СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Волшебный мир классического танца

Не знаю, согласится ли со мной читатель, но, мне кажется, самый красивый, самый сложный вид танцевального искусства – это балет. Совершенней него ничего нет. Современные танцы приходят и исчезают вместе с модой на них, а классика всегда в фаворе. Балетных студий ныне много больше, чем прежде, и все же они достаточно редки, концентрируются в основном в городах. Тем удивительней было мне узнать, что в Азовском районе есть по меньшей мере две таких студии. И об одной из них пойдет сегодня речь. Это ансамбль «Малинки» Задонской ДШИ Азовского района. Ему всего десять лет, но свой первый юбилей этот сплоченный, дружный, трудолюбивый коллектив встретил уже как победитель ряда престижных конкурсов.
— Все началось с большой любви к танцу, к классической музыке, особенно музыке Чайковского, — рассказывает руководитель «Малинок» Елена Александровна Адаменко, выпускница Ростовского культпросветучилища и Санкт-Петербургского института культуры и искусств. – Я просто обожаю балет и знаю, как выразить движениями эмоции и чувства.
Десять лет назад Елена Адаменко, будучи музработником детсада «Ивушка», подобрала перспективных в плане танца малышей двух с половиной-трех лет и стала с ними заниматься… Сначала на базе детсада, потом школы №4. Название ансамбля возникло спонтанно, и было подсказано самой жизнью. Как-то одному детсадовцу родители принесли лукошко малины. Ребятня накинулась на сладость, естественно, перемазалась. «Захожу в группу, — рассказывает Адаменко, — а они все в малине. И тут же ко мне обращаются с просьбой сказать название ансамбля – для документации. Смотрю на малышей и говорю: «Да малинками и назову». Так и пошло. «Малинки» и «Малинки». Ничего не стала менять».
Говорят, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Колоритное название принесло ансамблю удачу! На Международном Сочинском конкурсе, где в жюри находились представители краснодарского балета, «Малинки» взяли Гран-при. На декабрьском международном профильном состязании, в котором участвовали в основном ростовские балетные студии, причем довольно статусные, они заняли 1-2-3 место. Причем первое – в главной номинации «ансамблевая классика». Результат отличный, особенно если учесть, что в борьбе за победу участвовало около 70 номеров, а среди судей был Алексей Ильин из прославленной Академии Русского балета имени Вагановой – заместитель Николая Цискаридзе.«Я буду немногословен, — сказал он. — На награждении поймете, кто был неплох».
Три года назад Ильин уже отмечал «Малинок» на конкурсе — Алисе Кужель дал звание лауреата I степени и вручил специальный приз. Этой весной талантливая девушка, успешно станцевав на балетном форуме в постановке по мотивам балета «Снегурочка», стала губернаторской стипендиаткой.
— Все звезды сошлись, — открывает формулу ошеломляющего успеха Елена Адаменко. — Мы семь лет много работали, потому последние два года собираем плоды долгого, упорного труда. И мне повезло с воспитанницами – это девочки с хорошими балетными данными.
Чтобы их развить, танцовщицы в обязательном порядке занимаются трижды в неделю по три часа и еще дважды – дополнительно. Партерная гимнастика, станок, растяжки, отработка постановок… — Им хорошо знакомо, что такое не по-детски тяжелый, изнуряющий и в то же время вдохновляющий и облагороженный творчеством и красотой танца труд.
Всего в «Малинках» около 50 человек. Помимо старшей есть группа средняя и младшая. Совсем скоро у самых маленьких – трехлетних — состоится дебют. «Почему, — спрашиваю, — вы набираете ребят с такого возраста?» «Они, — отвечает Елена Адаменко, — должны привыкнуть ко мне, приобщиться к музыке, костюму, научиться вести себя на сцене и понимать друг друга».
В средней и старшей группе цели и задачи куда более серьезные – техника, эмоциональная выразительность. Почти все девочки к этому этапу танцуют на пуантах, осваивают прыжки, вращения, даже фуэте! На полупальцах делают до 15 оборотов!
В репертуаре «Малинок» есть стилизованные народные танцы – «Калинка», полюбившаяся сельчанам «Маруся», но, как акцентирует Е. Адаменко, «без балета никуда – почерк нашего ансамбля и есть классический танец».
— Как, — интересуюсь у хореографа, — возникают постановки? Вы делаете реплики из балетов или это полностью плод вашей фантазии?
— Номера ставлю по мотивам какого-либо балета – есть вариации из «Снегурочки», черная и белая тема «Лебединого озера». На днях пройдет дебют сцены из балета «Эсмеральда». Моя воспитанница Аня Лякина очень похожа на героиню романа Гюго – лицо, манера двигаться, бешеный взгляд, гибкость. «А почему бы и нет», — подумала я.
Любопытно, что Елена Адаменко никогда не планирует свои постановки заранее. Все происходит легко, само собой и может быть навеяно совершенно неожиданными событиями. «Маруся» появилась на свет после того, как хореографу встретились на улице занимавшиеся вокалом мальчик и девочка. «Девчонка голосистая, яркая, похожая на одну из моих. Ну, думаю, у меня бы Аня так классно все это отыграла. И понеслось!» Одна из фирменных «фишек» Адаменко – то, что в номере она задействует ребят разных возрастов: «Смешиваю всех – от мала до велика, и получается сочно, интересно, неординарно. Малыши демонстрируют подкупающую нежность, старшие – определенный уровень профессионализма, и в одном танце это смотрится завораживающе!»
Все, что ставит Елена Адаменко, – эксклюзив, авторская придумка. «Я сочиняю сама», — утверждает она. Обидно, но из постановок «Малинок» случались заимствования, что, однако, лишний раз указывает на божью искру руководителя ансамбля, одаренность ее подопечных и правильность выбранного ими пути.
Безусловно, важная составляющая ансамблевой деятельности – материальное обеспечение, которое, как это водится, лежит на плечах мам и пап, бабушек и дедушек юных талантов. «Мы понимаем друг друга, и я обожаю своих родителей», — говорит Елена Адаменко. Костюмы для ансамбля шьет Ольга Ивановна Рогожина. Она всегда слышит, что от нее хотят, воплощает все задумки и, устанавливая цену за свой труд, идет навстречу заказчикам. Поддерживает «Малинок» директор Задонской ДШИ Елена Васильевна Яковлева, директор школы №4, где проходят репетиции, Ирина Владимировна Пивненко. Однажды – редкий в наши дни случай! – у коллектива появился и спонсор, фермер Максим Владимирович Щитников, оплативший пошив костюмов. То есть, односельчане ценят искусство, что несет в мир этот коллектив.
Планов у «Малинок» громадье! На базе старых номеров они перейдут к более сложному этапу. А значит, их многочасовые репетиции, чувства, жажда творчества выльются в новые постановки, аплодисменты и награды.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.