СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Звезда» на Рождество

Зимой, когда живых красок не хватает, нас избавляют от хандры комнатные растения. Сейчас в полном цвету листовые кактусы-«декабристы» с цветочками, напоминающими порхающих колибри. У «продвинутых» любителей месяцами статично сидят на своих местах разноцветные «бабочки» цветов орхидей-фаленопсисов. На светлых окнах вдруг иногда «сдуру» распускаются редкие граммофоны гибискусов (китайская роза). У бабушек неизменно пользуются популярностью герань и узамбарская фиалка. Скоро настанет время бархатных граммофонов глоксиний.
Вот, пожалуй, почти весь небогатый ассортимент наших красивоцветущих в разгар холодов комнатных растений.
Но есть ещё один надменный мощный красавец – фаворит зимних подоконников с воистину гигантскими цветами, напоминающими лилию. Это гиппеаструм. В народе он метко зовётся «рождественской звездой», потому как цветет на великий праздник Рождества.
Люди почему-то опасаются иметь с ним дело. Вызрело мнение, что шикарных цветов никогда не получить без специальных знаний. А по мне, так даже с кактусами сложнее. У гиппеаструмов всё по-солдатски, чётко и просто, и даже по расписанию.
Гиппеаструм – крупное растение с луковицами до 15 см в диаметре. Родина – тропическая Америка. В роду 75 видов, может, больше – постоянно находят новые. Многие путают гиппеаструм с амариллисом, но это разные растения, хоть и похожи, и родом из одного семейства Амариллисовых (кстати, нарцисс, подснежник, кливия, эухарис – между прочим, тоже цветущий под Рождество — оттуда же). Родина амариллиса – южная Африка, мыс Доброй Надежды. В роду всего один вид – амариллис белладонна, он же — амариллис-красавица. Стебель у него тонкий и внутри заполненный, несущий до 12-ти некрупных цветов белого или розового цвета. Сортов вовсе нет. Цветёт ранней осенью, до появления листьев. У гиппеаструма же толстый полый стебель, несущий максимум шесть цветков. Крупная луковица может дать до трёх цветоносов. Увы, наши бабули продолжают упорно называть гиппеаструм амариллисом. В Сухуме мне продали луковицу, сопроводив загадочной фразой: «Берите, не пожалеете, потому что это очень красивая горная гибридная лилия Амаралис». Так бедный гиппеаструм стал безнравственной лилией с испанским акцентом.
В Сочи и Абхазии «рождественская звезда» часто зимует в открытом грунте. Цветёт в июне. На отдыхе в Лоо моя хозяйка рассказала, что за зиму корни у луковиц часто вымокают, и, чтобы они нормально зацвели летом, поздней осенью их надо накрыть рубероидом. Но – вот дилемма – рубероид портит общий пейзаж курортного дворика. И женщина просто выкапывает луковицы и вместе с корнями складывает в ящик из-под картошки и ставит в неотапливаемую веранду. Весной после высадки все крупные луковицы дружно и одновременно, с её слов, зацветают.
Помню, в советские времена вблизи Адлера в парке «Южные культуры» была собрана коллекция из сотен сортов, в том числе отечественных. Парк занимался селекцией и выведением новых сортов. Можно было за недорого приобрести луковицу понравившегося сорта.
В моей коллекции с десяток крупных экземпляров. Есть новинки. И не очень. Уже лет двадцать растёт милый моему сердцу видовой, самый обычный гиппеаструм с крупным красно-полосатым цветком. В семье между собой называем его «крабовые палочки» за схожесть расцветки с одноимённым продуктом. Есть и махровые сорта. Особенно хорош розовый с идеально правильным расположением лепестков и диаметром цветка 22 см. Сорт называется «Афродита».
Скоро начнётся самая «звёздная» пора гиппеаструмов. Один за другим они выкинут стрелки.
Вырастить гиппеаструмы совсем несложно. Зимой растения цветут на подоконнике, в мае я их вытряхиваю из горшков и высаживаю под деревьями в полутень, в более-менее удобренную землю. В месте, где вода не застаивается. Раз в неделю поливаю. Луковицы выкидывают новые сильные листья и некоторые в августе радуют меня повторным цветением. Пару раз растение полезно подкормить комплексным удобрением. За лето луковицы хорошо откармливаются и заметно набирают в весе. Примерно в середине ноября, уже после первых слабых заморозков (держу до последнего) я выкапываю гиппеаструмы, срезаю остатки подмёрзших листьев, отряхиваю луковицы и корни от земли. Часть луковиц заворачиваю в газету (каждую), складываю в ящик из-под посылок и опускаю в подвал, где они благополучно проводят время до середины апреля. Весной высаженные в грунт крупные луковицы зацветают уже в июне. Согласитесь, агротехника ничем не отличается от картофельной.
