СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Азовская виктория

6 августа, через два года с начала ковидных ограничений, Азов вновь провел фестиваль военно-исторических клубов (ВИК). На этот раз целью реконструкторов, собравшихся со всех концов Ростовской области, а также из Москвы, Рязани, Пятигорска, Ставрополя, Энгельса, Кондопоги, Коломны и Борисоглебска, было воссоздание взятия Азова войсками молодого Петра I во втором Азовском походе в 1696 году.
К шести часам вечера вся улица Дзержинского была плотно запружена народом: кто шагал к валам, где по традиции устраивается театрализованный штурм крепости, а кто прохаживался по ярмарке мастеров, присматривая сувениры. Чего здесь только не было! Новошахтинск торговал лоскутным шитьем. Гости из Батайска продавали роскошные венки на голову из искусственных цветов – они пользовались в этот день большой популярностью – и прямо на месте демонстрировали технику ткачества с обережными узорами, дошедшими до нас от наших предков-славян. Керамист М.Мальцев из Ростова разложил на прилавке авторскую посуду – кувшины, мисочки, кружки, что-то слепленное руками, что-то изготовленное на гончарном круге…
Наталья Кучерявая из Таганрога знакомила желающих с особенностями традиционной тряпичной куклы. И вроде бы ты видел все это, и слышал о куклах многое, а все равно — занимательно. Знаешь: тебе обязательно сообщат что-то новое. Вот и Наталья рассказывает, что с помощью куклы проводит психологические мастер-классы. Есть, оказывается, целые методики, завязанные на этой древней игрушке, которые помогают справиться с проблемами.
— А в мистическом плане ваши куклы помогают? – спрашиваю.
— Женщины, когда мастерили, вкладывали в них свою энергию, и я посыл задаю. А уж работает или нет – все зависит от веры, — объясняет Наталья. – Видите, эти куклы опираются на свою косу, символ красоты, долголетия, здоровья, связи с родом? Чтобы сделать ее, всегда беру один и тот же по весу льняной пучок – 50 грамм, начинаю вычесывать, и всякий раз получается разная длина. У каждой женщины своя судьба, и личную куклу-берегиню каждая выбирает сообразно ей – с разной длиной косы. Когда ищут подлинней, предупреждаю: осторожней, чтоб не слишком тяжела была…
Пожалуй, мастером, преодолевшим самое большое расстояние на пути в Азов, был керамист Игорь Хомяков из Армавира, в родном городе личность весьма известная. Уже из интернета я узнала, что, помимо того, что мужчина делает душевные игрушки, он еще и полиглот – знает эсперанто, владеет немецким и французским, учил японский, китайский, греческий, португальский и даже чукотский языки! В общем, человек увлекающийся. Почти каждый раз приезжает к нам на фестиваль ВИК. «Очень, — говорит, — нравится! Здорово! Хоть и ехать долго, в этом есть смысл!»
Игорь привез керамические свистульки и шахматы в виде котов: армия черных мурок против белых. Вообще в этот день коты были в фаворе – тряпичные, глиняные, в виде украшений, подушек, на картинках и пр.! Если бы за использование бренда кошачьим платили какой-то процент, бездомных и голодных среди них точно бы не было!
Особо хочется отметить, что впервые на ярмарке побывали 12 мастеров из Луганска и Алчевска (ЛНР), поездку организовал Союз ремесленников и коллекционеров республики.
— Приехали на фестиваль посмотреть и себя показать, — говорит Мира Белоцкая. – Выехали накануне, а добрались в четыре утра. Успели увидеть Дон и окрестности города.
— Девять лет занимаюсь ручной работой, — рассказывает о своем творчестве Ирина Морозова. – Есть у меня игрушки для любого типа людей. Чумовые доктора, ведьмочки, бабки-ежки, подковы, тигрята, зайчата.
Тяжелые события в отечестве, собственные переживания Ирина (вот удивительный человек!) – творчески переработала, и получилась новая, востребованная покупателями тема – игрушки в стиле милитари.
Боевые коты, например, или чебурашки! Эффектные, бравые ребята.
— Я очень люблю деток, — объясняет Ирина, — меня это наполняет энергией, эмоциями, потому и работами моими всегда восхищаются.
— Как вы там? – спрашиваю, заметив, как Ирина во время нашего разговора, не выдержав, смахивает с глаз слезы.
— Идут военные действия, стреляют, но мы держимся, — отвечают луганчанки. — Настроение бодрое! Творим с надеждой.
Как всегда, гостей было много не только среди мастеров, но и среди зрителей. Я остановила первую попавшуюся молодую пару (ребята представились как Алена и Артур Шульга). «Вы откуда?» — спрашиваю – «Из Ростова». О реконструкции узнали из новостной ленты правительства области в телеграм-канале.
Все, кого я успела опросить, отмечали особый душевный подъем праздника. Шутка ли – два года ждали мы этой встречи! И наконец – свершилось.
Улыбались даже обычно суровые полицейские. Я подошла к одному из них уже после реконструкции. Оказалось, молодой человек – Алексей Линецкий — приехал в помощь азовским коллегам аж из Веселовского района. Очевидно, наш фестиваль стал одним из немногих мероприятий, когда работа для стражей правопорядка обернулась отличным времяпрепровождением, отчего Алексей был в полном восторге:
— Атмосфера удивительная! Думал, будет реконструкция битвы на поле, оказалось – осада, что произвело еще больший эффект! Пиротехника, спецэффекты – все классно! И изумительно красивый вид на реку.
— Это праздник всего города, Азов известен именно этим историческим событием, и очень здорово, что оно обыгрывается театрально, — делится впечатлением азовчанка Юлия Бессмертная. – Дети с большим удовольствием посещают его. Соскучились по нему – всем хочется вернуться к нашей привычной жизни!
— Все люди рады, — констатирует известная в Азове кукольных дел мастерица Тамара Коваленко. – И настроение замечательное!
Посмотреть реконструкцию вживую мне не удалось, зато все было видно на больших экранах у сцены. Самые лучшие места для наблюдения за историческим шоу заняли дети, которые ловко взобрались на окрестные сосны, и те зрители, что успели оседлать вал по соседству с разворачивающимися событиями.
Было, конечно, невероятно интересно — насколько будет отличаться нынешняя реконструкция от предыдущих, тем более что в «петровском» формате она больше не повторится – участники военно-исторических клубов вновь вернутся к Азовскому осадному сидению донских казаков. Каждый этап взятия крепости комментировался старшим сотрудником музея, автором книги «Азов – город с тысячелетней историей» Викторией Бурлака.
Центральной фигурой зрелища, был, несомненно, Петр Алексеевич. «Ну что, воины русские, — взревел государь, — возьмем Азов сегодня? Нужны нам эти валы?» И послышались залпы, дым застлал поле боя. Я даже вспомнила слова Эвлии Челеби, относившиеся, правда, к другой битве — турок с донскими казаками: «От грохота пушечной стрельбы сотрясались небо и земля». За полчаса Азов был взят. Азовский бей Хасан Арасланов вручил русскому командованию ключи от крепости. Над валами взлетело победоносное «ура».
— Отныне, — обратился Петр к воинству, — валы эти, крепость Азов – наши. Здесь будет южный форпост России. Отсюда наши корабли пойдут в моря южные. Повелеваю день этот праздновать как великий, чтобы помнили его в веках!
Если монарх в самом деле говорил такие слова, то мы, его потомки, выполнили его наказ сполна! Праздник удался. Мощное эхо торжества докатывалось до самых отдаленных уголков Азова, напоминая о когда-то грандиозной виктории…

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.