СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ложь, невозврат долга, невыполнение обещаний — всё это может стать несмываемым пятном на всю жизнь, поэтому многие греки реально стараются избегать таких «проступков», по крайней мере — по отношению к своим близким и друзьям.

Опьянение и появление в нетрезвом виде в общественном месте всегда было в Греции поводом для презрения как неспособность держать себя в руках. Репутация пьяницы здесь вполне способна испортить человеку всю жизнь.

Греки достаточно своеобразно относятся к деньгам. Грек (как и все мы в эту одуряющую, изнуряющую жару, а она у них такая всё лето, плюс часть весны и осени) не готов напрягаться сверх меры, чтобы заработать, но с удовольствием предпримет миллион ухищрений, чтобы сделать это без лишних усилий. И при всём при этом он вполне способен спустить огромные деньги на традиционный или праздничный ужин с друзьями или подарки родным. Широкая душа и здоровое чувство юмора местных жителей не позволяют им поставить себя на службу деньгам, скорее наоборот.

Греки стараются никуда и никогда не спешить, не перенапрягаться на работе, они не пытаются «скакнуть выше головы», а порой готовы увильнуть от необязательных, по их мнению, «повинностей». И вообще, живут они сегодняшним днем, но делают это с особым изяществом.

Одежда

Греки всегда славились как одни из самых опрятных жителей Средиземноморья. Нация с древней историей и традициями всегда уделяла одежде, как статусному элементу её владельца, очень большое внимание. Поэтому и сейчас неряшливость в одежде или внешнем виде для грека являются признаком бедности, а не «продвинутости».

В основе традиционного костюма древний общебалканский элемент — плечевая распашная или глухая одежда. Еще в середине  XIX в. женщины носили хлопчатобумажные туникообразные рубахи, длинные, кроенные в талию платья, шерстяные, богато орнаментированные фартуки. Головной убор замужних женщин – длинное легкое полотнище, облегающее лицо и шею, со множеством серебряных подвесок (перифтар, полифтар, пирифтарь, баш явлух и прочее), очень близок уборам гречанок из метрополии.

Мужской костюм имел несколько вариантов: фустанелла — короткая (выше колен) и широкая (до ста клиньев) белая юбочка и яркая короткая куртка с золотым галуном и ложными рукавами (служит парадной одеждой гвардейцев); враки — чёрные штаны с широким шагом до колен и узкими штанинами, обтягивающими ногу ниже колен; короткий чёрный жилет и шляпа с полями или головная повязка.

Традиции

Греция имеет огромное количество традиций и обычаев. Греки гостеприимны, и эта черта не носит показного характера. Для каждого грека гость – это что-то святое. Гостеприимство приравнивают к честности или к храбрости. В Греции принято принимать гостей у себя, а не приглашать их в ресторан или какое-то другое заведение. У греков даже есть такое суеверие: какой пришел самый первый из гостей, таким и будет вся следующая неделя.

От гостя требуется соблюдение нехитрых, порой даже смешных правил. Входить в дом к греку нужно с правой ноги, при входе в дом пожелать что-либо хорошее всем присутствующим, а также подарить небольшой недорогой презент хозяевам дома.

Застолье у греков обычно обильное и продолжается очень долго. Каких-либо правил за столом не существует, главное — это позитивный настрой и искреннее отношение к хозяевам.

Семейные традиции

Греки считают членами своего семейства не только мать, отца и детей, но и всех бабушек, дедушек, теть, дядь и прочих кузенов. Даже после того, как дети вырастут и начнут жить своей жизнью, они всё равно сильно привязаны к родителям. Дети очень любимы в семье. Греки традиционно дают своим первенцам имена на седьмой или девятый день после рождения, причем обычно нарекают их в честь деда по отцу для мальчика или бабушки по отцу для девочки. Ну а имена других родственников «используются» для последующих детей, чем все очень гордятся.

Характерно, что родители обычно строят или достраивают дом не для сыновей, а для дочерей — именно они являются неформальными наследниками своих родителей, хотя по закону все дети имеют равные права. Впрочем, нередко соблюдается простое правило: дочери наследуют своим родителям, сыновья — бабушкам и дедушкам или наоборот.

Уважение к старшим всеобъемлюще — они первыми входят в комнату, первыми садятся за стол, руководят всеми церемониями и являются главными советчиками во всех аспектах жизни семьи.

В Греции роль мужчины и женщины изначально была разделена. Так, мужчина считается добытчиком и кормильцем,  а женщина должна посвятить себя семье. Но при этом статусы матери и бабушки очень почитаемы здесь — и не только в их собственной семье. Например, даже если женщина выходит замуж, то она имеет право так и оставаться на своей девичьей фамилии.

Кухня

Греки предпочитают растительную пищу. Излюбленные блюда — фасоль, голубцы, овощные рагу, маринованные маслины. Из молочных продуктов в основном употребляют сыр и кислое молоко.

Фольклор

У греков, это всем известно, развито музыкальное и танцевальное искусство. Самый популярный танец – сиртаки. Народные музыкальные инструменты: пятиструнная лира, авлос (тростниковая флейта); популярны гайда (род волынки) и струнные бузуки.

Сохраняются греками национальные танцы (преимущественно коллективные, реже парные), песни под аккомпанемент трехструнной смычковой лиры, а также бубна и гармоники. Сохранился богатый исторический фольклор – песни, сказы, притчи, плачи, воспевающие борцов за независимость.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.