СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Тропиканка

В XVII веке интендант французского флота Мишель Бегон инициировал поездку ботаника Шарля Плюмье на Антильские острова, после чего тот опубликовал «Описание растений Америки с их рисунками», а заодно в благодарность подарил своему покровителю бессмертие, назвав его именем цветок влажных американских тропиков. Так на свет появилась великолепная бегония, царица наших домов и сердец цветоводов! Все семейство, к которому она принадлежит, носит его имя.
Она широко распространена в тропических странах, но поражает умением приспосабливаться. Селится до высоты 4000 метров! В засушливых местообитаниях произрастают суккулентные формы. В трещинах коры деревьев бегония тоже находит себе местечко – с помощью корней лианой взбирается на высочайшие деревья!
Листья бегоний всегда ассиметричны, разнообразно окрашены, поражают богатством форм и ярким – красным, зеленым, коричневым, белым — опушением! Цветы не отстают – бывают огненно-красные, снежно-белые, розовые нежнейших и глубоких оттенков, зеленоватые, редко жёлтые и оранжевые – они хорошо заметны в сумерках тропического леса. Интересно, что на одном растении могут встречаться цветы более и менее декоративные – соответственно мужские и женские.
В России бегония настолько полюбилась, что в открытом грунте ее высаживают в теплый период вплоть до середины таежной зоны. Излюбленным комнатным декоративным растением бегония сделалась начиная с XVIII века.
Есть декоративно-лиственные бегонии – в них невзрачность цветочков компенсируется красотой, изысканностью ассиметричных листьев. Размножаются они легко – листьями, черенками. Достаточно поставить лист в воду или воткнуть, накрыв банкой, в землю – вскоре даст росток. Можно размножить даже частями разрезанного листа, накрыв стеклом: каждый сегмент порадует новым растением!
Есть бегония вечноцветущая – та, которая хорошо знакома нашим бабушкам. Она всё время усыпана простыми некрупными цветами. Нетребовательна. Размножается черенками. Частый житель газонов, в том числе и в Азове.
В последнее время появился новый гибрид бегонии. Он продаётся, как правило, зимой, потому в народе назван «зимний». Представляет собой красивый кустик, усыпанный крупными махровыми и полумахровыми цветами. К сожалению, после одного сезона цветения растение чаще всего погибает. Его можно спасти, расчеренковав или же срезав практически всю надземную часть, вызвав тем самым появление боковых пасынков.
Но я предлагаю посвятить сегодняшний рассказ королеве бегоний, розе тропиков. Яркой, роскошной клубневой бегонии. Лично мне она приглянулась не только внешним видом – подкупила мысль, что присутствие клубня свидетельствует о простоте требуемого ухода, как за той же картошкой: посадил и забыл. Кроме того, она эфемероид, то есть неблагоприятные условия переживает в качестве клубня в грунте. Но на деле всё оказалось несколько сложней…
Клубни своих красоток я покупала везде, где придётся – и на рынке, и в магазинах. Выбирала те, что были с ростком: проснувшаяся почка – залог успеха! Не гналась за крупным клубнем – выбирала поменьше, покруглее. Величина в данном случае может указывать на то, что посадочный материал продаётся после выгонки, то есть истощён – от него не то, что цветения, нормального роста не дождёшься. Кстати, на родине бегоний встречаются клубни размером с дыню! Жируют, так сказать. Вообще там эти комнатные экзотки, что у нас одуванчик, – везде и всюду.
Сажается клубень бегонии, начиная с февраля. В горшки насыпается дренаж, до 2/3 высоты посуды – торфогрунт (предназначенный именно для этих цветов), в него наполовину вдавливаются клубни вогнутой стороной вверх (это важно!). Полностью клубень сразу не заглубляйте: только что проснувшиеся росточки могут загнить.
При поливе старайтесь не попадать на ростки, иначе вероятно загнивание.
Из одного клубня развивается 2-3 ростка. Если хотите, можете разрезать клубенёк на две части, присыпать срезы толчёным древесным углём, слегка подсушить и посадить их в разные горшки. Так из одной бегонии будет две, кроме того, именно таким способом растение омолаживается.
Размножать бегонии семенами не рекомендуют – труд долгий, кропотливый и, увы, неблагодарный. Другое дело — черенками. Для этого выломайте лишние ростки (на клубень должен приходиться один росток, не более) и укорените их. К осени они не успеют образовать клубень, несмотря на активное развитие растения. Оставьте их на подоконнике, изредка поливайте, предварительно обрезав растение над нижним листом. В феврале-марте выставьте на свет, начните поливать чаще. Вскоре из пазухи оставшегося листа разовьётся новое растение. К следующей осени образуется клубень.
Вернёмся к посаженным цветам. Когда ростки достигнут в высоту пяти см и выпустят листики, досыпьте грунт – так, чтобы он на один см был выше клубня. Выставьте бегонию на подоконник – туда, где нет прямых солнечных лучей (бегония любит рассеянный свет) и сквозняков. Ждите появления бутонов. Не переувлажняйте!
Цветы бегонии могут достигать 20 см в диаметре, но я таких не видела, а вот 10-12 см – вполне реальный размер. Очень красивы цветы у ампельной формы. Сначала появляется мужской махровый, следом за ним – более скромный женский. Женские цветы рекомендуют удалять, но я этого не делаю.
У меня на обычном кустике одновременно присутствовало 2-3 цветка диаметром до 10 см, у ампельных бегоний – до 10 цветков!
Если вы хотите вырастить ампельную бегонию, сажайте в один горшок сразу несколько клубней – вид цветущего, свисающего вниз растения потрясающ!
Если хотите высадить бегонию на приусадебном участке – пожалуйста, но после того, как ростки достигнут пяти см!
Хочу предупредить – побеги бегонии очень хрупкие, запросто могут оторваться от основания, поэтому не поленитесь сделать проволочную подпорку.
Цветёт тропическая роза до ноября. Потом прекратите полив. Дождитесь, пока ботва пожухнет и пропадёт – это сигнал, что полезные вещества из надземной части перешли в клубень. Выньте клубень, немного просушите, храните в сухом торфе или завернув сначала в газетку, а потом в полиэтиленовый пакет, в прохладе. Можно и вовсе оставить клубень на месте, но весной пересадить в свежую землю.
В общем, клубневая бегония – изысканная красотка. И мне непонятно, почему еще 15-17 лет назад она пользовалась популярностью у муниципальных озеленителей – и у нас, и в Ростове, а теперь сажают только бегонию вечноцветущую. Она намного проще в уходе – посадил и забыл. Наверное, поэтому.
В Москве, Питере, Сочи клубневая бегония по сей день в почете. Королева клумб.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.