СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Волшебное царство Азовских мастериц

С незапамятных времен женщины увлекались ручной работой. Рукоделие считалось изысканным, благородным делом. Но и в современном мире ручной труд, женское рукоделие по-прежнему привлекают самые широкие круги женщин разных возрастов.

Наш Азов славен мастерицами, чьё творчество можно видеть на разнообразных городских выставках. Подобные выставки и их популярность у зрителей свидетельствуют о том, что азовчанки обладают огромным творческим потенциалом, богатейшей фантазией, мастерством, знанием разнообразных техник и материалов.

4 августа в художественно-выставочном зале «Меценат» открыла свои двери четвёртая по счету выставка декоративно-прикладного искусства, на которой азовские рукодельницы представили свои чудесные работы. Вышивка нитками, бисером, лентами, гладью, текстильные игрушки, обрядовые куклы, гобелены, картины из природного материала, созданные своими руками шкатулки, открытки, фоторамки, топиарии, интерьерные композиции, цветы из фоамирана, предметы, выполненные в техниках квиллинг, декупаж — всё это многообразие женского рукоделия представлено в «Меценате». Впервые на выставке — произведения, выполненные в технике «алмазная вышивка», точечная роспись по стеклу, марморирование, витраж и фьюзинг, флористические композиции.

Впервые выставка женского рукоделия прошла в выставочном зале «Меценат» в 2013 году. Её инициатором и главной движущей силой стала Мещерякова Татьяна Петровна, которая не только предоставила для выставки свои работы, но и активно участвовала в поиске талантливых рукодельниц, создающих своими волшебными руками чудесные вещи. Первая выставка и получила название «Волшебство женских рук». В ней приняли участие 11 мастериц, представив около 10 различных техник. Выставка вызвала большой интерес у азовчан и гостей города, а также привлекла новых рукодельниц, желающих поделиться своим творчеством. Поэтому в следующем, 2014 году выставка женского рукоделия прошла в расширенном составе: участвовало в ней 27 женщин и 1 мужчина. Было представлено около 20 различных техник. Выставка получила название «Дочки-матери», т.к. в творческом порыве объединились целые семьи: мамы и дочки, бабушки и внучки, невестки и свекрови, показав тем самым преемственность поколений. 

Постоянной участницей выставок Чекуновой Е.И. были написаны и посвящены стихи к этой выставке «Дочки-матери». Это мероприятие посетил мэр города Бездольный С.Л., который был поражен увиденным и с восторгом отозвался об участниках выставки и их работах. По указанию Сергея Леонидовича, рукодельницам было выделено помещение, где они организовали клуб «Царство рукоделия», в который может прийти любой желающий и научиться создавать своими руками красивые вещи.

Третья выставка женского рукоделия, которая проходила в «Меценате» в 2015 году, была, пожалуй, самой масштабной. С каждым годом увеличивалось не только количество участников (в 2015-м их было 40 человек), не только расширялись возрастные рамки (от 13 до 60 лет), но и повышалось качество изделий, разнообразие техник, в которых они выполнены. Сложился определённый костяк постоянных участников выставки: это Мещерякова Т.П., Быкова Е.А., Колчеганова Н.И., ПотЁмкина Г.М., Купорова Е.Д., Чекунова Е.И. (участницы всех трёх выставок).

В этом году секреты своего рукоделия нам открыли 38 мастериц, самой младшей из которых семь с половиной лет.

В четвёртой выставке рукоделия 2016 года команда рукодельниц намного помолодела. К ним впервые присоединились юные Александра Шило, ученица 1-го кл. шк. №15, и 15-летняя Карина Макарова, учащаяся шк. №15. Девочки представили работы в виде шкатулок, открыток и подушек. Эта выставка, эти чудесные работы, творческая энергия, которая царила в выставочном зале, окрылила и вдохновила их на создание новых работ различных техник, а каких именно — мы узнаем в следующей, пятой выставке 2017 года.

Впервые в выставке принимает участие творческая группа «Азгард», основными направлениями работы которой является изучение славянской культуры через создание кукол, освоение старинных технологий их создания, просвещение соотечественников через участие в фестивалях, ярмарках, выставках, проведение мастер-классов и куклотерапии.

Выставки женского рукоделия в выставочном зале «Меценат» имеют большую значимость и полезность, т.к. позволяют выявить талантливых самобытных мастериц, познакомить широкий круг зрителей с их творчеством, дают возможность обмена практическим опытом и таким образом стимулируют развитие самодеятельного искусства в Азове. Выставка декоративно-прикладного искусства «Секреты женского рукоделия» открыта для посетителей с 4 августа по 15 сентября. 

Напоминаем! В августе «Меценат» работает в будние дни с 9 до 17, суббота и воскресенье — выходной. С сентября выставочный зал будет работать без выходных.

Подготовили: Плотникова Л.А., Чекунова Е.И.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.