СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Считается, что современные корейцы являются потомками нескольких протомонгольских племён, которые мигрировали на Корейский полуостров из Центральной Азии в эпоху неолита (5000-1000 гг. до н.э.) и в бронзовом веке (1000-300 гг. до н.э.). Те, в свою очередь, являются потомками древних скифов, живших в районе современного Алтая и Сибири.

Политическое слияние корейской нации произошло в VII в. под властью королевства Силла (57 г.-935 г. до н.э.), которая достигла высокого уровня культурного развития.

По антропологическому типу корейцы принадлежат к восточно-азиатской ветви монголоидной расы. Корейцы живут не только на Корейском полуострове, их достаточно много в КНР, США и Японии. Россия среди этих стран занимает восьмое место с корейским населением в 180 тыс. чел. Само этническое название русских корейцев «корё сарам».

Язык и письменность

Многие ученые относят корейский язык к урало-алтайской группе, в которую входят турецкий, венгерский, финский, монгольский и японский языки. 

Корейская письменность сначала называлась «Хунмин чонъым» («Правильные звуки для обучения народа») и была разработана группой ученых в 1443 г. по распоряжению четвёртого короля государства Чосон (1392-1910 гг.) Сечжона Великого (г.пр. 1418-1450). Впоследствии стали кратко называть «хангыль», в современном состоянии состоящей из 24 букв: 10 гласных, 14 согласных, 11 дифтонгов и 5 парных согласных являются сочетаниями 24 букв.

В современном корейском языке существует несколько диалектов, но все они похожи, и говорящие без труда понимают друг друга. 

Религия

Основными религиями в Корее считаются шаманизм, буддизм и конфуцианство. Все эти религии до сих пор играют огромную роль в жизни каждого корейца, несмотря на распространение христианства. В последние годы наблюдается возрождение буддизма.

Сами корейцы говорят, что «...они рождаются язычниками, ведут конфуцианский образ жизни, женятся и выходят замуж по-христиански, а уходят в мир иной как буддисты».

Появление корейцев в России

В основном, корейцы, живущие сегодня в Российской Федерации, являются потомками корейцев, мигрировавших в своё время из северной части Кореи в Россию, в поисках лучшей жизни. Это произошло примерно в 60-е годы XIX в., хотя есть сведения, что корейцы поселялись здесь и раньше. Историк Б.Д. ПАК пишет: «...В первое десятилетие после включения Приморья и Приамурья в состав российских владений на русском Дальнем Востоке, особенно в Южно-Уссурийском крае, чувствовался острый недостаток рабочей силы. 

Перед русской администрацией встали задачи освоения дальневосточных окраин. 27 апреля 1861 года Александр II утвердил законопроект «О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири», по которому желающим переселиться в Приамурский край за свой счет предоставлялось право выбора свободных участков казённой земли во временное владение или в полную ответственность до 100 десятин (1 дес.—1,09 га) на семью. Они освобождались от подушных податей, от воинской повинности — на 10 лет и от платы за пользование землёй — на 20 лет. 

В первые годы действия этого закона число переселенцев на Дальний Восток было незначительным, поэтому местные власти благожелательно приняли переселенцев из северных районов Кореи, которые подвергались на родине жесточайшей эксплуатации; тысячами устремились в соседние районы русского Дальнего Востока и цинской Маньчжурии.

Россия в целом весьма благоприятно относилась к корейским поселенцам. Россия не только позволила им селиться и обрабатывать земли Приморского края, но и дала им своё подданство. Корейцы, принявшие подданство России, стали считать её своей Родиной.

Этические ценности

У корейцев исторически сформировались 5 основных этических ценностей:

  • Преданность государю и государству. Отношения государь — подданный.
  • Почтительность к старшим. Уважение к учителю. Отношения отец — сын.
  • Преданность семье и культ предков.
  • Супружеская верность.
  • Преданность и верность друзьям.

Человек является членом семьи, общества и государства, вследствие чего, получается, пять так называемых человеческих отношений, которые конфуцианцами формулируются следующим образом: отношения между родителями и детьми, между монархом и подданными, между мужем и женой, между старшими и младшими братьями и между друзьями. Идеальное урегулирование этих отношений должно быть основано на «хё», что считается первообразом всяких человеческих отношений, так же, как семья является первообразом общества и государства. 

Выражением «хё» является пять нравственных качеств: доброта, прямота мыслей, безупречность поведения, обладание познаниями и честность, совмещающая в себе любовь, справедливость, снисхождение, мудрость и доверие.

Уважение к старшим было и остаётся краеугольным камнем в отношениях корейцев. А взрослые, независимо от достатка, пытаются дать детям хорошее образование.

 Это стремление идёт еще со времён, когда люди, сдавшие экзамены «кваго» — должность государственного чиновника, на всю жизнь обеспечивали материально как себя, так и своих родителей и родных. Поэтому и сегодня они не жалеют денег, чтобы дать детям, по возможности, самое хорошее образование.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.