СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Есть такая профессия: Снегурочка

Ещё пара дней и – вот он, Новый год! Праздник яркий, веселый, с детской верой в самое лучшее, в шанс если не жар-птицу ухватить за хвост, так хоть в возможность заглянуть одним глазком в сказку, главные герои которой — Дед Мороз и Снегурочка! Вот уже более десяти лет волшебную роль главной Снегурочки Азова играет зав. отделом организации мероприятий ГДК Наталья Насонова. Накануне Нового года она заглянула к нам в редакцию, одарила праздничным настроением и дала интервью.
— Наташа, тебе доводилось быть Снегуркой в детстве?
— Нет, но я была Снежинкой.
— А хотелось?
— Нет. Я хотела быть Снежной Королевой…
Меня, как и очень многих детей, водили в ГДК заниматься танцами. Из нашего коллектива отобрали несколько человек для участия в спектакле о Снежной Королеве. И он стал одним из самых ярких детских переживаний. Там, на сцене, в ослепительном свете сидела Она. Сверкающая, прекрасная, казавшаяся каким-то божеством. Я испытывала страх и восхищение оттого, что находилась рядом с этой красотой. Невероятные эмоции, которые остались на всю жизнь. Потому я и хотела быть Снежной Королевой. Такой же красивой.
— Но стала Снегуркой…
— Мне кажется, моя Снегурочка выросла из той самой Снежинки из моего детства.
— Ты сама вызвалась играть или тебе предложили?
— Нет, конечно. В ГДК Снегурочками добровольно не становятся (смеется). Это по «партийному» заданию.
— На каких мероприятиях приходится выступать?
— Артисты ТЮЗа в основном работают с семьями, а мы на городских, а также различных (крупных и более камерных) заказных мероприятиях для организаций и предприятий.
— Сценарий сама пишешь?
— Да, конечно, для мероприятия, на котором работаю, программу пишу сама.
— Курьезные случаи бывали?
— Я такого не припомню. Много всего происходит, но ничего особенного. Дети, конечно, реагируют с трепетом, потому что, независимо от того, верит ребенок (да и взрослый) в сказку или нет, появление Деда Мороза и Снегурочки – это момент волшебства, чего-то сказочного, светлого, доброго, что заложено в нас с детства и всегда наиболее ярко проявляется у детей.
— А напоить Деда Мороза и Снегурочку не пытаются?
— Нас, конечно, традиционно угощают в том числе алкогольными напитками. И здесь все зависит только от тебя. У нас есть правило, выработанное опытом: работа и алкоголь не совместимы. Совсем. Независимо от того, весело тебе или нет. Твоя задача в первую очередь сделать так, чтобы было радостно людям. Это подразумевает, что во время праздника ты должен контролировать все происходящее. Какой конкурс пройдет, какой нет, как разместить людей, в каком они состоянии и пр. То есть, ты должен решать множество задач непосредственно во время ведения праздника, даже когда говоришь текст. А присутствие в программе концертных номеров накладывает дополнительные обязательства. И это в любом случае работа, которую ты хочешь выполнить хорошо. С новичками, которые позволили себе пойти на поводу у настойчивого мужчины или женщины и пригубить «50 капель», курьезы случались. Ничем хорошим это не заканчивалось.
— Часто приходится импровизировать или все идет строго по сценарию?
— Никогда не возможно соблюсти сценарий! Импровизация всегда есть, и дай бог, чтобы она занимала процентов тридцать! В любом случае лучшая импровизация – заранее подготовленная. Когда пишешь сценарий, по опыту примерно знаешь, что может произойти, и прописываешь схему действий для себя, для звукооператора.
— После того, как ты надеваешь костюм, чувствуешь какое-то преображение?
— Всегда! Потому что ты выходишь на сцену, а это накладывает отпечаток на любого человека, сколько бы лет он этим не занимался! Когда преображаешься в сказочного персонажа, ощущаешь трепет. Начинаешь чувствовать себя по-другому. У тебя меняются жесты, мимика. Это, повторюсь, проявляется у каждого человека, только в разной степени – в зависимости от опыта, возраста и пр. Таков закон сцены – он был, есть и будет.
— Насколько плотно ты задействована в новогодних представлениях?
— У нас декабрь один из самых загруженных месяцев. Заканчивается декада инвалидов, и где-то с 15 числа, если год не ковидный, наступает очень жаркая пора. Причем это в основном не детские, а взрослые праздники. Мероприятия начинаются в обед, могут проходить вечером.
