СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Научная экспедиция пополнила продуктами гигантский холодильник на Таймыре

С 21 июля по 6 августа 2022 года на западном побережье полуострова Таймыр работала команда исследователей. Они продолжили эксперимент по хранению продуктов и материалов в вечной мерзлоте — холодильнике практически бесконечной емкости. Об эксперименте, который был нечаянно начат еще в 1900 году, в медиацентре RG.RU рассказали участники новой экспедиции.
"…Здесь я велел зарыть ящик с 48 банками консервированных щей, запаянный жестяной ящик с 6 кг сухарей, запаянный жестяной ящик с 6 кг овсянки, запаянный ящик, содержащий около 1,6 кг сахару, 4 кг шоколада, 7 плиток и 1 кирпичник чаю…", — такую запись сделал русский геолог и исследователь Арктики Эдуард Толль 9 сентября 1900 года на мысе Депо.
Правда, продуктовым складом путешественник так и не воспользовался. Толль, главной задачей которого был поиск новых земель, в частности, Земли Санникова, трагически погиб осенью 1902 года при переходе с острова Беннетта на остров Новая Сибирь. Дневники мореплавателя по завещанию передали его вдове Эммелине Толль, которая издала их в 1909 году в Берлине.
Только через полвека перевод дневников частично опубликовали в СССР под названием "Плавание на яхте "Заря" — именно так называлось судно Толля, на котором экспедиция продвигалась вдоль побережья Таймыра. Или Таймырии, как говорил сам Толль.
В 1973-м провизию из продуктового склада Толля обнаружила полярная научно-спортивная экспедиция "Комсомольской правды". Позже в Москву доставили жестяной ящик из вечной мерзлоты, в котором, помимо консервов, было шесть килограммов овсянки, чай, сахар, шоколад. Проведенные исследования продуктов показали, что, несмотря на "возраст" в 73 года, они отлично сохранились.
— Министр пищевой промышленности Вольдемар Леин показывал мне сохранившуюся в министерстве банку консервов 1917 года и очень ею гордился, — рассказывает участник экспедиции Дмитрий Шпаро. — Потом мы, конечно, передали ему банку 1900 года из склада Толля. А пробовали те щи с кашей у директора Всесоюзного института консервной и овощесушильной промышленности Наместникова. Он первым начал дегустировать, до него никто не решался. Оказалось, очень вкусно.
Вообще "Щи с мясом и кашею", как указано на прекрасно сохранившейся банке — ее состав и технологию производства тоже исследуют, — предназначалась для армии, но пробную партию испытывали на путешественниках и участниках экспедиций. Производились щи в Петербурге по методу Николя Аппера — французского кондитера, который в 1804 году и изобрел консервы.
Но в Москву были вывезены не все продукты 1900 года, большая часть оставлена в хранилище, созданном Толлем, до 2050 года. Тогда же вместе с историческими находками на глубину 1,5 метра заложили образцы современных продуктов. Во время полярных экспедиций 1980, 2004, 2010 и 2016 годов из хранилища изымали для изучения продукты старых закладок, а на хранение в вечную мерзлоту помещали новые продовольственные товары в различных видах упаковок.
Руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин рассказал, что в 2010-м в Москву доставили зерно, пролежавшее в вечной мерзлоте 36 лет. Во время испытаний оно продемонстрировало высокие показатели всхожести, а испеченный из зерна хлеб получил высокие оценки экспертов.
— Тогда было заложено зерно разного качества. И если зерно среднего качества сильно потеряло в нем, то лучшее сохранило его. Это говорит о том, что длительное хранение — про высококачественные продукты, поэтому мы, например, закладываем в хранилище лучший российский шоколад, — отмечает Сергей Белецкий, директор Всероссийского научно-исследовательского института кондитерской промышленности. — В Российской империи в создание высококачественных консервов вкладывали большие средства. Не случайно стоимость одной банки из 1900 года сейчас — как у элитной квартиры в столице. Нам важно понять рецептуру продуктов из нового хранилища — а их в складе около 19 наименований, в том числе для совершенствования технологий.
Да, из дневников Толля следует, что он сделал еще один склад продуктов в заливе Книповича, в 150 километрах северо-восточнее Депо. Интересно, что этот склад в 1903-м частично использовал лейтенант Александр Колчак, входивший в состав Русской полярной экспедиции. Но основной объем продуктов Колчак оставил на месте. Параллельно с основными работами на мысе Депо поисковая группа под руководством Валерия Таркова, эксперта Клуба "Приключение", станут искать и этот склад Толля.
Склад, судя по описаниям, был в многолетних льдах, и сейчас предполагаемое место находится в пойме реки. Поэтому искать придется и под водой. При этом надо отпугивать от места поиска белых медведей, которые ведут себя очень активно. По словам Таркова, эффективнее всего действует стук палкой по металлической бочке. Медведи его не боятся, но отходят на значительное расстояние просто потому, что этот звук им не нравится.
Кроме кондитерских изделий и других продуктов в арктический холодильник поместили и спиртное. Так уже делали в 2004-м. А вынимали и дегустировали в 2010-м и 2016-м.
— В этот раз мы заложили дистиллят для виски, сам виски, а также джин и водку. Все подбирали специалисты из отдела спиртных напитков на основании анализов, — объясняет заведующий отделом технологии спирта Всероссийского научно-исследовательского института биотехнологий Михаил Туршатов. — Что касается дегустации вынутых из хранилища напитков прошлых лет, специалисты после химического анализа попробовали образцы и коллегиально признали: результат хороший, можно продолжать эксперимент со спиртным.
Осталось добавить, что в хранилище 1900 года, устроенном в заливе Книповича, поиском которого исследователи занимались в этот раз, среди прочих продуктов был коньяк.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.