Дон освобождался ото льда; необходимо было активно готовить суда к навигации. Молодая жена с тремя малышками-погодками очень нуждалась в его поддержке, внимании и заботе. 

(Продолжение следует)

 
Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.