СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2020   2021   2022   2023

Необычно об обыденном

Сейчас нам трудно представить свою жизнь без соли.  Она давно стала для нас легкодоступным минералом первой необходимости. Разве приготовишь полноценный обед без соли? Но что мы знаем о ней? Кажется, соль стала для нас столь обыденной вещью, что мы уже и не задумываемся о её значении, о том культе, которые она несёт в себе через века.  Вместе с тем, не существует другого столь же священного и одновременно бесполезного в природе минерала. Вспомните название одного из самых солёных водоёмов планеты — Мёртвое море. В нём практически не обитает ничего живого, кроме грибов, как и на любом другом солончаке. 

На выставке вы сможете увидеть кристаллы соли, а также её разные виды (чёрная четверговая, гималайская и другие). Вы узнаете, как к соли относились в разное время и в разных странах, перед вами буквально предстанет её этнографический образ. Например, вам известно, что первые Римские дороги были построены, чтобы обеспечивать город солью? История соли и в самом деле очень интересна и богата, ведь, подумать только, без неё не может обойтись ни один человек на Земле! 

На выставке вы познакомитесь с солью с другой стороны, даже услышите несколько связанных с ней легенд и сказок, а ещё увидите пока самую маленькую коллекцию музея – фарфоровые, фаянсовые, металлические и стеклянные солонки, одна из которых датируется 13-м веком. 

Но что тут много говорить? Нужно идти и смотреть. Так что если вам нравится находить необычное, новое, захватывающее в обыденных вещах, спешите в музей на выставку «Её Величество Соль»! 

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.