СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Путешествие по детству

— Я очень люблю детей. Неоднократные выставки привели меня к созданию этого проекта, потому что на выставки приходят дети, и начинается куча вопросов: «А это где?», «А это что?» Захотелось ответить на детские вопросы, рассказать, что происходит в самой картине. Тут уже было необходимо создать словесное описание, появились стихи. Многие сюжеты для них подсказывают сами дети.

Мероприятие получилось очень живым и веселым, способствующим раскрытию детских талантов: артистов, художников, поэтов. Проект отпраздновал свою годовщину и имеет своих поклонников. Ребятишки читали стихи и пели песни, участвовали в конкурсах. Прекрасным обрамлением для праздника были картины Елены МЕЧУК. Неожиданным сюрпризом для зрителей стали выступления артистов Народного вокального ансамбля «Радуга» и воспитанников детской школы искусств им. С.С. Прокофьева.

Особая благодарность спонсорам издания этой книги, людям, поддерживающим существование проекта, в числе которых — Андрей Петрович НИКИФОРОВ, директор гостиницы «Амакс»; директор Дома детского творчества Елена Ивановна НЕТЕСОВА; руководители Детской школы искусств, художественной школы, и другим людям за моральную и творческую помощь, которую они оказывали.

*      *     *

Отдельной темой творчества Елены Анатольевны является серия пейзажей донских хуторов, хутора Узяк. 

— Мне очень жаль, что там сейчас происходит упадок, — говорит художница. — Донской быт, этнос — это неповторимые вещи, которые не восстановятся потом уже никогда. Старики уезжают, уходят из жизни, остаются хатки брошенные. Причем они все в едином архитектурном стиле — с резьбой, с завитушками. Это все так трогательно и нежно, а оно просто рассыпается. Старина уходит в небытие.

И, конечно, нельзя было не поинтересоваться, что же вдохновляет эту замечательную женщину на творчество.

— Все, что милое, родное. Оно сопровождает человека всю жизнь. Через картину проходишь полностью. Ты ее не просто пишешь, а отдаешь часть своей души, часть своей жизни. 

За каждой картиной стоит своя история. Где-то — ребенок, кормящий голубей; где-то — щеночек, трогательно уснувший в цветах; где-то — маленькая девочка, которая, просто попросила ее нарисовать. У каждой картины своя энергетика, порой настолько мощная, что «мурашки по коже»...

Проект Елены МЕЧУК по сути своей уникален. Ее картины, ее книга — это путеводитель для будущих поколений, билетик в страну детства. Пейзаж может измениться, река — обмелеть, а чудную долину застроят домами. Но на картинах Елены МЕЧУК живописные места Донского края навсегда останутся такими же прекрасными. И через десятки лет, показывая эти картины своим детям, мы сможем сказать: «Это — мое детство».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.