СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

На межрегиональном совещании обсудили меры по легализации трудовых отношений

7 июня 2016 года управляющий Отделением ПФР по Ростовской области Е.М. Петров принял участие в межрегиональном совещании по теме «Организация работы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов».

В докладе об организации работы Отделения ПФР по Ростовской области по легализации трудовых отношений Евгений Михайлович отметил: «легализация трудовых отношений работников с работодателями имеет своей целью как повышение поступления страховых взносов, так и защиту пенсионных прав граждан, которые работают без официального оформления трудовых отношений».

Работа Отделения по легализации трудовых отношений ведется по нескольким направлениям, но в ее основе лежит анализ деятельности страхователей на основании представляемой ими отчетности.

На заседания комиссий по легализации заработной платы при территориальных управлениях ПФР приглашаются плательщики, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ и ниже прожиточного минимума трудоспособного населения области. В 2015 году и в 1 квартале 2016 года проведено 1780 заседаний комиссий, на которых рассмотрено 4,3 тыс. плательщиков. По итогам заседаний 559 плательщиков повысили заработную плату до уровня МРОТ и 552 - до уровня прожиточного минимума.

Плательщики, представляющие нулевые отчеты или не представляющие отчеты, но имеющие движение денежных средств по счетам, приглашаются на заседания межведомственных комиссий. Так в 3, 4 кварталах 2015 и 1 квартале 2016 года приглашалось 2,2 тыс. работодателей, из них 212 представили корректирующие формы отчетности на 460 застрахованных лиц.

Списки плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, направляются в Государственную инспекцию труда Ростовской области для проведения проверок. Эти же списки направлены в Союз работодателей РО и Федерацию профсоюзов РО.

В Отделении ПФР по Ростовской области на постоянной основе работает телефон «горячей» линии по вопросам выплаты «серых» зарплат – 291-01-69. Все плательщики, в отношении которых поступают обращения граждан, включаются в план выездных проверок на текущий год.

Отделение активно взаимодействует в работе по легализации с Правительством Ростовской области и муниципальными образованиями. Представители органов ПФР участвуют в заседаниях комиссий по легализации при администрациях муниципальных образований и городских округов.

Для анализа поступления страховых взносов администрации городских округов и муниципальных районов области ежемесячно представляют в Управления ПФР информацию о лицах, с которыми заключены трудовые договоры; территориальные управления ПФР проводят проверку факта представления отчетности; информация о представлении отчетности, начислении и уплате страховых взносов обобщается в ОПФР по Ростовской области и направляется в Министерство труда и социального развития Ростовской области.

По итогам сверки данных за 2015 год работодателями уплачены страховые взносы в сумме 725,1 млн.рублей. От 11,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в 2015 году и не работавших до этого, поступило 81,6 млн. рублей. Общая сумма поступлений взносов в 2015 году составила 806,7 млн.рублей.

Данная работа продолжается и в 2016 году.

Начальник УПФР в г.Азове Булавин Ю.А.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.