СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

В надёжном укрытии

Новостная лента переполнена фотографиями разрушенных зданий, на телевидении воспроизводят отрывки видео с ужасающими подробностями: взрывы, вой сирен, испуганные лица горожан. Кажется, что это где-то далеко и нас не коснётся ужас военной операции. И всё равно тело немеет, когда над домами пролетают гулкие грузовые самолёты. Не меньшее беспокойство вызывает и появившаяся на стенах домов надпись «укрытие». Но что это за укрытия и как туда попасть, если начнётся эвакуация?
Неделю назад администрация Азова опубликовала список укрытий, и в сумме их оказалось 131. Чиновники даже пояснили как действовать при сигнале воздушной тревоги: «Вам необходимо: одеться самому, одеть детей, выключить газ, электроприборы, затушить газовые котлы, закрыть плотно двери и окна. Взять с собой: запас продуктов питания и воды, личные документы и другие необходимые вещи, погасить свет, предупредить соседей о сигнале «Воздушная тревога», занять ближайшее укрытие, подвал или погреб и находиться там до сигнала «Отбой воздушной тревоги».
Но давайте подробнее поговорим о подвалах, которые приобрели новый статус на время нестабильной ситуации в мире.
Я побеседовала с Георгием Дмитриевичем, специалистом по гражданской обороне, и он рассказал, как в идеале выглядит место, где можно переждать обстрел, и чем его стоит оборудовать. «В первую очередь надо смотреть, налажена ли в укрытии вентиляционная система. Это очень важно, иначе угрозой гибели окажется не происходящее снаружи, а то помещение, которое предназначено для спасения», — комментирует мужчина, печально качая головой. Даже несколько часов без подачи воздуха могут оказаться критическими для человека и привести его к потемнению в глазах. В этом случае стоит задуматься и об освещении: городской электросети и генераторах (на аварийный случай).
Георгий Дмитриевич отметил даже такую деталь, как цвет света ламп, и объяснил, что жёлтое свечение не так вредит глазам, как белое. Водопровод, канализация и отопление – не менее важные составляющие подземных помещений. Система водоснабжения питает людей водой для питья и гигиенических нужд от наружной водопроводной сети. В случае аварии выручат разве что бочки и ведра, подготовленные заранее.
Основные требования к укрытию мы перечислили, но что зависит от каждого человека? Важно собрать тревожный чемоданчик, состоящий из:
— аптечки (бинты, пластырь, йод, перекись, спирт, вата, жаропонижающие препараты, лекарства от диареи, противовирусные, успокоительные средства и антибиотики, витамины группы В),
— средств личной гигиены (влажные и сухие салфетки, зубная паста и щетка, антисептик, жидкое мыло, гигиенические прокладки),
— документов (паспорт, СНИЛС, медицинский полис и пр.),
— сменной одежды (теплые брюки, фуфайка, нижнее белье, верхняя одежда, шапка),
— многофункционального складного ножа,
— спичек или кремня;
— посуды (пластиковая или железная кружка, ложка, котелок, миска, нож);
— ремнабора (нитки, ножницы, клей);
— фонарика;
— радио;
— воды в пластиковых бутылках.
— сытной еды с большим сроком годности (консервы, галеты, сухофрукты, супы и каши быстрого приготовления, вода).
После разговора с Георгием Дмитриевичем я решила узнать, подготовлены ли укрытия многоэтажных домов для защиты людей и соответствуют ли они нормам, которые перечислил наш специалист по гражданской обороне. Я обратилась к Зое Николаевне, старшей по дому ул. Васильева 81. «У нас подвал чистый, просторный. Если придет проверять управляющая компания, то нам бояться нечего. В случае эвакуации все жители поместятся, помещение размером как две больших трёхкомнатных квартиры. Есть и окошки с решётками, и свет, и вода, в том числе и тёплая, и даже розетки! А туалета нет, зато под землёй можно погреться у бойлерной. Стены и полы, конечно, не бетонные, а кирпичные, но это не беда, выдержат», — описывает укрытие Зоя. Старшая по дому беспокоится и о благополучии пожилых соседей: в скором времени она планирует спустить вниз лавочки. «Если мы задержимся в подвале, то можно с первых этажей принести чайники, настольную плиту», — оперативно предлагает старшая по дому. Я поинтересовалась о том, как в экстренной ситуации попасть в укрытие, если оно закрыто, на что Зоя Николаевна мне ответила: «По технике безопасности вход в подвал всегда заперт, а ключи есть только у меня и у нескольких человек, пользующихся кладовой. Я как старшая по дому должна в случае ЧС бежать и стучать в квартиры, спускать людей вниз, вести по подземным коридорам. Но как быть, если меня не будет дома? Я считаю, что нужно расклеить по дому памятки с планом поведения человека при эвакуации, написать телефонные и квартирные номера тех, у кого ещё есть ключи от нашего подвала». Зоя всерьёз планирует улучшить состояние укрытия, чтобы жители её дома чувствовали, что они в безопасности.
Я советую всем читателям поинтересоваться у своих старших по дому о том, готов ли подвал рядом с вашим подъездом на случай ЧС и какими способами можно в него попасть, если у вас нет ключа. И желаю всем, чтобы эта информация никогда не пригодилась на практике!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.