СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Письменность на белорусских землях начала развиваться сравнительно рано. Уже в XII–XIII вв. в Полоцке и Турове продолжали древнерусскую традицию по переписыванию книг. Сохранились имена первых белорусских книжников — Евфросинии ПОЛОЦКОЙ и Кирилла ТУРОВСКОГО и др. По содержанию ранние рукописные книги были преимущественно богослужебными, библейскими. Новым этапом в истории белорусской письменности стало книгопечатание. Зарождение его связано с именем выдающегося культурного деятеля Белоруссии начала XVI в. Франциска СКОРИНЫ. Стремясь дать своему народу книги на понятном языке, он в одних случаях свободно вмешивается в текст Священного Писания, заменяет в нём «неразумные простым людямъ» выражения живой разговорной речью и снабжает свои издания оригинальными предисловиями на народном языке; в других же случаях — просто переводит церковнославянские книги на белорусский язык. Примером такой обработки текстов могут служить изданные с 1517 по 1519 гг. в Праге «Псалтырь» и 22 книги из Ветхого Завета.

После революции 1917 года в Белоруссии было три государственных языка: белорусский, русский, идиш. Нередко, еврейское и польское население в некоторых городках и деревнях составляло 50 и более процентов. Именно такие населённые пункты и стали объектами нападения украинских националистов, использовавшихся фашистами для ликвидации еврейского населения. Попутно с евреями бандиты УНА-УНСО и УПА (расшифровка простая: У — украинская, Н — Национальная, П — повстанческая, А — армия) уничтожали столь ненавистное им польское население. В память о сотнях тысяч поляков, уничтоженных украинскими националистами, недавно парламент Польши объявил памятную дату. Руководство Украины огорчилось и посчитало это решение ошибочным (бывает и такое!). 

Религия

В 988 году белорусские земли вместе со всей Киевской Русью были крещены по византийскому обряду. В 992 г. была основана Полоцкая епархия, а в 1005 г. — Туровская. Первый монастырь был заложен в древнем Изъяславле (современный Заславль) полоцкой княжной Рогнедой. Строили деревянные крестово-купольные храмы. 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.