СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Правопреемники средств пенсионных накоплений

УПФР в г.Азове напоминает: у правопреемников умерших граждан есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.  

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002 по 2014 годы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Также данные средства формировались у мужчин 1953 — 1966 года рождения и женщин 1957 — 1966 года рождения в период с 2002 по 2004 годы. 

 Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в следующих случаях:  

  • если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты  пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений; 
  • после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств; 
  • была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. 

Каждый человек, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей в случае его смерти. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно  подать заявление. 

 При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности: 

  • в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); 
  • во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.  

Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях. 

За получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. 

 В случае если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ. 

 

Начальник УПФР в г.Азове Парфёнов В.В. 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.