СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Выставка «По следам экспедиции Р.Л. Самойловича»

13 сентября 2016 года в 14:00 в стенах Азовского музея-заповедника откроется новая выставка «По следам экспедиции Р.Л. Самойловича», приуроченная к 135-летию со дня рождения исследователя. Данная выставка рассказывает об истории освоения Арктики русскими, об ее дальнейшем изучении и исследовании, особенно тех мест, где побывал со своими экспедициями Рудольф Лазаревич (с 1912 по 1938 годы), а также об Арктике в годы ВОВ и сегодня. 

Выдающийся исследователь Арктики 1920–1930-х гг., руководитель 21-й научной экспедиции, первооткрыватель отечественных угольных месторождений на Шпицбергене, начальник Северной научно-промысловойэкспедиции при ВСНХ, директор Института по изучению Севера – Всесоюзного Арктического института, доктор географических наук, профессор, вице-президент Всесоюзного Географического общества СССР, почетный член географических обществ ряда стран, член международного общества «Аэроарктик». Его имя стало всемирно известно после героической экспедиции на ледоколе «Красин», спасшей экипаж экспедиции У. Нобиле на дирижабле «Италия».

На выставке представлены не только экспонаты из фондов Азовского музея, но и материалы, предоставленные Российским Государственным музеем Арктики и Антарктики, Государственным научным центром РФ «Арктический и Антарктический» НИИ, трестом «Арктикуголь»: карта Российской империи 1743 г., навигационные приборы, барометры-анероиды, подзорная труба, кусок угля из рудника «Баренцбург» и коллекция ископаемой древесины с острова Шпицберген, а также подлинные документы, фотографии и книги.

Выставка будет работать до конца года.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.