СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Летний экологический проект «Экодвор» набирает обороты

16 июля экологическая организация "ЭКА" провела очередной праздник"Эко двор" в городе Азове. Второй площадкой проекта стал двор по адресу: ул. Пушкина 6. Жители двора разных возрастов активно принимали участие во всех экологических мероприятиях: дети участвовали в эко-викторине и мастер-классе по раскрашиванию эко-сумок, а взрослые обменивали книги и играли в "Экологику". Самые активные малыши за свои познания в области экологии получили призы от спонсоров праздника. Городской парк "Жемчужина Азова" приготовил подарочные сертификаты для маленьких участников, информационный портал "Ерш" наградил сувенирами ребят, за самый интересный стишок, а прокат велосипедов "BIKE'n'ROLL" подарочными сертификатами на прокат велосипедов и гироскутеров.  Кроме того всем участникам мероприятия достались сладкие подарки от постоянного партнера компании "Проксима". Также на празднике был проведен фотоконкурс, и победители получили призы от "ЛайкШеф".

Пункт приема макулатуры, пластика, использованных батареек и ламп работал с 15.00 до 18.00 прямо во дворе, и любой лежащий мог сдать мусор раздельно. Все собранное в течении мероприятия сырье компании-партнеры доставили на переработку. Макулатура и пластик в этот же вечер отправилась на склад компании «РостовВторПереработка», а собранные батарейки и лампы отвезла на дальнейшую переработку компания «Южный Город». 

Одним из ключевых моментов праздника стал "Соседский обед". На протяжении всего мероприятия взрослые и дети кушали вкусные сладости и запивали их полезным соком. Эта активность была организована при поддержке УК "Азов" и ее генерального директора Варченко Ирины Владимировны, которая лично присутствовала на "Экодворе". Также на празднике были и другие гости: директор УМП "САХ-1" Клюйков Денис Васильевич, организатор экологического проекта "Rostov Recycle" Алексей Милич, региональный руководитель МЭОО "ЭКА" Ярославской области, вице-президент организации "Порядок" Артем Козлов. Артем Евгеньевич рассказал участникам праздника почему и как нужно правильно разделять отходы. А после лекции активисты "ЭКА" узнали, почему молодой предприниматель решил заниматься экологией:

-Я увидел ресурс, который существует, но им не занимаются в полной мере. А ведь этот ресурс можно сделать источником общего благополучия, причем со всех сторон, то есть как источник средств для благоустройства жизни, так и средство для того, чтобы делать нашу природу лучше. Еще в детстве я приходил в лес и видел несанкционированные свалки. Я не понимал поступков таких людей, но это побудило меня решать экологическую проблему.

-Каковы были первые ваши шаги?

-Проведение акции по сбору макулатуры в г. Ярославле. Я собрал 70 кг, а потратил на акцию 700 рублей. Я увидел в этом ресурс и запустил проект "Сдаем макулатуру - ставим турники". За 2 года реализации этого проекта удалось поставить 12 спортивных площадок. Потом собственное развитие привело к тому, что эти идеи можно реплицировать, т.е. повторить, и. в других городах и регионах. Что я и сделал. Теперь эти проекты работают еще в Туле и Ростове-на-Дону.

-Как вы оцениваете значимость таких мероприятий?

-Мероприятия, однозначно, имеют важное значение. Они направлены на то, чтобы познакомить людей с альтернативой бездумному выбрасыванию отходов, рассказать о том, что есть возможность делать свою жизнь лучше. И даже этот праздник уже сделал этот двор ярче, интересней, больше людей познакомил друг с другом, показал что-то новое и дал им интересную информацию.

-А как вы думаете, люди поняли основной смысл этого мероприятия?

-Я думаю, что да. Они поняли смысл, цель мероприятия и вынесли что-то для себя.

И действительно! И взрослые, и дети внимательно и с огромным удовольствием слушали то, о чем им рассказывал Артем Евгеньевич.

А закончился праздник просмотром мультфильмов экологической тематики.

Руководство Азовского отделения ЭКА благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия: Администрацию ГДК г. Азова, руководство муниципального предприятия «САХ-1», а также Управляющую Компанию "Азов".

Активисты экологической организации "ЭКА" уверены, что праздник "Экодвор" жителям двора пришелся по душе, и в будущем этот проект будет развиваться только в лучшую сторону!

Евгения Курьянова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.