— И домой ты возвращаешься…
— Часов в 9-10.
— Как реагируют домашние?
— Привыкли. Работа в ГДК подразумевает отсутствие праздников и выходных. Единственное неудобство – сложно подготовиться ко встрече Нового года. Тем более я уже много лет организовываю и веду вечер у городской новогодней елки (раньше еще и Рождество), а это очень сложный процесс. Тебе надо полностью все контролировать, решить все вопросы с концертной программой, конкурсами, реквизитом, оформлением. Каждый год за несколько дней до праздника мы ходим к сцене и посыпаем ее солью. Мелочь, но таких моментов очень много…
В новогоднюю ночь я возвращаюсь около 11 вечера. И друзья знают – трогать меня нельзя. Я могу пообещать прийти в гости, но не факт. В 90% случаев могу просто заснуть во время праздника. Так было неоднократно.
— Не обидно, что просыпаешь новогоднюю ночь?
— Абсолютно нет. Если ты выкладываешься на 150%, отдаешь свои эмоции, часть себя, в ответ получаешь отклик зала, отдачу, что доставляет удовольствие и дает такие силы! И это даже не аплодисменты – выражение лиц, ярко горящие глаза, взгляды, улыбки.
Да, потом ты можешь чувствовать себя ужасно усталым, даже измочаленным, у тебя нет сил разговаривать. Приходишь домой и какое-то время молчишь, ничего не видишь, не слышишь – аккумулируешь энергию, чтобы начать говорить хотя бы на бытовые темы. Но ты ощущаешь счастье, потому что подарил людям праздник.
— До какого возраста дети верят в Деда Мороза и Снегурочку?
— Даже самые маленькие дети, бывает, говорят: «Я знаю, ты не настоящая Снегурочка». И я отвечаю: «Конечно. Ты представляешь, сколько дел у настоящей Снегурочки!? Но хочу тебе сказать – мы с ней общаемся». Ребенок прислушивается, начинает на тебя иначе смотреть, и здесь главное продолжить: «Но ты не переживай: настоящая Снегурочка все о тебе знает – твои пожелания, настроение». Если говорить серьезно, у ребенка меняется выражение лица, поведение. Он уже думает — что же ты передашь о нем настоящей Снегурочке.
— По твоим наблюдениям, за последние десять лет дети, их восприятие праздника изменились?
— Да. Они более раскрепощенные, быстрее идут на контакт и одновременно более закрытые, менее доверяющие. Уже лет с семи нет в них той наивности, простодушия, что были прежде. Но в то же время, когда начинаешь с ними работать и сам искренне радуешься происходящему, говоришь с восхищением о сказке, о Снегурочке, о Деде Морозе, их взгляд меняется на глазах – в душе любого человека живет желание прикоснуться к сказке...
...И этот момент волшебства – бесценен.
Вот начали проводить елку для стипендиатов главы. А ее отличие в том, что туда приходят дети среднего и даже старшего школьного возраста. Поначалу они относятся к массовкам с Дедом Морозом и Снегурочкой как к мероприятиям для детского сада. Скептически – мягко сказано. Порой с пренебрежением. Но мы стараемся сделать так, чтобы они, зайдя в зал с одним выражением лица, вышли с другим — счастливым. Войдя в азарт, 16-17-летние ребята готовы бегать, играть, танцевать. Когда в прошлом году им не удалось пробежаться в «паровозике», они с обидой говорили: «А мы?»
— Ты сама какой бы хотела подарок на Новый год?
— Выходной…
— В чудеса веришь?
— Да, и не только в новогодние. Со мной случалось что-то непонятное и волшебное. Думаю, у каждого в жизни были такие мгновения. Если веришь, всегда есть место чуду.
— Снегурочка, пожелай что-нибудь азовчанам в Новый год.
— Начну, наверное, с банального – здоровья, потому что это первостепенно.
А так – всего самого волшебного, искристого, светящегося, торжественно-радостного. Хочется пожелать сюрпризов – светлых, радостных, с приключениями, путешествиями, азартом, может быть немного с интригой. Чтобы все обязательно сияло, переливалось и приносило такое счастье, такую радость, какие возможны только в детстве, когда ты просыпаешься утром и видишь эту сияющую елку. Чтобы это ощущение присутствовало в жизни не только зимой, но и летом. Круглый год. Каждый день, каждое утро!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.