СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Вечная память

Откуда взялось это выражение – «Иван, родства не помнящий»? Или это определение русского народа?

Ведь правда, кого ни спроси — как звали прабабушек и прадедушек, почти никто не знает. То ли наш менталитет таков, то ли кто-то уничтожил законы поминания своего рода…

Может, дело в том, что православие уничтожалось коммунистами 70 лет: всё хотели стереть, истребить, как говорили, старый мир, чтоб построить новый. Разговариваешь с людьми другой веры (мусульманами) — и они ставят нам в упрек то, что русские с самого детства плохо обращаются с родителями. У них-то родителей почитают, обращаются к ним только на Вы и помнят несколько поколений своего рода.
До революции и в русских семьях к родителям обращались на Вы и целовали им руки, потому что знали с самого детства, что эти руки их нянчили, кормили и т.д. (И в Библии говорится: «Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет».) А после революции все искоренили. Знаете, что означает выражение «вечная память», которое произносится в молитвах при отпевании усопших и пишется на памятниках? — Вечный помин души покойного на Литургии, то есть верующие должны подавать записки с именами ушедших сродников.
Я хочу поднять эту тему памяти, поминания и попытаться донести до читателя информацию — как это нужно делать правильно. Может кто и начнет вспоминать свой род, спрашивать у еще живых бабушек и дедушек имена усопших родственников и поминать их так, как положено.
Попутно я хочу затронуть еще один важный, связанный со всем сказанным вопрос – бесхозных захоронений, права человека на уважительное отношение к его останкам, его памяти.
Я родился и вырос в Азове. Еще в детстве мы с друзьями облазили весь город и часто видели, как при каких-либо земляных работах находили скелеты людей. Мы знаем, что Азов называют городом-кладбищем. Хорошо, что сейчас вышло много фильмов и статей про это (мне нравится, например, «Слуга в Золотой Орде» Андрея Масловского; цикл документальных фильмов «Голос минувшего» В.Т. Фоменко, где автор скрупулезно раскрывает тему городских кладбищ).
В 1998 году у меня утонул друг, и его похоронили на самом краю кладбища. Дальше был ров, который отделял кладбище от аэродрома. Туда сбрасывали мусор, а потом ров засыпали и расширили кладбище. Придя в очередной раз на могилу друга, я увидел, что недалеко от него похоронены люди на месте рва в могилах с номерами. А холмы на могилах — из одного мусора: бутылки, банки и т. д. Как можно было так поступать, подумал я тогда, кто за это отвечает?! Потом я уехал жить в другой город, а когда вернулся через несколько лет, начал детально изучать этот вопрос, так как к тому времени выросли новые кварталы могил с номерами.
Со слов бывшего руководства кладбища, 10% всех захоронений приходится на погребения за счет города, то есть, если в среднем в Азове умирает 1000 человек в год, то 100 умерших покоятся в могилах под номерами. За 15 лет, что работало это руководство, появилось 1 500 таких могил. На данный момент на азовском кладбище захоронено около 65 000 человек. Состояние их было жуткое. Если в 90-е годы делались эмалированные таблички с номерами, которые хорошо сохраняются (пусть и место захоронения превращается в непроходимый лес), то последние лет 20 таблички изготавливаются из необработанного дерева, которое быстро сгнивает, и могила становится неопознанной. Плюс эти части кладбища никто не очищает от травы, которая время от времени горит и тоже уничтожает таблички.
Получается, если умершего хоронит город (по закону для этой цели выделяется земельный участок (место), оплачивается гроб и транспортировка), то забота по уходу за могилами – также согласно законодательству — ложится на родственников. Работники муниципального кладбища убирают мусор только вдоль дорог. То есть, бесхозные могилы не убираются десятками лет, пока не превращаются в заброшенные, заросшие поля?
За все годы общения с людьми по этой теме почти все называют эти могилы могилами бездомных (бомжей).
Поэтому я хочу разъяснить людям, кто там похоронен.
Кого хоронят в могилах с номерами?
1. пожилых людей из дома престарелых (был ранее на территории нынешнего АДДИ)
2. неопознанные трупы
3. одиноких людей
4. детей-инвалидов, сирот из ДДИ Азова
5. останки, найденные при раскопках.
Последняя категория особенно интересна. Помните, когда строили дом на ул. Ленинградской за ДОСААФ?
Там раскопали кладбище с захоронениями более 400 человек. Они были погребены по всем правилам, а их всех скинули в общую яму под номером. Как-то не по-людски.
