СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Музыкальная радуга

Как после продолжительного ливня выглядывает серп радуги из-за мрачных туч, так и народный ансамбль г. Азова с аналогичным названием выступает в тяжелые времена с заводными песнями и плясками, а солнцем сцены является Юрий Александрович Ткаченко, руководитель коллектива, сопровождающий представление виртуозной игрой на баяне.
В 2008 году согласно замыслу азовских медиков вместе петь и развивать культуру, Совет ветеранов здравоохранения ЦГБ приступил к созданию вокального ансамбля. Он сплотил вместе медсестёр и врачей и поставил в центре человека, про которого уместно сказать «талантливый человек талантлив во всем» — Юрия Ткаченко. Будучи не только профессиональным музыкантом и поэтом, но и Членом союза журналистов СССР, Юрий Александрович направил свои разносторонние творческие навыки на создание уникального по своей энергетике коллектива.
Вот уже 14 лет ансамбль «Радуга» выступает перед самыми разными зрителями, будь это пациенты госпиталей, хмурые фронтовики, дети из детского дома с открытыми взглядами, пожилые люди из центра социального обслуживания или слушатели на радио «Дон-ТР». Юрия Александровича поистине можно назвать современным Ростроповичем, только вместо виолончели у него баян. Почему я привожу такое сравнение? Руководитель ансамбля вместе с медиками играет для народа там, где он живет, и их репертуар состоит из песен про простых людей с не всегда простой судьбой. Творчество коллектива проникнуто любовью к Родине, лирическими историями о влюбленных парнях и девушках, связи с природой России. Кому, как не Юрию Ткаченко, знать, чего стоила русская земля, какой ценой её защищали, чтобы звать своей и теперь ласкать её такими песнями, как «Ах, утушка моя луговая» или «Выйду на улицу».
Музыкант родился за 2 года до начала Великой Отечественной войны, и он так же, как и многие другие дети его поколения, ждал, когда отец вернется с фронта. Александра Андреевича направили в гвардейский авиаполк, который защищал Москву, Белгород, Сталинград. Разве можно было не гордиться им маленькому Юре? И всё же отца не хватало, когда ужас происходил так близко к дому, что только руку протяни — ощутишь, как её пожимает исхудалая ладонь войны. Первые отрывки воспоминаний исказились голодом и разрушениями, но в 1943 году Азов освободили и жизнь стала налаживаться. Это событие семицветной полосой осветило год потерь и позволило заиграть музыке в душе. Дедушка Юрия Александровича заметил, что его внук часто напевает некие мотивы себе под нос, и решил развить его увлечение: Андрей Анисимович научил маленького Юру играть на мандолине. Вместе они пели фронтовые песни, вместе ждали возвращения Александра Андреевича. Отец вернулся по окончании войны и сразу же взялся за воспитание сына, в том числе и музыкальное. Юрий Ткаченко научился играть на балалайке, домре, контрабасе, кларнете, саксофоне, но главным инструментом в его жизни стал баян, который сопровождает его по сей день.
Поэтому Юрий Александрович не раздумывая принял в 2005 году предложение директора Детского дома Е.А. Байер по созданию ансамбля «Донцы», в который входили бы дети, оставшиеся без попечения родителей. Он понимал, как важно заполнить пустоту в сердце чем-то важным, воодушевляющим, поэтому поделился проверенным средством – музыкой. «Донцы» добивались высоких результатов и даже 3 года подряд завоёвывали звания лауреата на международных и всесоюзных конкурсах. В 2008 году появилась «Радуга», но вместе с ним продолжает выступать и детский ансамбль.
Народный ансамбль «Радуга» выложил себе холмистую тропинку вверх к успеху с самого начала и не сворачивает с неё и сегодня. Путь состоял из ступенек постоянного участия в телевизионных фестивалях казачьей культуры «Покрова на Дону», в международных конкурсах. Судьба благоволила коллективу: на одном из выступлений в 2015 году высококвалифицированное жюри, состоящее из «сливок» творческой интеллигенции, по достоинству оценило творчество ансамбля. Коллектив получил диплом лауреата 1 степени и сертификат на участие в Международном конкурсе в Эстонии, а Юрию Ткаченко вручили особый приз – Кубок победителя конкурса за высокий профессионализм и многолетнюю творческую работу в области искусства. Далеко ли до вершины? Ансамбль добрался до неё ещё в 2014 году, когда за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по развитию и пропаганде народного творчества получил звание «НАРОДНЫЙ».
С тех пор коллектив числится в составе творческих коллективов городского Дворца культуры. 2014 год уже подходил к концу, но «Радуга» придержала поводья и успела блеснуть на бис: в ноябре на Международном фестивале народной культуры «Сочи – столица 12 Всемирных Олимпийских игр» ансамбль удостоился диплома лауреата фестиваля за высокое профессиональное мастерство, идейно-просветительскую и духовно-патриотическую направленность репертуара.
Но если вершина достигнута, куда ещё двигаться? А ансамбль «Радуга» вам скажет, что это ещё далеко не конец и ступеньки можно выкладывать к самым небесам.
В 2016г. и 2018г. творческий коллектив участвовал в 1-м и 3-м конкурсах-фестивалях казачьих коллективов в Ростовском казачьем округе Всевеликого войска Донского «Служим песней Вере, Дону, Отечеству» и был удостоен звания дипломанта этого конкурса.
Всё это время рядом с Юрием Ткаченко работают 12 уникальных вокалисток: В. НИКИТИНА, Л.ПОГНЕРЫБКО, Л. КОТЕНКО, Т. ПЕТРОВА, Т.ЗУБКОВА, Н.ЗНИЩЕНКО, В. ГУРЕНКО, З. ТИХОНОВА, Н. ПИРОГОВА, С.КОЛТАКОВА, Н. БУСЛАЕВА, В.РЯБУХИНА. Также медиков на концерте поддерживает брат Юрия Ткаченко – Дмитрий ТКАЧЕНКО. Он, являясь сольным музыкантом-инструменталистом, виртуозно играет на саксофоне. Они, как музыкальная семья, поддерживают друг друга и связаны между собой чем-то большим, чем просто творчество. Песни о Родине делают вокалисток сёстрами, а Юрия Ткаченко – старшим братом, готовым защищать их и вести за собой.
Коллектив состоит из тех людей, кто успел повидать мир вдоволь, но что самое интересное – они так и не утратили внутреннего огня и живого блеска в глазах. Представьте, каково это – отыграть двухчасовой концерт стоя, да ещё и подтанцовывая, махая платочками! Один баян Юрия Александровича весит 11 кг, а он даже после выступления не торопится его снимать: так увлекается общением с восхищенными и благодарными зрителями!
Творчество ансамбля «Радуга» способно заинтересовать даже искушенного слушателя, незаинтересованного в народных песнях. Музыканты так сильно горят этим делом, что заряжают своим задором каждого, кто их видит вживую. Советую всем проверить это на себе, особенно тем, кто «потух» от рутины и серых дней: может это шанс впустить в свою жизнь радужное сияние?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.