СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Высокое призвание — учитель!

В этом году Дом детского творчества отмечает свой юбилей – 85 лет. Музей посвятил ему выставку, а мы накануне Дня учителя решили поздравить эту страну детства публикацией о ее педагогах, О.А.Дейнека, О.Н.Косенко, которые, как и остальные сотрудники ДДТ, помогают раскрыть детям свои таланты. Первая руководит изостудией «Сказка», вторая – вокальным объединением «Мелодия». Их преданность своему делу и показатель работы отражаются не в оценках в журнале, а в доверии детей, которые после уроков в школе с радостью приходят к ним на занятия.
— Я горжусь своими педагогами – это потрясающие люди, — говорит директор ДДТ Е.И.Нетесова. – Горжусь, что у нас нет проблем с набором, ведь в допобразовании все держится на том, чтобы быть интересными детям.
Ольга Алексеевна необыкновенно талантливая, скромная, обаятельная, ответственная. При плане в 60 человек у нас в изостудии обучается больше ста детей! Ольга Николаевна – безусловный профессионал, трудоголик, ее любят ученики, коллеги, родители, она объездила с детворой полстраны, добивается блестящих результатов. Детям, которые занимаются у этих двух педагогов, очень повезло!
Ольга Алексеевна Дейнека родом с Урала. В Екатеринбурге закончила архитектурный институт, успешно работала по профессии в Челябинске. А в конце 80-х из-за неблагоприятной экологической обстановки вынуждена была переехать в Азов, где – так вышло – места архитектора для нее не нашлось, и Ольга Алексеевна устроилась в ДДТ художником-оформителем. А в 2016 году наконец сбылась мечта многих азовских родителей: было решено открыть изостудию, руководить которой директор предложила Ольге Алексеевне. Та получила педагогическое образование и из архитектора и художника переквалифицировалась в учителя.
«Сказка» — это то место, где во главу угла ставится не программа, а индивидуальные особенности, способности и склонности юных художников. Преподаватель всегда готов показать детям что-то новое и помочь это развить. В технике ли рисования или методе обучения. Например, ребята постоянно ездят на флэшмобы в Ростов, где вслед за профессиональным художником воспроизводят на листе картины Репина, Монэ, Левитана, других мастеров. Пробуют себя в быстром рисовании – так называемом скетчинге, где главное — моментально уловить технику и пространственное построение. Получаются очень эффектные работы!
Самым маленьким посетителям изостудии пять лет, зачастую они не только не умеют рисовать, но даже начертить на бумаге элементарный кружок. «Новичков, которые сразу рисуют сюжетами, – мало, один-два на поток», — объясняет О.А.Дейнека. Но на то и «Сказка», чтобы творить чудеса. Подключается учитель, и вскоре малыши успешно справляются с первыми схемками и шаблонами. Пройдет несколько лет, и количество неумелых примитивных изображений перейдет в качество, ребята изучат композицию, жанры, цвет и свет, разовьют глазомер и чувство пространства. Кто-то исключительно через программные задания, кто-то через работы к многочисленным и разнообразным конкурсам, проявляя творческую жилку. Ольга Алексеевна ко всем найдет подход, всех сумеет увлечь. В ее практике лишь однажды ребенок так и не смог сосредоточиться на творчестве – связь с гаджетом оказалась слишком сильной…
Учатся в «Сказке» дети до 18 лет. В группах студии нет строгой возрастной дифференциации, зато более опытные ученики помогают новичкам, в классе царит атмосфера дружбы и взаимопомощи. Некоторые уже сейчас задумываются над тем, чтобы в будущем стать стилистами и визажистами, а также дизайнерами или архитекторами, что близко их преподавателю – таких ребят Ольга Алексеевна учит на бумаге организовывать пространство, городскую и интерьерную среду, соотносить ее с человеком.
Для своих ребят О.А.Дейнека — не только наставник, но друг и психолог. Дети чувствуют, что человек она чуткий, позитивный и деликатный, и часто говорят с ней по душам. «Им нужна любовь, внимание. Они приходят – и выговариваются. И это тоже важно», — считает учитель.
— Не жалеете, — на всякий случай поинтересовалась я, — что пришлось сменить профессию?
– Нисколько! Я нашла свою нишу.
Жизнь Ольги Николаевны Косенко с шести лет связана с музыкой. Сначала была учеба в музыкальной школе, потом на музыкальном отделении Россошанского педколледжа, и, наконец, в Таганрогском пединституте О.Н.Косенко получила специальность преподавателя музыкальных дисциплин. Работала в колледже, а, переехав после замужества в Азов, пришла в ДДТ, где организовала объединение «Мелодия».
Ольга Николаевна может научить петь любого, даже если это ребенок без слуха, голоса и чувства ритма. «Голоса может не быть только по физиологическим причинам, и если детки начнут заниматься с 5-7 лет, все они со временем смогут петь!» — говорит она. И это, как бы фантастично оно ни звучало, на самом деле так – достаточно посмотреть записи сценических выступлений «Мелодии» и солидный список ее побед в самых престижных конкурсах – российских, региональных, международных. Я специально посчитала – только за последние два года объединение удостоено свыше 80 наград – это Гран-при, дипломы лауреатов и дипломантов 1,2 и 3 степени! Последний конкурс – «Арт-волна» — прошел в июле в Пицунде при участии известной абхазской исполнительницы Ильды Кучуберии. Впереди – итоговый конкурс в Петербурге, путевку на который ребята заработали успешным выступлением в двух полуфиналах, и межрегиональный офицерско-кадетский бал в Азове.
Уже к концу первого года обучения дети успевают подружиться со сценой. А к моменту выпуска могут петь в ансамбле на три-четыре голоса, выступать сольно, танцевать. Могут сами поставить номер!
У «Мелодии» — постоянно обновляемый, обширный и разнообразный репертуар — от незатейливых детских песенок для новичков до эстрадных и джазовых композиций, исполняемых Шер и Рамаззотти, Эллой Фицджеральд. Раз в два года для ребят шьются роскошные костюмы. Кропотливая работа над одним номером длится целый год! Прорабатывается каждый нюанс, оттачивается каждый звук и движение, чтобы в итоге вышло единое целое и дети увидели в себе артистов, ощутили торжественность момента, серьезность возложенной на них миссии – и волшебную силу искусства! И все это – заслуга Ольги Николаевны Косенко.
— Я люблю свою работу, — говорит она. – Именно преподавательскую, именно творческую. Мне нравится музыка. Она дает душевный покой и удовлетворение. И я счастлива, когда мои дети выходят на сцену и хорошо поют!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.