СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Грузинская пословица гласит «Гость — посланник Бога». От поколения к поколению в Грузии передавалось бережное, радушное отношение к гостю. Старинные грузинские поэмы и народные песни восхваляют щедрого и приветливого хозяина и осмеивают скупого и неприветливого. Гостеприимство во многом ставилось даже выше храбрости и смелости.

В грузинской культуре отводится особое отношение к столу и домашнему очагу. Семья, её единство и благополучие свято для любого грузина. Традиции привели к тому, что чуть ли не любой семейный обед или ужин превращается в застолье, а если на нём еще и присутствует гость, то это целый праздник.

Независимо от достатка хозяев на стол выставляются всевозможные блюда и вина, также в таких застольях часто принимают участие соседи и многочисленные родственники. На таких застольях обязательно выбирают тамаду, произносят в особом порядке тосты, обсуждают жизнь, поют песни и весело проводят время. Неотъемлемой частью пиршества является вино, ставшее символом грузинского народа. А сосудом для вина по традиции стал рог, украшенный резьбой и драгоценными металлами. Пить вино из рога принято в середине застолья, когда мужчина, полностью осушив его, демонстрирует тем самым своё почтение и уважение, а также выносливость.

А какие тут говорят тосты!

А всё потому, что это не простое пожелание кому-то. Это целая история, наполненная мудростью предков. Грузины тщательно готовятся, чтобы поразить слушателей ораторским мастерством.

Семейные традиции

Дети и родители, дальние родственники — всё это семья, в которой поддерживаются тёплые и близкие отношения. Поддержка родственников в трудные минуты, семейная взаимовыручка очень распространены в грузинских семьях.

Уважение к старшим — также одна из основных семейных традиций. Слово отца или матери в семье это закон, и, нарушая, его можно лишиться поддержки всех родственников.

Грузинская свадьба — это большое событие в жизни грузинской семьи. Свадьба становится не только союзом влюблённых, но и объединением двух семей. Подходят к такому действу ответственно. Народная поговорка гласит: «Посмотри на свою тёщу — и ты увидишь, какой будет твоя жена через много лет». Если будущие невеста и тёща не вызывают доверия у родственников жениха, то свадьба может и не состояться.

Традиция похищения невесты осталась в культуре Грузии, но проводится с согласия невесты и её родственников. Обычно это делается, дабы избежать больших расходов на свадьбу. Кстати, после похищенияневеста и её будущий жених становятся как бы вне семьи, а, значит, можно обойтись скромным застольем и немало сэкономить.

На грузинскую свадьбу нужно приглашать много гостей (иногда их количество достигает нескольких сотен). Отказаться прийти на свадьбу — значит, нанести оскорбление пригласившей стороне, и из-за этого может начаться кровная вражда.

После развала СССР

В Грузии с огромным уважением относятся ко всему, что связано с Советским Союзом. Речь — о простых людях, а не о политиках, которые это как раз и отрицают до такой степени, что просто тупо переписывают историю, как  уже сделали на Украине и в Прибалтике.

Теперь 300-летний турецкий гнёт «новыми историками» преподносится школьникам и студентам как небольшое недоразумение, которое переросло в крепкую дружбу.

При СААКАШВИЛИ начали убивать демонстрантов. Их уже не разгоняют, а окружают в кольцо и забивают палками. Трупы же развозят по разным концам страны и говорят, что вот, мол, утонули там-то три человека — пили, пошли купаться и утонули. А там-то током убило двоих (так, что черепа раскроило)... 

За рубеж уехать тяжело.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.