СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Романтик, влюбленный в жизнь

Так назвала Константина Ивановича Арещенко известный ростовский искусствовед и эксперт ЮНЕСКО И.П. Гуржиева. Именно так, с ее легкой руки, называется новая художественная выставка в зале «Меценат» Азовского музея-заповедника, которая открылась 13 января 2023 года, в канун любимого россиянами зимнего праздника старого Нового года. Это совместная выставка музея-заповедника и ростовского художника К. И. Арещенко.
Константин Иванович — коренной ростовчанин, в детстве получил прекрасное музыкальное образование в школе им. П.И. Чайковского и художественное — в изостудии «Дворца пионеров». Любовь к творчеству, чуткость и утонченность восприятия окружающего мира сопровождают его всю жизнь. К.И. Арещенко закончил инженерно-строительный институт, работал в строительных организациях города на различных должностях. Участвовал в проектировании и строительстве Северного, Западного и Левенцовского микрорайонов г. Ростова-на-Дону. В 2013 году ему присвоено звание «Почетный строитель России». Архитектор, строитель, художник, а еще спортсмен-альпинист и путешественник с огромным стажем. Где бы он ни был, рядом с ним всегда его муза – любящая, внимательная и заботливая супруга Анна Александровна, готовая помочь, поддержать, увлечь и высоко в горах, и на пленэрах, и на открытиях выставок.
Живописью Константин Иванович увлекся еще в студенческие годы, посещая художественную студию при Лендворце. С 1993 года начал принимать участие в городских и областных выставках. В 2006 году состоялась его первая персональная выставка. В 2019 году он вступил в Творческий союз художников России.
К.И. Арещенко – художник по зову сердца, человек увлеченный, разносторонний и горячо влюбленный в жизнь. Его творчество формировалось при непосредственном общении и совместной работе на пленэрах с любимыми учителями – известным донским живописцем, заслуженным художником России А.В. Тимофеевым и И.Г. Фроловым, профессором живописи Российской Академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова. Именно они делились секретами своей техники и манерой письма, направляя и развивая художественный талант Константина Ивановича. А теперь и его картины находятся в частных коллекциях и в музеях Ростовской области.
На выставке «Романтик, влюбленный в жизнь» представлено пятьдесят девять работ К.И. Арещенко, созданных в 1977-2022 годах: тихие уголки донских станиц, Раздорские холмы, горы Кавказа, древние башни Северной Осетии, выразительные крымские и подмосковные пейзажи, удивительные образы Петербурга. Художник как бы приглашает совершить необычное путешествие по бескрайним просторам нашей страны. В каждом его полотне философский смысл, лиричность, красота и самое главное чувство человека, высшая любовь – любовь к своей Родине.
Гордость за свою страну звучит в картине «Донские просторы», где изображены бескрайние хлебные нивы, простирающиеся до невысоких холмов вдалеке. Небольшая деталь — редкие степные маки на переднем плане — делают эту картину милой и дорогой.
Элементы уходящей эпохи предстают перед зрителем в картине «Донской паром»: молочницы с большими металлическими бидонами на канатной переправе через реку Дон.
Глубокого философского смысла полна картина «Первый снег». На ней зимний пейзаж: вдалеке замерзшая река; на переднем плане скованный льдом и покрытый снегом небольшой залив с вмерзшими в него камышами и молодыми деревьями. Картину оживляют две лодочки: они стоят на приколе, касаясь бортами друг друга, глубоко замурованные в снег. Холод, лед и снег – лишь временные трудности на реке их жизни. Пригреет солнышко весной, растопит холод отчужденья и вновь они отправятся вместе, борт о борт, в свое бесконечное плавание.
Вечностью и незыблемостью веет от картин художника, на которых пейзажи Северной Осетии: неприступные горы, покоренные им, селения и древние крепости.
Цикл крымских пейзажей передает неповторимость и притягательность этого полуострова с его разнообразными ландшафтами и древней историей: тающая в дымке гора Аю-Даг, уютная крепость Судак и удивительные крымские сосны.
Специально для выставочного проекта, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, Константин Иванович написал несколько полотен, также представленных на выставке: «Белые ночи», «Рабочий кабинет Петра I в Летнем дворце в Санкт-Петербурге», «Набережная Санкт-Петербурга», «Петропавловская крепость в ясный день». На них город на Неве предстает необычайно ярким, оптимистичным и праздничным.
Впервые выставка К.И. Арещенко в выставочном зале «Меценат» открылась в 2007 году. Она называлась «Россия, Дон, Кавказ» и вызвала необычайный интерес у посетителей. В дар музею автор оставил семь живописных этюдов, созданных на пленэре в Архызе в 2003 году. Их также можно увидеть на выставке «Романтик, влюбленный в жизнь».
Константин Иванович не только пишет картины сам, но и коллекционирует работы известных донских художников. Многие из них давно ушли из жизни, а образы людей и природы, созданные ими, продолжают жить, радовать и вдохновлять не одно поколение. И в этом дань глубокого уважения Константина Ивановича к их творчеству, а также желание продлить память о великих мастерах. Поэтому на выставке можно увидеть также двадцать семь этюдов из его коллекции – портретные зарисовки классиков донской живописи А. В. Тимофеева, А. М. Чернышева, Б. Т. Спорыхина, П. С. Келлера, Б. П. Бельмасова и В. П. Черноусенко, В. С. Филатова, К. Е. Балановой др. Жителям города Азова, безусловно, будут интересны портретные эскизы, выполненные на высочайшем уровне Арсением Макеевичем Чернышевым. Ведь именно он в 1967 году создал знаменитую диораму «Взятие Азова русскими войсками 18 июля 1696 года» в Пороховом погребе.
Картины выставки «Романтик, влюбленный в жизнь» можно увидеть в выставочном зале «Меценат» до 12 февраля 2023 г. Они, несомненно, привлекут внимание взрослых и детей, художников и искусствоведов, всех, кто любит, ценит и восхищается природой нашей необъятной Родины.


Н. И. Суворова, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника, искусствовед Творческого союза художников России.
Фото Л. Мазурчик.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.