Вторую часть выкопанных луковиц я, не нарушая корневой системы, сажаю в тесные пластиковые горшки (прекрасно подойдут даже ведёрки из-под майонеза) с хорошим дренажём и отверстиями в дне. Грунт гиппеаструмы любят тяжёлый, но воздухопроницаемый. Я смешиваю тяжёлую огородную землю с готовым торфогрунтом. Посадив, можно не поливать. Горшки ставлю в самое прохладное место в доме и не поливаю. С декабря уже можно начинать поглядывать на луковицу. Как только сбоку между чешуй появится остренький конус цветоноса, значит, пора ставить на подоконник - на свет, в тепло. Но пока стрелка не отрастёт до 3-5 см, лучше не поливать вовсе (могут отрасти листья в ущерб цветеносу). Потом полейте, подкормите «Кемира Люкс». И через две недели растения зацветут. Каждый цветок держится 5-7 дней. Это позволяет увидеть полностью раскрытые соцветия, когда первый цветок ещё не увял, а последний только что распустился.
Откормленная крупная луковица может дать и четыре цветоноса, после чего она заметно истощается. Ей надо помочь – подкормите той же «Кемирой». За два месяца луковица, как правило, набирает тургор и восстанавливается. Берегите листья! Каждые четыре полноценных листа обеспечивают одну стрелку, которая закладывается внутри луковицы. Восемь или двенадцать листьев – это уже две-три стрелки. В общем, чем больше листовой аппарат, тем пышнее цветение.
Гиппеаструм – это эфемероид, которому обязательно нужен покой. Если соблюдать период покоя и роста, то его можно выгонять к любой нужной вам дате. Но об этом потом. Многие выращивают гиппеаструмы без периода покоя, с постоянным пучком листьев да ещё и в просторных горшках. В этом случае растение будет цвести крайне редко. Да и зачем цвести: ведь у него всё есть. Напоено, накормлено. Тут не до размножения. Да и стрелке очень трудно раздвинуть листья и пробиться на свет.
Размножаются гиппеаструмы детками. Обычно крупная здоровая луковица за сезон даёт две детки. Отделяю я их осенью уже подросшими. Через четыре года они готовы к первому цветению.
Сейчас изобилие прекрасных сортов с крупными и очень дорогими луковицами. Но они стоят того. Хотя бы раз в год позвольте себе праздник: приобретите новую луковицу. Реализуемый материал уже стимулирован на цветение. В луковице обязательно заложена одна, чаще две мощные стрелки. Их специально кормят препаратами, стимулирующими буйное развитие и цветение, затем обрабатывают высокими температурами с последующим резким охлаждением («контрастный душ»). И после такого стресса они сразу и охотно выбрасывают цветонос. Иной раз даже не образовав корней. В таком случае цветение вроде бы проходит нормально, но потом истощённая луковица под тяжестью цветоноса просто вываливается из горшка, не образовав не единого корешка. Чтобы подобного не произошло, при отсутствии корней натрите увлажнённое донышко луковицы порошком «Корневина». Под донышко насыпьте щепотку торфа – это отличный стимулятор корнеобразования. И далее уже досыпьте почвогрунт.
Необходимо упомянуть, что голландцы и европейцы покупают луковицы для торжественного случая, чтобы после цветения их сразу выкинуть. И только мы делаем из них многолетние растения.
Помните – это важно! – какие бы ни были здоровые на вид приобретённые луковицы, они обязательно заражены болезнью «красный ожог». – На листьях появляются продольные ржавые вмятины, действительно напоминающие ожог. Цветоносы искривляются и деформируются. Цветы недоразвиты. Болезнь заразна. Легко переходит на соседний экземпляр. Так что перед посадкой обязательно вымочите луковицу в растворе фундазола или же замочите на ночь в тёмном растворе марганцовки.
P.S. Этой осенью я не удержалась и, будучи в Абхазии, экспроприировала одну крупную луковицу в совершенном для растений неудобье – у стройки. Будем считать, что спасла. Теперь жду цветения «рождественской звезды» из Сухума.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.