СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Надо любить!»

К нам в редакцию обратилась экс-руководитель отдела ЗАГС В.П. Ванюнина с предложением написать материал о супругах, которые не просто долго живут вместе, но и занимаются одним делом, работая бок о бок 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Мне удалось найти такую пару – это жители села Кагальник Людмила Петровна и Федор Федорович Бедаш. Их союзу – 42 года, и все это время они сохраняют свежесть чувств и романтическое настроение конфетно-букетного периода. 16 лет назад пара открыла небольшой магазинчик и вместе ведет бизнес. Я, заглядывая к ним как покупатель, подмечала царившую между ними трогательную нежность. Потому и зашла уже в качестве корреспондента, встретилась с Людмилой Петровной и предложила пообщаться. Мы разговорились. В самом конце, убедившись, что имею дело с уникальными людьми, я все-таки не удержалась — спросила: «Не надоедает постоянно находиться рядом?» «Если бы можно было больше, мы были бы больше!» — ни секунды не задумываясь ответила моя визави.
Эта история любви началась в 80-м году в далекой Караганде. Федору Федоровичу было 20, он уже закончил училище и работал в шахте электрослесарем. А 18-летняя Людмила Петровна училась в торгово-кулинарном техникуме. «Он был с другом в том же доме, где наша компания девчат, студенток техникума, отмечала 8 марта. Спустился этажом ниже и попал к нам». Так на Международный женский день Людмила Петровна получила лучший из всех подарков. Спустя четыре года они поженились. 21 января была роскошная свадьба: невеста в белом платье и широкополой шляпе, элегантный жених, сто человек гостей – все как положено, а на следующий день – венчание. Вскоре родился сын Евгений, спустя семь лет – дочь Илона. В 1993 году семья переехала в Кагальник. Вышло это совершенно спонтанно. Соседом Бедаш был железнодорожник, который старался работать на разных маршрутах в поисках нового места жительства. Однажды он объявил, что перебирается с семьей в Азов. В 93-м проездом из Москвы супруги навестили бывших земляков – посмотреть, как те устроились, и тут же решили последовать их примеру: поехали в Кагальник, оставили задаток и вскоре приобрели дом, в котором живут до сих пор!
В Караганде Людмила Петровна работала в торговле – и работала хорошо. Возглавляла бригаду, потом магазин. В ее коллективе никогда не было недостач. «Недостачи где? – Где недоверие и каждый сам за себя, а у нас такого не было», — рассказывает она. В 90-е Бедаш занялись тем же, что и многие – «купи-продай». Непросто им пришлось после переезда. Федор Федорович устроился на КСМ водителем, потом в «Сады Приазовья». А Людмила Петровна с полуторагодовалой дочкой на руках не могла рассчитывать на постоянное место работы и, чтобы свести концы с концами, выходила торговать на рынок. «Денег фактически не было, — вспоминает она, — но как-то жили». Трудиться приходилось много, упорно, порой на износ. Но вот что самое удивительное: ни усталость, ни трудности, ни подорванное здоровье — ничто не сказалось на отношениях этих двух людей. Их любовь оказалась сильнее невзгод!
— Нам не сыпались звезды с неба, и наследства мы не получали. Это мы сейчас, в 60, выглядим, как в 30, а в 30 были как в 60… — рассказывает Л.П.Бедаш. – Но все трудности можно преодолеть, если у вас нормальные семейные отношения. Мой муж никогда не сказал мне «Людка», ни одного грубого слова. В нашей семье никогда не звучали оскорбления, мат, не повышался голос. Мы не кричали на детей – достаточно было строго взглянуть. У нас очень хорошие дети и внуки. Живешь и радуешься. Знаешь, что прожил не зря. У нас добрые отношения со сватами. Невесточка нам как дочь, зять как сын. И обращаются к нам «мама», «папа».
Во время нашего разговора Людмиле Петровне позвонил Федор Федорович, и на экране телефона высветилось «любимый».
— Вот – видите, — улыбнулась она.
Мне оставалось только удивляться: даже у молодых не хватает духу на подобные возвышенные обращенья – стесняются, что ли, а тут зрелые люди — и такая чистота и возвышенность чувств… Идеальный брак!
— Муж у меня любимый, красивый, добрый, внимательный, — быстро перечисляет Людмила Петровна. — В общем, настоящий мужчина. На-сто-я-щий!
Супруги вместе отдыхают, постоянно путешествуют – не так давно были в Геленджике, потом в Адлере, слетали в Караганду на вечер встречи выпускников, собирались в Крым и каждый год поправляют здоровье в Кисловодске. Федор Федорович постоянно делает жене сюрпризы – накануне юбилея (ей исполнилось 60) подарил телефон, а в день праздника неожиданно порадовал золотым браслетом.
В 2006 г. супруги Бедаш, поняв, что от «купи-продай» нужно переходить к чему-то более основательному и совершенному, открыли магазин. За прилавком в основном стоит Людмила Петровна, а Федор Федорович во всем ей помогает. Почин родителей подхватил и сын Евгений.
— У нас замечательные родители, — говорит он. – Умные, трудолюбивые. Любят и уважают друг друга, а мы берем с них пример.
Этой большой дружной семье не нужно поводов, чтобы встретиться. Каждую неделю собирается она в родительском доме за большим столом.
— В чем секрет семейного счастья? – задаю традиционный вопрос.
— Надо любить, — говорит Людмила Петровна.
— Но то что вам удалось сохранить любовь – это такая редкость, — замечаю я.
— Можно сказать так.
— Значит, Вы счастливая женщина?
— Я – да.


От Юрия ГОЛУБЕВА: Уважаемые читатели, мы можем рассказать и о Ваших близких юбилярах. Позвоните 4-48-40.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.