СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как в электронном виде оформить страховую пенсию?

Специалисты ПФР рекомендуют гражданам предпенсионного возраста заблаговременно подготовиться к назначению страховой пенсии по старости. Что для этого нужно сделать?

Шаг 1. Узнать свои пенсионные права в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР: количество накопленных пенсионных баллов, длительность стажа, размер начисленных работодателями страховых взносов.

Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

Шаг 2. За 9 месяцев до наступления права на страховую пенсию по старости работодателю гражданина необходимо представить в территориальное управление ПФР на работника – будущего пенсионера - документы о стаже и заработке. 20 тысяч страхователей Ростовской области делают это в электронном виде.

Основным документом, подтверждающим периоды работы до 2002 года, является трудовая книжка. Если она отсутствует, либо в ней содержатся неправильные или неточные сведения, отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей или государственных органов, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Страховой стаж после 2002 года подтверждается данными персонифицированного учета ПФР.

Кроме того, для назначения пенсии необходимы документ, удостоверяющий личность; свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), справка из военкомата, если будущий пенсионер проходил службу в армии; свидетельство о браке, если менял фамилию в связи с замужеством; документы, подтверждающие нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении.

Документы подаются заблаговременно, для того чтобы специалисты ПФР проанализировали их и разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. На основании всех собранных документов формируется макет пенсионного дела гражданина.

В Ростовской области в 2016 году 5,5 тыс. страховых пенсий было назначено по макетам пенсионных дел.

Шаг 3. За месяц до наступления пенсионного возраста (для страховой пенсии по старости) подать заявление на назначение пенсии. Сделать это можно через электронный сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» или на портале госуслуг. В 1 полугодии 2016 года жителями области подано 6,7 тыс. заявлений на назначение разных видов пенсии в электронном виде, 3,2 тыс. заявлений о способе ее доставки.

Пенсия назначается не позднее чем через десять дней со дня приёма заявления, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию, либо со дня представления дополнительных документов.

Начальник УПФР в г.Азове Булавин Ю.А.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.