СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Г.Н. Калабухова и ансамбль «Орнамент»

Азовскому ГДК — 50 лет (3 часть)

(1 часть) (2 часть)

В 1968 году в ГДК был организован самодеятельный театр. Первым руководителем и режиссёром его была Ольга Баламутова. Затем, в 1974 году её сменил Григорий Андреевич Пирогов, обладавший огромным профессиональным опытом творческой работы. В 1978 году азовский Театр юного зрителя получил звание «Народный». 

На сцене ГДК шли прекрасные постановки: «Свадьба в Малиновке», «Барабанщица», «Долгожитель» и многие другие. Григорий Андреевич был большим поклонником оперетты, и на базе азовского ТЮЗа в 70-х годах появился еще один театр — театр музыкальной комедии. При театре музкомедии работал великолепный эстрадно-симфонический оркестр под управлением Р. Щукина. После ухода (по болезни) Григория Андреевича, эстафету подхватили ведущие актёры театра — Анна Масенко, Ирина Чимшит, Роман Головатенко. До сих пор зрители вспоминают их феерический спектакль «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца». С 2005 года режиссёр — Людмила Николаевна Грачева, которая до сих пор руководит коллективом. Театр — неоднократный лауреат областных, Всероссийских и Всесоюзных фестивалей-конкурсов.

ТЮЗ, 1-й состав, 1976 год
ТЮЗ, 1-й состав, 1976 год

ТЮЗ сегодняшнего дня сохранил прежние традиции. Ежегодно все поклонники артистов собираются в День рождения ТЮЗа, вспоминают всех ведущих артистов разных поколений — Валентину Чекунову, Анну Ананьеву, Людмилу и Николая Белкиных, Светлану Крахмалеву, Ольгу и Сергея Колчегановых, Нину Пилильян, Андрея Пирогова, Константина Матрос, Андрея и Елену Кляндиных, Андрея Петрова, Лиретту Шустер, Василия и Ольгу Голик, Олега Гуркина, Евгения Кулик, Алексея Иванова, Владимира Влазнёва, Ольгу Брюхнову и многих других. С особой теплотой и любовью вспоминают артисты, да и все сотрудники ГДК, костюмера с большой душой и отменным вкусом — Зинаиду Васильевну Дзотиеву.

ТЮЗ, современный состав
ТЮЗ, современный состав

В начале 70-х годов многие азовчане знали и любили агитбригаду «Донцы-молодцы». Со своей остроумной и зажигательной программой они объездили все предприятия города, колхозы и совхозы Азовского района и Ростовской области. Первым руководителем был художественный руководитель ГДК Виктор Гаврюков.

В августе 1978 года в г. Москва они стали лауреатами Всесоюзного фестиваля народного творчества и выступали на ВДНХ на заключительном концерте. Их актёрское мастерство было на высоте. Многие помнят весёлых, неунывающих артистов: Николая Никитина, Геннадия Бойко, Ольгу Сапрыкину, Надежду Афанасьеву, Александра Тюрина, Валентину Бабикову, Елену Король, Нину Пилильян, Лиретту Шустер, Василия и Ольгу Голик, Ольгу Квиткину, Светлану Пронину, Сергея Чижова, Наталью Петрову, Игоря Худякова, Василия Балябина, а также неутомимых руководителей агитбригады — Валерия Потёмкина, Евгения Кулик, музыкального руководителя Василия Зыбайлова.

Агитбригада, ВДНХ, Москва, 1978 год
Агитбригада, ВДНХ, Москва, 1978 год

С 1979 по 1987 год агитбригадой руководит Василий Голик. Под его руководством «Донцы-молодцы» в октябре 1982 года с поездом ЦК ВЛКСМ гастролировали по Брянской и Орловской областям в составе: Василий и Ольга Голик, Виталий Винник, Сергей Южанин, Светлана Скулова, Светлана Воеводина, Игорь Кулешов и др. Сегодня Василий Викторович Голик работает на «АОМЗ» начальником инструментального цеха, но часто вспоминает молодые годы, проведённые в ГДК. 

Агитбригада на гастролях с поездом ЦК ВЛКСМ
Агитбригада на гастролях с поездом ЦК ВЛКСМ

Новшеством для города Азова 50-летней давности стали и группы бального танца, которые и сегодня продолжают покорять азовчан своим высоким искусством и изяществом. Первым руководителем бального танца был Владимир Иванович Гусев. Галина Николаевна Калабухова продолжила начатое дело со своими воспитанниками, организовав ансамбль бального танца «Орнамент». Вначале это была школа и студия, состав которой доходил до ста человек. А когда начали набирать обороты, посыпалось большое количество конкурсов и концертов, — студия переросла в ансамбль. В год 25-летия ансамбля ему было присвоено звание «Образцовый». За 2015-2016 гг. «Орнамент» стал 7-кратным обладателем кубков Международных и Всероссийских конкурсов. В Азове и Азовском районе все бальные танцы пошли от Калабуховой Г.Н.

Г.Н. Калабухова
Г.Н. Калабухова

 За столь продолжительный срок деятельности коллектива (с 1972 по 2016 год) было дано около 2600 выступлений, поставлено большое количество композиций и концертных номеров. В репертуаре Галины Николаевны около 100 бальных танцев от XVII столетия до наших дней — историко-бытовые, современные, советские и, обязательно, спортивные.

На базе ансамбля «Орнамент» в 1980 году ученицей Г.Н. Калабуховой Надеждой Афанасьевой был создан еще один танцевальный коллектив «Надежда». Яркость исполнения покорила зрителей, были созданы интереснейшие композиции на основе бального танца. В 1994 году ансамблю было присвоено звание «Народный», и в том же году «Надежда» приняла участие в фестивале народного творчества на Кипре. Затем молодые и перспективные солисты ансамбля Дмитрий Чернавский и Инна Эфентьева взяли руководство ансамбля «Надежда» в свои руки. Они создавали шедевры танцевального искусства. Одна «Клеопатра» чего стоит!

Коллектив участвовал в различных Международных конкурсах, даже стал Чемпионом мира. Сегодня «Надежда» наравне с «Азовскими донскими казаками» является визитной карточкой нашего города.

(Продолжение следует)

Ветеран труда, сотрудник ГДК, с 1974 г. концертмейстер Народного ансамбля «Азовских Донских казаков», 

с 1979 г. художественный руководитель ГДК, с 1981 по 1989 г. — заведующий Отделом культуры Горисполкома г. Азова, 

А.В. Гавриленко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.