Или вспомните банду черных риелторов в Азове, которые убивали за квартиры, или недавний случай, когда полицейский сбил пешехода и закопал его в лесополосе — хорошо, что нашли и похоронили по-человечески, а то после нескольких лет также был бы захоронен под номером. То есть я хочу сказать, что никто из нас от этого не застрахован.
По статистике, в России за год пропадает очень много людей, а куда они деваются, неизвестно.
Ну ладно, о проблемах в нашей стране можно говорить долго, возмущаться.
Лучше взять да и заняться самим их решением.
Летом 2022 года мои друзья, я и мой старший сын создали православное движение «Белый крест». Это название и символ мы взяли по ассоциации с крестом старца Димитрия Косова, который покоится на азовском кладбище и очень почитаем людьми уже более 110 лет, и в связи с поучительной историей переноса его мощей! Дело в том, что проблема с могилами под номерами очень похожа на ситуацию со старцем.
При закрытии кладбища за ГДК только родственникам при наличии документов разрешалось переносить могилы на новое место. А у старца Димитрия таких не было. И тут группа православных людей во главе с Е.Г. Самсоновой, объединившись, добилась разрешения у властей на перенос мощей старца. Происходило это при Хрущеве, во время самого страшного гонения на православие! Но, Слава Богу, все прошло благополучно (как и пророчествовал старец).
По благословению отца Сергия Бабенцева с 2014 года мы с большим количеством людей осуществляли ремонт надгробия старца Димитрия. Сначала был косметический ремонт, а последние 5 лет шел капитальный (очень сложный и дорогой). Все это и подвигло нас назвать наше движение в честь старца и выбрать в качестве символа крест на его могиле.
В данный момент я являюсь послушником при храме свт. Луки Крымского на территории ЦГБ г. Азова, получил у батюшки благословение на задуманное дело. Мы с отцом Николаем встретились с руководством кладбища и, предложив свои варианты решения озвученных здесь проблем, получили одобрение.
7 июля 2022 года, отслужив литию в день памяти старца Димитрия у него на могиле, мы с отцом Николаем проехали в самый конец кладбища, под Мичуринец-3 (до этого мы уже выкосили и убрали несколько рядов заброшенных могил) и отслужили первую литию за тех, кого не поминают. Этот день мы взяли за день рождения нашего движения, которое, я надеюсь, получит распространение. Я очень почитаю прот. Андрея Ткачева, как-то на проповеди он сказал: «Когда идешь на кладбище убирать могилы близких, не выбрасывай траву на заброшенные могилы, а наоборот — убери там». Меня очень зацепила табличка на нашем кладбище на месте брошенной могилы. Там было написано: «Люди! Не бросайте сюда мусор, здесь тоже кто-то покоится». Низкий поклон таким людям. Кстати, на упомянутом захоронении было чисто!
Мы составили план действий, которому хотим следовать, и просим вас подсказать, что еще, с вашей точки зрения, можно сделать в этом направлении:
1. уборка на могилах с номерами, которые заброшены и сильно заросли,
2. изготовление и замена деревянных табличек на долговечные эмалированные таблички,
3. изготовление и монтаж небольших надгробий,
4. организация захоронений людей упомянутых категорий по религиозным канонам,
5. круглогодичное содержание бесхозных захоронений (покос травы, уборка).
Мне многие говорили, что, когда я подниму эту проблему в СМИ, стану врагом нынешней власти, так как поднимаю очень неудобную для нее тему. Но я считаю, что наоборот: если мы начнем решать проблему вместе, нашему городу это принесет только пользу.
Русское слово «кладбище» означает «складывание», то есть нечто, что подлежит хранению, и даже если останки истлели, они не теряют своей значимости. Слово «хоронить» означает «сохранить». Оно тоже указывает нам на сущность кладбища.
Ну, вроде бы все изъяснил, а теперь хочу поделиться с читателем советом, как поминать усопших:
1. устраивать поминальные обеды без водки,
2. заказывать обедни и панихиды в храме,
3. делать добрые дела от имени умершего.
При храме свт. Луки Крымского на территории ЦГБ мы готовим и разносим горячие благотворительные обеды малообеспеченным людям и инвалидам.
И самый правильный помин будет, если вы в день памяти близких принесете суповой набор и пирожки, а мы приготовим обед, и люди помянут их.
Хочу напомнить, что наша часовня в честь свт. Луки Крымского на территории ЦГБ является единственной сохранившейся в городе, все другие были разрушены коммунистами. Это место, намоленное несколькими поколениями. Приходите, поминайте, вершите добрые дела!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.