СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Двери культурно-просветительского центра будут открыты для всех, кто хочет прийти к Храму, кто готов соприкоснуться с подлинной духовной русской православной культурой»

Воскресное архиерейское богослужение посетили первые лица города — градоначальник Азова Владимир РАЩУПКИН, председатель и депутаты азовской городской думы, а также казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане и паломники. По окончании Литургии владыка освятил культурно-просветительский центр при храме Азовской иконы Божьей Матери и обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Окроплением воды священной мы сегодня завершаем очень важное дело, которое было предпринято настоятелем, благотворителями, а также прихожанами святого храма. Мы освящаем и открываем духовно-культурный центр прихода иконы Божьей Матери Азовской. Что такое культурно-духовный центр? Казалось бы, разве храма мало для того, чтобы человек мог реализовать себя духовно? Безусловно, храма вполне достаточно. Но есть некоторые духовные потребности человека, которые также нуждаются в осмыслении, корректировке и, конечно, в воспитании. Это касается, прежде всего, религиозного образования, занятий спортом, культурного досуга, изучения своей истории — для всего этого и существует духовно-культурный центр. Здесь будет располагаться библиотека, классы воскресной школы, здесь будут проходить встречи прихожан. Двери этого дома будут открыты для всех, кто хочет прийти к храму, кто готов соприкоснуться с подлинной духовной русской православной культурой. Я хотел бы сердечно поблагодарить сегодня всех тех людей, которые, несмотря на наше очень непростое и сложное время, находят в себе силы и средства для того, чтобы такие дела совершать. Когда человек, для которого, может быть, 100, 200, 500 тысяч не имеют значения, дает от избытка своего на церковь или дает милостыню нищему, или помогает больному, — это похвальный поступок. Но истинный подвиг — это когда люди последнюю копейку свою отдают для того, чтобы делать важное дело. Это дело, к которому призывает нас и Церковь, и Президент нашей страны — духовно и нравственно воспитывать наших детей. 

Митрополит высказал слова сердечной благодарности в адрес настоятеля храма и основателя культурно-просветительского центра отца Александра МИРОШНИЧЕНКО. Владыка также поблагодарил и вручил благословенные грамоты за участие и помощь в строительстве центра заместителю руководителя южного таможенного управления генералу А.И. ПОПОВУ, адвокату Ростовской областной коллегии адвокатов А. АВДЕЕВУ, генеральному директору ООО «Азовская кондитерская фабрика» В. КРИВДА.

В память о своем посещении митрополит вручил несколько книг для библиотеки духовно-культурного центра:

— Это книга «Жизнь среди святых» о моем духовном наставнике — митрополите Псковском и Порховском Иоанне Разумове, к написанию которой я имею некоторое отношение, а также книга митрополита Антония Сурожского «Человек перед Богом», которая была издана нашей ростовской епархией. Я надеюсь, что мой малый вклад послужит тем добрым зерном, из которого вырастет действительно обширная, богатая православная библиотека при центре.

После совершения чина освящения культурно-просветительского центра митрополит Меркурий ознакомился с работой Центра — посетил библиотеку, музей, творческие мастерские, мультстудию, кукольный театр. Заглянул митрополит Меркурий также на занятия в классы воскресной школы, где пожелал юным воспитанникам успехов в учебе, старания и послушания. Владыка отметил и техническое оснащение Центра — в одном из учебных кабинетов митрополит оставил свой автограф-наставление на современной интерактивной доске, причем, по словам его Высокопреосвященства, это был его первый опыт использования такого «чуда техники».                  

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.