СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Кагальник. Тайна за «семью печатями»

Уважаемые жители многоквартирных домов с. Кагальник! Может быть кто-то из вас ещё не знает, что нас всех «бросили» на самовыживаемость. 

Считаю, что я обязан вам рассказать историю о том, как мы побывали в администрации Азовского района 2 августа 2017 года.

Встреча была предварительно намечена заместителем главы администрации Азовского района — Носовым Д.Г. для общения с депутатом кагальницкого сельского поселения Ревенковым Е.В, взявшим под свой депутатский контроль вопросы ЖКХ, и новым директором УМП ЖКХ «Азовское» Нелюбиным О.Б.

Носов Д.Г. принял на этой втрече также и нас двоих — жителей села. 

Присутствовал ещё и начальник районного отдела ЖКХ Лунин В.Г.

Спасибо Носову Д.Г большое, что он не отмахнулся, как это делают обычно чиновники, а очень оперативно нас принял.

 Вопрос встречи — новая (с нашей точки зрения — явно завышенная) цена на вывоз ЖБО, так как с 1.08.2017 года УМП ЖКХ «Азовское» прекратило вывоз ЖБО из многоквартирных домов, мотивируя, это тем, что мы не заключили договор.

Мы попытались донести до заместителя главы причину неподписания. Заострили внимание на том, что стоимость жилищной услуги должна быть договорная в соответствии с Жилищным Кодексом и не может быть отделена от него, ввиду того, что эта услуга входит в состав содержания здания. Жители имеют полное право знать, за что платят. Экономическое обоснование я пытался получить от директора Нелюбина О.Б. целых три дня. Но оно то в администрации, то в селе Самарское. И лишь на этой встрече нам, уже по распоряжению Носова Д.Г., эту калькуляцию выдали.

В этот день утром я получил от Нелюбина О.Б. и постановление Главы Азовского района №440 от 7.06.2017 года, об утверждении стоимости услуги по ЖБО в 257 руб. 52 коп., которое от нас усиленно скрывалось.

Не понимаю — зачем же скрывать существование такого Постановления? 

Неужели для того, чтобы был эффект неожиданности и чтобы люди побыстрее побежали заключать договора? 

Но это наши умозаключения, а вот на этот вопрос «почему скрывали?» ни от одного чиновника так и не последовало ответа.

Калькуляцию, мы, наконец-то, получили на этой встрече, причём подписанную Нелюбиным О.Б. Спустя пару часов мы показали её специалисту, работающему в этой отрасли. Он недоумевал и был очень удивлен, держа в руках расчеты, в которых не увидел никаких обоснований. 

А что уж говорить об элементарной грамотности — на маленьком листочке было 5 только грамматических ошибок!!!

Как вам такие слова: «себИстоимость, суМа (сумма)».?

И вот такие «академики-калькуляционники» пытаются нас научить выживать? Лучше бы они изучили Жилищный Кодекс и выучили правила правописания за 4-й класс.

При встрече много спорили и говорили, но вопрос так и остался открытым. 

Нас не только не услышали, но и не захотели вообще даже понять. 

А наши требования не поддержал и Носов Д.Г. Ну, не хотят наши чиновники соблюдать ни Жилищный Кодекс, ни Постановления Правительства РФ!

Мы попытались доказать, что в выгребных ямах остались фекалии (ЖБО) июля, за что ЖКХ получил оплату по квитанции за указанный период, но Нелюбин О.Б. и Лунин В.Г — непреклонны.

Странно, но они почему-то забыли, как автомобиль по «макушкам» (то есть — сверху) откачивал ЖБО из ям и вывозил за село.

Пытался Лунин В.Г. сказать нам, что это неправда, но фотографии и информация в интернете, выложенные «Народным фронтом», перечёркивают все эти отрицания. Теперь, чтобы вывезти ЖБО, мы повторно должны за вывоз заплатить?

И ещё один эпизод. Как мы можем говорить о серьезности наших чиновников, когда на этой встрече Лунин В.Г. сделал неожиданное предложение Ревенкову Е.В. возглавить УМП ЖКХ «Азовское».

Мы, конечно, неожиданностью предложения были удивлены, но в серьезность его не поверили. Вечером, на общем собрании представителей многоквартирных домов мы всё же рассказали об этом возможном назначении и, народ вдруг... единогласно проголосовал за то, чтобы уговорить Евгения Владимировича Ревенкова стать директором местного предприятия ЖКХ.

Однако чиновники, испугавшись, пошли на попятную. 

Ну и как назвать их предложение? 

Клоунада!

Вернёмся к встрече в райцентре. Так ничего и не добившись, мы вернулись в Кагальник и задумались. 

Может быть, нам и не нужно вовсе это ЖКХ? Подумайте сами:

— мусор отдали в коммерческую организацию, 

— вывоз ЖБО может осуществляться другими организациями, 

— отопление уже отдано администрации (коммунальная услуга, и кто же придумал такое?), 

— вода по трубам течёт почти сама, только плати.

Так что же вы будете, господин Нелюбин О.Б., делать со своим штатом?

Где работу искать будете?

Думали мы, думали и поняли, что кем-то, видимо, поставленная задача развалить ЖКХ — успешно претворится в жизнь...

Одна только стоимость заказных писем, которые разосланы нам ЖКХ составляет около 40 000 рублей. Это кто позволяет вам — г-н Нелюбин О.Б. делать такие расходы при огромных долгах предприятия? 

Просим прощения — мы позабыли — вы ведь «хозяин». Но не расточительный ли? По какой, такой статье расходов потрачены эти деньги? Не для этого ли увеличены хозяйственные расходы до 73 000 рублей в месяц?

И ещё... Опять стали отключать воду. Что это? Задумываемся, не умышленно ли это при жаре в 42 градуса?

Неприятно понимать, что коммерческие амбиции наших чиновников и желание получать сверхприбыли, часто «застилают» глаза им и не больше, чем понимание решения нужд людей. До людей — так им и нет никакого дела! 

Вот такие дела! Удачи и терпения вам, кагальничане!            

 Житель села Никулин А.Г.


P.S. Хочу добавить к написанному. 

Ёмкости для ЖБО в большинстве домов были уже почти переполнены в прошлую пятницу. В двух из них, жидкость уже почти начала вытекать. 

Вы понимате, что ждало бы Кагальник в такую жуткую жару, в случае, если бы фекалии полились по селу. Вонь, Мухи. Инфекции... 

Чтобы не подводить село под красный уровень опасности по эпидемиологической обстановке, наш депутат Ревенков Е.В. срочно приехал к Главному Врачу Азовского центра Санэпиднадзора Глухову А.А. 

Андрей Алексеевич отреагировал немедленно направив всем задействованным в вывозе ЖБО службам Предостережения. Ну, вы все прекрасно знаете, что следом идёт предписание, а потом  и штраф. 

А я так думаю, что штрафы эти снова будут платить из наших денег, тихонько запрятав их в графу «Хозяйственные расходы».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.