СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Гордимся и помним!

1 июля в нашей стране принято считать Днем ветеранов боевых действий. Да, он не является официальным праздником, но ежегодно отмечается во многих городах и сёлах России. В честь этого события 2 июля в селе Новотроицкое был проведен митинг, организованный работниками Дома культуры, членами местной организации Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ и активистами села.
В Новотроицком нет здания Дома культуры, поэтому митинг был проведен в парке. На мероприятие приехали многие ветераны, ставшие почетными гостями митинга. Некоторые из них выступили с поздравительными речами, вручив членам Ассоциации почетные грамоты и награды.
Особое внимание гостей привлекло выступление музыкантов Ежова Макара и Смыслова Геннадия. Юноши исполнили трогательные военные песни: «Встанем» и «Офицеры». О своём выступлении Макар и Геннадий отзываются так:
— Мы — деятели культуры, и появляемся на любых мероприятиях, но особенно приятно играть здесь, ведь этот праздник действительно значим и важен для нас. Мы ценим и уважаем ветеранов, воевавших за нашу спокойную и мирную жизнь. Мы очень рады, что нам представилась возможность выступить перед ними, и очень надеемся, что смогли их хоть как-то поддержать и поблагодарить за их тяжкий труд.
После официальной части митинга все его участники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.
Конечно, не обошлось и без упоминания нынешней ситуации в мире. После мероприятия я пообщалась с заместителем местной организации Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ Григорян Мнацаканом Григорьевичем и узнала, поддерживает ли он связь с участниками военных спецопераций в Сирии и на Украине:
— Да, конечно поддерживаю. Недавно с Донбасса приезжал мой друг, сам он из Азова. Сейчас он уже восстановился после первой командировки и уехал обратно на фронт.
Также я задала Мнацакану Григорьевичу вопрос, касающийся его отношения к нахождению на Украине солдат срочной службы, на что он ответил коротко и точно:
— Как сказал Владимир Владимирович Путин: «Срочники там не нужны». Я поддерживаю мнение нашего президента, но, если понадобится, если Родина позовёт, то и срочники все пойдут.
Кроме этого на проведенном мероприятии присутствовал Крицкий Игорь Александрович, участник боевых действий на Северном Кавказе и депутат Собрания депутатов Задонского сельского поселения. На мой вопрос о том, понравился ли ему митинг и нужны ли вообще такие мероприятия, Игорь Александрович ответил следующее:
— Конечно, митинг мне понравился. Таких мероприятий должно быть больше, потому что нужно воспитывать нашу молодежь. Нужно, во-первых, рассказать населению, что действия, которые сейчас ведет российская армия на Украине, нужные и двузначной трактовки этих событий не должно быть. Мы уже проходили это в Чеченской войне, когда в 1996 году в результате Хасавюртовских соглашений был заключен мир с террористами. И буквально в 1999-ом за 3 года Чечня полностью превратилась в республику, которая поддерживала ваххабитов. И в 1999 году в результате нападения на Дагестан Басаевым и Хаттабом был прерван этот мир. С террористами договариваться нельзя! Сейчас на Украине нужно доходить до конца, до победы. Сегодняшнее мероприятие очень важное и нужное для всех нас.
— Игорь Александрович, а по Вашему мнению, День ветеранов боевых действий – это праздник или День памяти и скорби?
— Первоначально в 2009 году он организовывался как День скорби и памяти погибших во время афганских и чеченских событий. До этого Россия вела уже войны во Вьетнаме, Анголе, Косово и т.д. Но только на нашей памяти уже Афганистан, Чечня, Южная Осетия, Сирия, Украина, то есть событий много, и я считаю, что нужно помнить о людях, которые отдали свои жизни за мирное небо над головой.
Данное мероприятие, проведенное в селе Новотроицкое, организовано качественно и очень своевременно. Оно не только несет информационный характер, но и поднимает морально-боевой дух и создает патриотический настрой!


Кайдалова Ксения

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.