СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Реанимация, или «Камера пыток»

Как оказалось, я не одна такая пострадавшая. Просто никто не хочет написать правду о том, что творится за закрытыми дверьми реанимации ЦРБ. Те люди, кто пострадал именно там, жалуются друг другу, а оглашать боятся. Кто знает, как отнесутся к тебе там в следующий раз?!..

28 октября 2016 года я поступила «по скорой» в ЦРБ г. Азова. «Взбунтовалась» моя грыжа, и поднялся сахар в крови аж до 50 м/моль (говорят, с этим не живут). Я впала в диабетическую кому, и меня из хирургии сразу перевели в реанимацию. Семь суток врачи боролись за мою жизнь, а обслуживающий персонал всячески старался помочь. Я была привязана к кровати в целях моей же безопасности. Однако от такой фиксации и начались мои проблемы.

Находясь в коме, вероятно, я шевелилась, ворочалась — я ведь этого не помню, т.к. была без сознания. Временами, сознание возвращалось, и я кое-что видела и чувствовала. Медперсонал реанимации очень «постарался», привязав меня «как следует», чтобы я не шевелилась и не дёргалась, тем самым перетянув мне правую руку в запястье так, что получился некроз мягких тканей кисти, сухожилий и т.д. Я видела свою руку, она была багрово-фиолетового цвета и сильно опухла. На мои просьбы о помощи никто не обратил внимания. Рука продолжала болеть и синеть. Иногда мне удавалось ослабить завязки, что тут же пресекалось медсёстрами и санитарками, и узлы грязных верёвок затягивались сильнее, «чтоб неповадно было». Всё это сопровождалось грубыми окриками и руганью. Что они делали, спасая меня, не ведаю. Но в результате, кроме некроза кисти, была до мяса разодрана подмышечная впадина, под грудью снесена кожа, повреждён правый плечевой сустав.

Наконец-то сахар снизился почти до нормы, и грыжу мою прооперировали. Операцию блестяще провёл замечательный хирург Бардахчьян Владислав Эдуардович. Через двое суток перевели меня в хирургию. Послеоперационный шрам не беспокоил и заживал быстро, а Владислав Эдуардович занялся моей рукой. Он прооперировал кисть, каждый день лично производил чистку гнойных ран, удалял «мёртвые» ткани. Благодаря профессионализму моего хирурга, внимательному отношению хирургической медсестры Верочки, моя рука была спасена. А было ведь опасение, что её придётся ампутировать.

Я очень благодарна Владиславу Эдуардовичу! Золотые руки у него и доброе сердце. Также хочется поблагодарить медсестёр хирургии — Верочку, Дашеньку, Олечку. Они отнеслись ко мне с состраданием, чуткостью, вниманием, всячески стараясь облегчить боль.

В ноябре я выписалась из больницы. Раны, конечно, еще не зажили, но, как говорится, пора и честь знать. Вернулась домой, как будто раненый боец с поля боя. Третий месяц залечиваю раны. На кисти все ранки затянулись более-менее аккуратно. Подмышка и всё остальное поджило совсем недавно. Но сама рука продолжает болеть и очень сильно. Перетянуты были не только мягкие ткани, но и сухожилия. Развился острый плечелопаточный периартрит. От кончиков пальцев и до самой шеи и лопатки — боли, особенно по ночам. Трачу кучу денег на мази, примочки и натирания, чтобы восстановить руку и избавиться поскорее от боли. У меня ведь семья. Сыну 14 лет. А я не могу элементарно приготовить ему что-нибудь вкусненькое. Да что там говорить — овощи для борща почистить для меня большая проблема! А стирка, уборка… И всё это благодаря нашей «доблестной» реанимации.

Раньше я считала, что отделение реанимации — это святая святых. А теперь для меня она — камера пыток!


От Главного редактора: Уважаемый Читатель, мы, конечно же, взволнованы описанным. Не готов кого-либо обвинять. Все понимаем, что в бессознательном состоянии человек действительно может нанести себе увечья. Но нужно ли было так жестко фиксировать руки и ноги, есть ли не верёвки и повязки, а специальные широкие ремни? Были ли оскорбления, или это только представилось человеку, находившемуся в коме?

К сожалению, говоря о ЦРБ, у меня первое воспоминание — мародёрство медсестры, которая украла деньги и телефон у нашего доброго и давнего друга Ярослава, находившегося в коме после аварии. Расследование всё подтвердило, но эту медсестру даже не выгнали с работы. Далее вспоминаются тараканы в детском отделении. Затем якобы вызванные из Ростова врачи к умирающей внучке нашего организатора помощи Донбасским ополченцам и беженцам Елены Ивановны ЧЕКУНОВОЙ. К её девочке лишь после моего личного вмешательства всё-таки были вызваны врачи, которые только через 8 часов приехали разве что для того, чтобы констатировать в начале операции смерть. Очередное воспоминание — медперсонал, который, как холопов, загоняли в маршрутки, чтобы отвезти проголосовать «как надо» в Новоалександровском избирательном участке. А недавняя наша публикация о парне, умершем от укола... Много нехорошего вспоминается. Очень много...

Сейчас в ЦРБ новое руководство. Очень хочется верить, что не так давно назначенный руководитель не будет заниматься политикой и сокрытием преступлений, а наведёт порядок и сделает медучреждение соответствующим своему названию.

Думаю, этой публикации вполне достаточно для любого здравомыслящего руководителя, чтобы провести соответствующее служебное расследование и сообщить о результатах пациентке и редакции нашей газеты.

С уважением к Читательнице и врачам, спасающим жизни людей, Юрий ГОЛУБЕВ.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.