СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Спортивная гордость города Азова

Тренировки проходили в подвале жилого многоквартирного дома по улице Московской №7 (за кинотеатром "Родина"). Вот в тот подвал к молодому тренеру, в дальнейшем заслуженному тренеру России, шли, ехали и плыли по р.Дон мальчишки на тренировки, чтобы стать сильными, ловкими и выносливыми. У каждого из них была в душе мечта носить на груди значок "Мастер спорта СССР".
Однажды на тренировку приехали на моторной лодке мальчишки из станицы Елизаветинская. Среди них выделялся своей статной фигурой мальчишка, которого звали Даниилом ГАЛКИНЫМ. Вот о нём и будет мой рассказ.
Чтобы попасть на тренировку, Даниилу и его товарищам надо было преодолеть 11 километров летом на моторной лодке, а иногда и пешком, а зимой в мороз и ветер по льду замёрзшего Дона. А из Азова домой, после изнурительной тренировки, таким же путём. Ещё не участвуя в соревнованиях задонские ребята "закалялись как сталь". Многие из них в дальнейшем стали отличными борцами классического стиля, а у некоторых на лацкане пиджака красовался значок "Мастер спорта СССР".
Одним из самых титулованных борцов в истории азовской борьбы является Даниил Иванович ГАЛКИН, который начиная с 1970 года становится чемпионом ЦС ДСО "Зенит" (Всесоюзное спортивное общество), где он выполняет мастерский норматив. Он ещё четыре раза становится чемпионом своего родного общества в весовой категории до 100 кг. В 1975 году в финале VI Спартакиады народов РСФСР в г.Ульяновске он становится чемпионом в своей весовой категории; в 1979 году в г.Уфе, где проходила VII Спартакиада, он завоёвывает серебряную медаль.
В 1976 году в г.Ростове проходил абсолютный чемпионат Советского Союза, в котором участвовали сильнейшие борцы тяжёлого веса (120 кг). Даниила ГАЛКИНА с его 100 килограммами судейская коллегия допустила к участию в этих соревнованиях, учитывая его высокое спортивное мастерство. Должен заметить, что последний абсолютный чемпионат проводился перед Великой Отечественной войной. Учитывая тот факт, что донская школа классической борьбы находится в числе сильнейших в Советском Союзе, Всесоюзная федерация борьбы доверила провести этот престижный турнир городу Ростову. Соревнования проводились во Дворце спорта. На глазах многочисленных болельщиков Даниил проявил незаурядную силу воли и высокое спортивное мастерство в тяжелейших схватках с лучшими тяжеловесами СССР и выиграл в том числе у пятикратного чемпиона Советского Союза Василия МЕРКУЛОВА. Даниил занял II место и был награждён большой серебряной медалью. Это был триумф азовской школы борьбы.
Неоднократно выступая на международных соревнованиях, ГАЛКИН и там добивался успеха. За победу в международном турнире в польском городе Катовице наш земляк в 1976 году получил звание "Мастер спорта СССР международного класса" — первым в истории азовской борьбы.
Руководство г.Азова не оставило без внимания успешные выступления азовских борцов классического стиля на всесоюзной и международной арене, особенно блестящие спортивные результаты ГАЛКИНА Даниила на соревнованиях самого высокого ранга. Азовская борьба проложила дорогу в большой спорт остальным видам спорта, которые успешно развиваются в нашем городе.
В связи с этим Дума города Азова по достоинству оценила большой вклад Даниила ГАЛКИНА в развитии большого спорта в г.Азове и наградила его нагрудным знаком "За заслуги перед городом".
Даниил ещё долгие годы успешно защищал спортивную честь города и Ростовской области на республиканских и всесоюзных соревнованиях и служил примером для подражания молодым борцам. Но возраст своё берёт, и Даниил прекращает активные, регулярные тренировки, но связь со спортом не прекращает.
И вот в далёком 1998 году я, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе, проводил очередную тренировку в Детско-юношеской спортивной школе №9. Вдруг в спортивный зал вошли три богатыря, ветераны азовской борьбы: Георгий ШИШКИН — чемпион России среди молодёжи, Александр САВКО — бронзовый призёр Советского Союза среди молодёжи и Даниил ГАЛКИН — серебряный призёр абсолютного чемпионата Советского Союза.
Я был приятно удивлен, увидев перед собой такую славную троицу. Ветераны борьбы узнали, что Международная федерация спортивной борьбы решила доверить России провести первый Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. Трое опытных и заслуженных борцов решили попробовать свои силы на таком необычном в то время чемпионате. Я с удовольствием согласился помочь им подготовиться к таким серьёзным и необычным соревнованиям.
Подготовка длилась 7 месяцев. Это был тяжёлый, но увлекательный творческий процесс. В результате на первом Чемпионате мира, который проходил в городе Пермь, азовские борцы отборолись с блеском.
Георгий ШИШКИН в своей категории занял 5-е место. Александр САВКО в полутяжёлом весе занял 3-е место и был награждён бронзовой медалью. Даниил ГАЛКИН стал чемпионом мира в супертяжёлом весе — самая престижная весовая категория.
Прошло 25 лет с тех пор, как мастер спорта международного класса Даниил ГАЛКИН блестяще выступил на первом Чемпионате мира среди ветеранов и вошёл в историю мирового спорта. Прошёл большой промежуток времени, но чувство творческого удовлетворения осталось во мне, так как тяжёлая, кропотливая, но интересная работа дала свои плоды.
Наш маленький, но очень спортивный город Азов на юге России, город воинской доблести показал всему спортивному миру, что жители нашего города сохраняют традиции своих предков, побеждая и на спортивных аренах.
С глубоким прискорбием я вынужден сообщить читателям, что 29 января 2023 года перестало биться богатырское сердце Даниила Ивановича ГАЛКИНА. Вечная память о тебе, гордость азовского спорта, останется навсегда в наших сердцах.

Отличник физической культуры и спорта России Железняк В.П.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.