СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Выставка «Мой адрес: Орловской губернии, в город Мценск…»

23 сентября 2016 г. в 14-00 в ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» открывается выставка «Мой адрес: Орловской губернии, в город Мценск…» из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Выставочный проект осуществляется в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма». 

Иван Сергеевич Тургенев – известнейший русский писатель, классик, подаривший миру литературные произведения, насыщенные образами, символами и чудесными описаниями природы, автор замечательных стихов в прозе. Его творчество вдохновило многих российских и европейских художников, композиторов, режиссеров и актеров. 

Любовь к писателю и память о нем нашли отражение в стихотворных и иных памятниках. В России существует несколько музеев И.С. Тургенева, главным из которых является «Спасское-Лутовиново» – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, архитектурно-парковый усадебный комплекс конца XVIII - начала XIX вв. Спасское-Лутовино – родовое имение матери писателя в Мценском уезде Орловской губернии, в котором он вырос, многое понял и прочувствовал, сроднился с природой. Многое из географии любимого Тургеневым Спасского-Лутовиново запечатлено на страницах его произведений. Многие из знакомых, родственников, приятелей и соседей писателя по усадьбе стали прототипами героев его произведений. 

Основой выставки «Мой адрес: Орловской губернии, в город Мценск…» стала коллекция профессиональных и любительских фотографий, выполненных в разных жанрах: видовая, интерьерная, бытовая и ландшафтная. Более 100 фотографий помогут посетителям погрузиться в жизнь и творчество И.С. Тургенева, познакомят с родственным и усадебным окружением писателя, представят прообразы героев его произведений. 

Вниманию посетителей выставки будут представлены прижизненные издания писателя, дневники, записные книжки и другие документы людей из ближнего окружения И.С. Тургенева. 

Посетив выставку, жители и гости Дона вновь обратятся к великой русской литературе и могучему русскому языку, вспомнят имена писателей и поэтов XIX века, с которыми дружил или просто приятельствовал Иван Сергеевич Тургенев. Выставка завершит свою работу 25 ноября 2016 года.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.