СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Они нуждаются в нашей помощи

После публикации в нашей газете писем о том, как на дачах убивают собак, а в многоквартирных домах заваривают продухи, замуровывая кошек, мне отчаянно захотелось написать что-то в противовес этим ужасам. И вскоре совершенно случайно я попала во двор, где обнаружила настоящий «кошкин дом». С краю, среди зелени, здесь стояла будочка с маленьким лазом, поблизости ютилось около десятка, а то и больше кошек разной масти и возраста, накормленных и довольных. Женщины, которые ухаживают за ними, просили меня не называть улицу и номер дома – и без того регулярно находятся желающие подкинуть им новых подопечных. Жаль, конечно, но я, по крайне мере, увидела замечательный пример гуманного отношения к животным, которые на протяжении десятков тысяч лет доказывали свое право называться друзьями человека. Здесь же мне посоветовали взять интервью у Ираиды Сергеевны Олибаш, заводчика кошек абиссинской породы и волонтера, которая несколько лет помогает «Фениксу» и время от времени самостоятельно занимается пристройством четвероногих бомжиков.
— Ира, вы помните первого в своей жизни кота?
— Да. Мы не могли определиться с его кличкой, каждый называл его по-разному. Отзывался он на «кис-кис». Был дымчато-серый. Ловил ласточек, летучих мышей и приносил к нам в квартиру.
— Почему человек ощущает необходимость общения с кошками? Что в них необычного?
— Кошки влияют на нас в эмоциональном плане, оказывают терапевтический эффект – как минимум снимают стресс. И потом, кошка обязательно должна быть в семье, чтобы с ранних лет приучать детей к заботе о более слабых, быть добрыми, внимательными, ответственными.
— Некоторые наоборот — с появлением ребенка выбрасывают животное на улицу…
— Таким людям надо более ответственно подходить к вопросу приобретения питомца, думать о последствиях. Кошки и собаки – страничка в нашей жизни, а мы для них – вся их жизнь.
— Иногда жильцы домов хотят избавиться (и успешно это делают) от кошек и собак, поскольку те, с их точки зрения, — рассадник для блох и паразитов…
— Совершенно не согласна с таким отношением. Можно ведь скинуться и обработать животных, они будут чистыми. Все зависит от людей.
— Вы сталкивались с жестокостью по отношению к животным?
— Было пару раз. Мне кажется, нормальный человек такого не сделает. Это отклонение.
— Чем каждый из нас может помочь бездомышам?
— В первую очередь стерилизовать своих питомцев, чтобы сократить число уличных собак и кошек. Мы, например, на работе собирали деньги, чтобы отвезти собак (их у нас 10-15) на стерилизацию. Есть те, кто говорит – вы идете против природы. А травить животных – это разве не идти против природы? (В Ростове находится организация «Собачий патруль», которой можно отправить донат в размере 500 рублей и простерилизовать двух собак-девочек).
Любой вашей поддержке будут рады в нашем приюте. Там всегда требуется помощь добрых рук. А также финансовая, вещами. Можно выгулять собак, которые вынуждены постоянно сидеть в вольерах.
— Как помогаете вы?
— Я автоволонтер. Если есть возможность после работы или в выходной, отвезу животное куда нужно, в клинику, например, и привезу обратно. В последний раз в составе нашей волонтерской команды возила двух собак на фестиваль по пристройству, который проводила в Ростове московская организация. Из сорока собак нашли хозяев 12. С владельцами заключены договоры, приюты будут поддерживать с ними связь, давать при необходимости советы.
Помогаю, насколько это возможно, и финансово, и вещами.
— Кого легче пристроить, собаку или кошку?
— Кошку. Она более самостоятельна. Туалет поставил, воды налил, еды насыпал – и на работу. Второй день упомянутого мной фестиваля был кошачьим. Из 80 кошек свой дом нашли около 50!
— Я слышала, вы и сами занимаетесь пристройством животных.
— Было несколько случаев. В последний раз встретила на трассе собачку, которую едва не задавила, потом та забежала под фуру – еле вытащила. Из-под Сальска привезла ее домой. Около недели пристраивала.
Недавно был случай со сфинксом. Его нашли в поле. Выложили фото в соцсети – объявились новые хозяева. В противном случае при первых холодах животное бы погибло.
Пристраивать нелегко. Нужно использовать все средства для распространения информации, делать правильную рекламу. Найти хозяев удастся не с первого раза и не в первый день. Но это обязательно произойдет.
— Самый короткий срок, за который вам удалось их найти?
— Три дня с момента публикации фотографии. Естественно, я обещала помощь с прививками и кастрацией, и нашлась девушка. Недавно она прислала мне фотографии подросшего питомца.
— Жертвами нерадивых хозяев становятся не только обычные Машки и Жучки, но и породистые собаки и кошки. Какие породы страдают чаще всего?
— Из кошек – британцы, шотландцы. Из собак – хаски. В приюте их много. Порода очень сложная. Ее нельзя купить, чтобы поиграться – и всё. Ею нужно заниматься. Уделять время, много гулять. Я вообще против того, чтобы в теплых краях заводить это северное животное.
— Как заводчик абиссинцев скажите, есть ли отличия в интеллекте между породистыми животными и «дворянами»?
— В интеллекте нет, в характере могут быть.
— Кроме приютов какие еще вы знаете формы пристройства уличных обитателей?
— Тот же «Собачий патруль». Его основная деятельность – стерилизация собак, однако перед тем как выпустить животное, он выкладывает его фото на сайте, в соцсетях. Это шанс найти хозяев.
Есть люди, которые полностью отдают себя этому делу. Живут ради животных. Но такая возможность есть не у всех.
— Как бы вы оценили эту деятельность: она уже достаточно развита или находится в зачаточном состоянии?
— Она совершенно не развита. Я надеюсь, что когда-то наступит момент, когда приюты будут существовать не только за счет пожертвований, но и благодаря...

...поддержке государства. Чтобы власть – на государственном уровне, региональная и муниципальная – тоже в этом участвовала. Пока, насколько я понимаю, существенной помощи нет. Вместо этого – бесконечные проверки, бедственное состояние и душераздирающие посты, постоянный страх, что наш приют «Феникс» закроют. Несколько раз его пытались закрыть. Есть люди, которые приходят исключительно для того, чтобы снять на камеру нарушения, выложить их в сеть – вот, мол, приют не должен существовать. А я не представляю, куда денутся 600 собак, если это случится!
Администрации городов борются с тенденцией роста животных не совсем правильными методами. Да, недопустимо, чтобы по главным улицам ходили собачьи своры, но отравить, убить – легче всего. Мне так кажется.
— Есть страны, где проблема бездомных животных решена цивилизованным путем?
— Да, в Европе. У меня знакомый живет в Германии. И там нет бездомных. Если животное сбежало, владельца могут оштрафовать и даже лишить права обладать животным из-за халатного отношения.
— Как вы считаете, кошки и собаки наделены разумом?
— Они, конечно, не люди, но, безусловно, разумные существа, к которым нужно относиться так же, как к себе.
— Что дает вам волонтерство?
— Внутреннее удовлетворение. Спасаю свою душу, помогая животным.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.