СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Беспредел чиновников — продают землю, Дон-батюшка!

Здравствуйте, Юрий Михайлович! На вас последняя надежда, как на борца за народ и справедливость!

Приветствую всех жителей нашего Донского края! С большим уважением и чувством гордости отношусь к нашему городу. Мои предки жили на этой земле и отдавали честь и кровь за наше будущее (уверена, что не зря, и что они хотели нам подарить достойное и светлое будущее ценой своей жизни). Я — коренная жительница города. Моя прабабушка — донская казачка. Как и положено истинным казакам, она была со щедрой душой и крепким нравом. Она одна из немногих во время войны женщин, которые рыбачили и кормили всю семью и семьи своих братьев. Семьи, как известно, раньше были большими. У неё было 12 братьев и сестёр. А что оставалось делать, когда все мужчины, в том числе её братья, ушли на войну, а их жены остались дома с малыми детками! — Дон-батюшка прокормил во время войны не одну семью.

Я очень люблю свою родину, природу нашего края, и мне очень обидно за то, в каком она сейчас состоянии находится. Весной и осенью, как известно многим таким же неравнодушным азовчанам, мы устраиваем рейд по уборке машинного пляжа и берегов реки Азовка. К сожалению, многие отдыхающие недостойно относятся к этим местам и после отдыха не убирают за собой. Мне очень грустно, что Дон-батюшка и его притоки пребывают в ужасном состоянии. Из-за постоянной навигации судов на полном ходу, поднимаются иловые отложения с середины реки и выталкиваются во впадающие в Дон реки и водоёмы. Они очень заилены, нереститься рыбе негде. Я уже не говорю обо всех отходах, которые сливают в наши реки.

Моя бабушка живет на улице Береговой в стареньком доме, возле Коллонтаевского моста. Сейчас справа, не доходя несколько метров до моста, как раз напротив ресторана начинается стройка. Сначала сказали, что делают набережную (давно уж слухи ходят об этом). Но потом и бабушке, и её соседям уже предложили... недорого квартиры у воды от застройщика. Оказалось, что идет совсем не обустройство набережной, а строительство многоквартирных коттеджей. Земля взята в аренду под предлогом хоз.назначения, одним небезызвестным сынком нашего бывшего чиновника, плюс уставной капитал, конечно, — сущие копейки. Стройка идёт в ночное время, очень шумно — видимо, от глаз любопытных подальше. Деревья, которые были на берегу, сейчас вырубили и продолжают вырубку. Завозят КамАЗы с землей. Земля со стройматериалами вперемежку, с кирпичами, шинами... Делают насыпь, чтобы забивать сваи и строить там дома. Весь мусор в виде стройматериалов, резиновых шин, окон и кирпичей сбрасывается в реку прямо под мостом.

Засыпается ливневка, а это значит, что если будут сильные осадки, то вся нижняя ул. Береговая уйдёт под воду. Всем жителям эти «авантюристы» сказали держать язык за зубами, пригрозили, что вообще выселят и дома вынудят продать.

— Что же вы делаете? У нас же дома под водой будут! — возмущается дед.

— Ничего, может, быстрее съедете! — отвечает ему кто-то из управляющих стройкой.

У нас тут основная часть жителей старички, вот и испугались. Говорят мне бабушки и дедушки с грустью в лице: «А что делать?! Время сейчас такое — у кого деньги и связи, тот и прав, и ничего ты, милая, тут не поделаешь... Неужто главному городскому экологу деньгами кое-что заткнули, он и перестал видеть незаконные порубки деревьев? А если не заткнули ничего деньгами, — что ж не заставить посадить взамен вырубленных по два-три новых?»

— Не зря я училась на юриста, вот и пригодилось... — подумалось мне. — Будем действовать, а что делать! Нашу казачью смелость и веру не сломить ничем, и мы готовы бороться до победы!

Тут стало понятно, что к чему. По береговой линии реки Азовка — пер. Коллонтаевский, 2-В (кадастровый номер 61:45:0000159:293) находится в аренде в соответствии с договором аренды №14/1422 от 31.12.2014 у ООО «Авто-П.» (название публично и доступно, находится в редакции).

По Закону, если протяженность реки от  истока до устья составляет более 10 км, то положено выделить ширину береговой полосы общего пользования 20 метров, в соответствии с ч.6 ст.6 Водного кодекса РФ. Река Азовка имеет протяженность от истока до устья — 11 км. По документам выделено всего лишь 5 метров от береговой полосы. Соответственно, это нарушение ч.2 ст.6 и ст.8 Водного кодекса РФ.

Протяженность земельного участка по адресу пер. Коллонтаевский, 2-В составляет 8 009 кв.м. Должны быть свободные проходы к водному обьекту, но их НЕТ!

Просим подробную схему стройки, от «хозяев» — отказ. Пишем в администрацию — пока тишина.

Может быть, после этой публикации включится природоохранная прокуратура?

В.В. ПУТИН объявил 2017 год — годом экологии. 

Или застройщикам плевать на нашего Президента? Главному экологу города тоже плевать?

Ну-ну. Посмотрим, когда ветер в вашу строну подует. Вот пример — на Московской документы подделали и незаконно трёхэтажку выстроили. Сейчас разбирают. Видимо, тоже плевали? Говорят, что лично БЕЗДОЛЬНЫЙ с ДАВЫДОВОЙ, видя явную подделку, дали разрешение на строительство... «Крышевали»?

И что сейчас с ДАВЫДОВОЙ? Говорят, что под амнистию попала, а сейчас её вызывают по другим делам в Следственный Комитет. Думаем, и БЕЗДОЛЬНОМУ недолго ждать осталось.

Нам не безразлично! 

С.П и азовчане

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.