СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Герой по призванию

Человек, призванный к великим подвигам какого-нибудь определенного рода, от юности своей скрыто чувствует это внутри себя и работает в этом направлении», — эти слова А. Шопенгауэра в полной мере характеризуют героя, о котором я вам расскажу.

Я думаю, что такие люди, как он, приходят на Землю в тот момент, когда в них больше всего нуждаются. И они не подводят.

Конечно, герои сами себя героями никогда не назовут, потому что не расценивают свои действия как подвиги, скорее, как единственное правильное решение в критической ситуации. В полной мере оценить героическое решение и рассказать о нём миру способны только самые близкие люди. Историю и достижения одного из героев я узнала от его мамы.
Щербина Саша с детства знал, что хочет посвятить жизнь медицине. Мама посчитала это шуткой, думала, что сын ещё передумает и пойдет по другой дороге. Она никак не ожидала, что в их семье появится медик, ведь никто из родственников в больнице не работал. Но мальчика было не переубедить, он осознал призвание ещё маленьким и потому стремился помогать даже животным. В школе Саша активно участвовал в общественной жизни класса, увлекался химией и биологией и, когда в 9 классе пришло время выбирать профессию, парень без колебаний ответил: «Я пойду в медицинский колледж». После окончания учебы Саша стал нарабатывать опыт в психоневрологическом диспансере, который находится в селе Пешково, а также в Азовской ЦГБ в инфекционном отделении. В 27 лет жизнь Саши переменилась: по контракту он ушёл в армию. Там он получил звание прапорщика и стал заместителем командира медицинского взвода (военной части 91706).
18 февраля 2022 года Саша приехал домой и получил такой вопрос от мамы: «Сынок, вас не посылают в Украину?» Парень, конечно, успокоил её и сказал, что ему предстоят только учения в деревне Кузьминка. Кто бы мог подумать, что после этого разговора наступит страшная тишина перед неизбежным? 20 февраля Саша вернулся в часть, и связь с ним на какое-то время прервалась. У Саши с его мамой Галиной всегда были очень тёплые отношения, поэтому сын всегда предупреждал, где он находится и что с ним все в порядке. Галина Алексеевна забеспокоилась, когда несколько дней подряд в ответ на звонок получала сообщение: «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». «28 февраля я уже не выдерживаю и отпрашиваюсь у начальника, чтобы ехать прямо в часть к Саше», — рассказывает Галина Алексеевна. Майор части объявил маме Саши, что её сын находится в Украине под Мариуполем в качестве командира медицинского взвода. В этот период Щербина Галина ежедневно по 2 раза звонила по горячей линии в Московский медицинский центр, чтобы убедиться, что её единственный сын жив.
6 марта материнское сердце Галины Алексеевны почувствовало неладное. «Я была на работе и не могла найти себе место, у меня всё внутри переворачивалось», — делится ощущениями мама Саши. Ответом на такое странное предчувствие стал звонок 9 марта от Антона Медведева, друга и коллеги Саши, с которым они вместе служили в спецназе в 22 бригаде. «Я в интернете увидел, что Саша ранен», — срочно оповестил Антон. Следующий звонок уже был с незнакомого номера, но от очень близкого человека со словами: «Я нахожусь в госпитале, мам». Галина Алексеевна, не теряя времени, поехала к сыну.
Перед её глазами сначала предстал родной Саша, и только потом его ожоги, сажа под обгоревшими ногтями и осколочные раны. Из-за контузии его глаза остекленели, в них отразились страшные события 5 и 6 марта: взрыв, пожар, битва и гибель сослуживцев. Это произошло на кирпичном заводе. Противники взяли в кольцо многих солдат, в том числе и взвод командира ЩербинЫ. Саша, как глава взвода, приказал отстреливаться от противников вопреки всем указаниям. Русские вместе с дэнээровцами бок о бок бились против националистов. Горели и одежда, и кожа, и волосы, но Саша, ведомый медицинским долгом, адреналином и даже самим животным инстинктом тащил раненых прочь от линии огня. Старший лейтенант из другого взвода, Артем Лещинский, прибежал ему на помощь. «Саша, я тебя не узнавал, как ты смог всё это перенести?» — уже после боя задавался вопросом Артём.
Дэнээровцам удалось пробить коридоры для выхода российским войскам и помочь вывести пострадавших. Под Мариуполем, когда вывозили на машине раненых, разорвалась под колесом мина. На руках командира ЩербинЫ погиб его 21-летний друг из Батайска Максим Григорьев. Максим был ещё мальчиком, но уже ефрейтором. Многие детали Саша забыл, но никакое ранение не выбьет из его головы воспоминание о том, как вокруг на поле боя происходит суета и тревога, а перед ним лежит неподвижный друг, для которого все осталось позади. Саша помнит, как его перевязывал, как старался спасти!..
7 марта подоспели вертолеты, которые перевезли груз трехсотых из села Старовишневецкое, где оказывали военным первую помощь, в Ростов-на-Дону, среди них был и Саша Щербина, потерявший сознание. В госпитале он провел почти месяц, но ни разу не показал маме, насколько плохо себя чувствовал. Саша, несмотря на боль, продолжал шутить, улыбаться. Но не все были позитивные, как он. Однажды в госпитале к нему подошёл парень его лет и, не сдерживая слёзы, заговорил: «Саша, я думал, что мы не выйдем из окружения и победы не видать…» Возможно, и сам Щербина в глубине души этого боялся, но не посмел разделить сомнений и успокоил товарища.
После госпиталя Сашу не допустили воевать из-за многочисленных ранений, поэтому он поехал в посёлок Персиановский для набора новых добровольцев. Ежедневно принимают 300-400 человек, готовых идти на фронт. Была бы воля Саши ЩербинЫ, он последовал бы за ними, обратно в бой. Не нужно наград и почестей, дайте только помочь нуждающимся, как и велит ему призвание.
Однако нельзя не упомянуть все достижения Саши, это было бы нечестно и неправильно. 11 марта 30-летнему командиру выдали удостоверение ветерана, 25 марта его наградили медалью «Доблесть и отвага» и подарили наручные часы. Но разве это конец? Кто знает, как ещё Щербина Саша проявит себя? Понадобятся ли умения радиста, спецназовца или опыт прыжков с парашютом?
Главное, что Щербина Саша уже сумел взглянуть в лицо войне и напугать её так, что она отступила от Мариуполя. Благодаря ему ни один из медицинского взвода не умер. А сколько ещё таких солдат, как Саша, которые сгорали заживо, но продолжали ползти с чужой жизнью наперевес, не имея права отступать? Они скажут: «Это мой долг, ведь я солдат». Их родные произнесут в ответ: «Это твой подвиг, ведь ты герой». Ведь именно они в конечном счёте будут держать победу в своих почерневших ладонях!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.