СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Уважаемые жители города Азова и Азовского района! 

 Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что на территории города Азова и Азовского района, как и на всей территории Ростовской области   с 20 по 31 января 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД». 

Основными задачами специального мероприятия является пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов на дорогах города и района и популяризация применения светоотражающих элементов. 

На территории города Азова и Азовского района за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 33 ДТП с участием пешеходов  (АППГ – 34, -2,9%), в которых 5 человек погибли (АППГ – 0, +100,0%) и 31 человек получил ранения (АППГ – 35, -11,4%). По вине пешеходов зарегистрировано 11 ДТП (АППГ – 14, -21,4%), в которых 4 человека погибли (АППГ – 0, +100,0%) и 8 человек получили ранения (АППГ – 14, -42,8%). 

Основными причинами ДТП по вине пешеходов, являются: 

- переход через проезжую часть дороги вне пешеходного перехода; 

- переход через проезжую часть дороги в не установленном месте; 

- ходьба вдоль проезжей части дороги при наличии тротуара; 

- ходьба вдоль проезжей части дороги в попутном направлении. 

Основной причиной ДТП с участием пешеходов по вине водителей транспортных средств, является: 

- нарушение правил проезда пешеходных переходов. 

Уважаемые водители! 

Будьте взаимовежливы на улицах и дорогах города и района. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения ПДД движения зависит жизнь и здоровье людей. 

Согласно статьи 12.18 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 

Уважаемые пешеходы! 

Будьте внимательны на дорогах, так как Вы также являетесь участниками дорожного движения и у Вас есть свои обязанности, указанные в Правилах дорожного движения (глава IV), выполняя которые Вы сохраните жизнь и здоровье себе и другим. 

Согласно статьи 12.29 ч. 1 КоАП РФ, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 

Также напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней. 

Согласно тексту постановления с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении, по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский» 

майор полиции Г. С. Коломейцев 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.