СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Я — повар

Приготовить так, что пальчики оближешь, при этом обязательно соблюдая СанПиН, – задача сложнейшая, с которой не справиться без вдохновения, напряжения душевных сил и ответственного отношения к работе. Однако детсадовские повара, в том числе моя сегодняшняя героиня – Т.В. Исакова из детского сада №34 «Чебурашка» – блестяще с ней справляются!
На рабочее место Татьяна Владимировна приходит затемно – в пять часов утра и возвращается домой 12 часов спустя. Каждую смену на четыре приема пищи она готовит по 130-180 порций! Над завтраком хлопочет одна – помощница подходит к шести, когда тот почти готов. И лучшая похвала ее поварскому искусству – пустые тарелки, просьбы о добавке и отличные отзывы родителей.
— У нас нет претензий и замечаний со стороны родителей, — говорит заведующая МБДОУ №34 Т.Г.Личман. – Питание разнообразное, готовят девочки по-домашнему. Действительно вкусно – не то что общепитовская еда. И мы строго следуем санитарным нормам. Чередуем продукты питания, соблюдаем сезонность – к примеру, свежие овощи даем только в теплый период, а тушеные – в холодный, до 1 марта.
Перспективное меню разрабатываем на десять дней. И неукоснительно его соблюдаем. Если бывают сбои с завозом продуктов (что случается очень редко), делаем замену блюд, но так, чтобы они содержали то же количество белков, жиров, углеводов, витаминов.
— В соцсетях о нашем детсаде пишут много положительного, рекомендуют его другим родителям, в качестве одного из главных аргументов приводя хорошее питание, — сообщила старший воспитатель Е.В.Красовская.
В пищевом блоке детсада трудятся четверо. Кроме Т.В.Исаковой это ее сменщица Наталья Ивановна Ткаченко, выпускница 82-го училища, проходившая у Татьяны Владимировны стажировку при поступлении на работу. «Хорошая девочка, ответственная», — характеризует коллегу бывшая наставница. А также кухонная рабочая Наталья Викторовна Дудина и кладовщик Татьяна Николаевна Полакова.
Т.В.Исакова – ветеран и этого небольшого коллектива, и всего 34-го МБДОУ: в октябре 2022 года исполнилось сорок лет с тех пор, как она впервые переступила его порог. Таких старожилов здесь всего четверо – помимо нее это Т.Г. Личман, а также музыкальный руководитель Е.Б. Колтакова и воспитатель М.П. Сенчук. Преданность Татьяны Владимировны своему делу и ее добросовестность отмечены многочисленными благодарственными письмами и грамотами, в том числе министерства образования РО.
— Родом я из поселка Новополтавский, — рассказывает Т.В.Исакова. – Там закончила десять классов, вышла замуж. Потом мы переехали в Азов, и я, двадцатилетняя – почти девочка, привела дочь в этот детский сад и осталась здесь сама.
Самые любимые блюда малышей в исполнении Татьяны Владимировны – плов, котлеты, суп с клецками, еда из праздничного меню – булочки, пироги, блины на Масленицу! Обычные сырники – и те она умудряется сделать не только полезными (для чего из рецепта практически убрана мука, а жарка на сковороде заменена на выпечку в духовке), но и восхитительно вкусными – в том числе благодаря помадке. Для тех, кто захочет ее приготовить, пишу рецепт. Он, конечно, рассчитан на весь детсад, но вычислить нужное количество продуктов, думаю, будет несложно.
Итак, на огонь ставится три литра молока, в него добавляется полкило сахару. Потом разведенный с водой крахмал – как на кисель. Параллельно нагревается 2.2 кило сметаны с 400 г сахара – до растворения последнего, и полученная масса вливается в кисель. Чуть прокипело – и готово!
По словам Т.Г.Личман, детки кушают хорошо и охотно: «Проблема только с ясельным возрастом: нужно время, чтобы привыкли к нашему питанию. Маленькие они совсем, даже некоторых продуктов не знают, да и родители немножко по-другому кормят сейчас. А у нас здесь – и творожок, и курица, и говядина, рыба, яйца, селедочка в холодное время года. На второй завтрак всегда или фрукты, или соки. Сокосодержащие напитки мы не берем!»
— Не тяжело? – спрашиваю я у Татьяны Владимировны, с трудом представляя, как можно, стоя на ногах у горячей плиты половину суток, смена за сменой, забыв об усталости, жарить, парить, печь, варить, думать о том, чтобы угодить ребятне и не выйти за рамки строгих норм...
— Нет, — расплывается она в улыбке, — наоборот! В нашем детсаду хорошо работается! Я вот месяц в отпуске была и думала: Господи, когда я уже на работу пойду? Не представляю – как можно сидеть дома. Так хоть с людьми общаешься! У нас спокойно, у нас руководитель хороший. Коллектив дружный. Воспитатели, нянечки чудесные – у меня дети сюда ходили, и внучку Дашеньку следующим летом приведу в ясельную группу – ей как раз исполнится год и семь месяцев.
Коллектив МБДОУ №34 и в самом деле, судя по прочитанным мною откликам в интернете, — замечательный. Вместе и в горе, и в радости, как одна семья. Работает с огоньком и отдыхать умеет. По словам Т.Г.Личман, они вместе ездят в театры, на экскурсии, отмечают праздники, для юбиляров устраивают капустники.
В День повара в честь работников пищеблока прозвучит поздравление профсоюза, будут музыкальные номера, цветы и подарки. В общем, случится одно из тех событий, что мотивируют на дальнейшие свершения и рождают слова, которые в финале нашей беседы сказала Т.В. Исакова:
— Мне хочется идти на работу! И я буду работать, пока хватает сил.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.