СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Я люблю тебя, жизнь!

– высокое чувство гражданского долга, профессионализм, прочность духа, любознательность и пр. Но три основных ее характеристики, если перефразировать известную цитату из «Кавказской пленницы», звучали бы, на мой взгляд, так — труженица, общественница и просто неравнодушная женщина, которой в самом хорошем смысле до всего есть дело. И это отличный повод сделать ее героиней публикации под условной рубрикой ЖЗА: жизнь замечательных азовчан – по аналогии с известной серией.
Наталья Николаевна не коренная азовчанка – наши ряды она пополнила в 1995 году, когда после окончания РГУ переехала в Азов. А родилась, выросла она в Попасной Луганской области. Весной 2022 года в ходе боев этот город был полностью разрушен…
У Н.Н. Гончаренко интереснейшая и насыщенная биография, особенно по части карьеры – в трудовой книжке собраны профессии, касающиеся совершенно разных дисциплин, с каждой из которых она блестяще справлялась. Она так и не осуществила свою мечту – стать журналистом, зато побывала медиком, педагогом, цензором, инспектором, управленцем и адвокатом. А журналистике нашла родственную замену – стала писать небольшие рассказы. Для себя, в стол, но тоже ведь самовыражение.
В юности Наталья Николаевна, уступив желанию матери, закончила медучилище и несколько лет работала в медсанчасти на территории Луганского тепловозостроительного завода, огромного предприятия, раза в четыре больше нашего АОМЗ – из цеха в цех там ходили автобусы. Одновременно училась в вечерней школе, а потом в пединституте на истфаке. Когда пришла устраиваться в 47-ю школу Луганска, молодую учительницу приняли за ученицу: «Вы в какой класс?» — «Вообще-то я работать…»
Н.Н. Гончаренко повезло: осваивать педагогическое поприще ей выпало под началом Я.А.Лурье-Дерского, известного на Донбассе педагога и руководителя, настоящего хозяина 47-й школы. По словам нашей героини, стоило ему зайти – и он тут же замечал малейшие изменения, даже черточку на панелях.
Наталья Николаевна преподавала историю и вела группу продленного дня, со временем была назначена на должность замдиректора по воспитательной работе. Благородной профессии учителя она отдала десять лет, учила ребят быть честными, справедливыми, преодолевающими препятствия. Увы, ее перфекционистские устремления не всегда достигали цели. И это несовпадение стало для Натальи Николаевны личной драмой и источником творческого кризиса. Она уволилась. Устроилась в областное управление по охране государственных тайн в печати и некоторое время была цензором – проверяла прессу на предмет публикации закрытых сведений, библиотеки на наличие запретной литературы, но в этой организации не прижилась – нужно было снова искать работу. Уже в перестроечные годы Н.Н.Гончаренко увидела по тв судебный процесс над руководителем Главлита – центрального цензорского органа: «До сих пор помню: фамилия Суслов, сидел в инвалидном кресле. Он продал на запад все тайные сведения – сколько военных заводов, где они находятся и пр., над сокрытием которых работали огромные коллективы. То есть, мы занимались, по сути, бесполезным делом».
На следующем месте работы – преподавателем в техникуме общественного питания — Наталье Николаевне пришлось самостоятельно изучить курс правоведения, ставший для нее дверью в совершенно новую область знаний. «А почему у меня нет диплома юриста, — подумала она тогда, — я уже так много знаю». И в 89-м подала документы на юрфак Ростовского государственного университета. В тот год как раз прошла зачистка коррупционеров на факультетах журналистики и иностранных языков, абитуриентов набирали не по блату или за деньги, а за реальные знания. При сдаче экзаменов случались и каверзные моменты, но обстоятельства настолько благоприятствовали Н.Н.Гончаренко, что, рассказывая мне об этом, она несколько раз произнесла: «Наверное, это судьба».
Получив диплом юриста, луганчанка обосновалась в Азове. Поступила на работу в индустриальный техникум, преподавала гражданское право, для чего ей снова пришлось заняться самообразованием — штудировать только что принятый новый гражданский кодекс. Параллельно следила за исполнением трудового законодательства на должности главного государственного инспектора труда по РО, обслуживала Азов и Азовский район. «В те годы, — вспоминает она, — инспекция действительно имела власть и силу, чтобы защитить права трущихся. Сейчас это уже не та структура». В помощь работникам Наталья Николаевна написала брошюру «Защити себя сам». Книгу издал директор первого в Азове высшего учебного заведения А.П. Скрыпкин, у работодателей она тоже пользовалась успехом.
В 2001 году Н.Н.Гончаренко выпала честь стать частью команды нового мэра Е.П.Лесняка в качестве начальника отдела труда и экологии.
— Вместе с заместителем мэра Н.И. Булановым мы вели борьбу за вывоз мусора из города на кагальницкую свалку, — рассказывает она. – Районная администрация приказала закрыть вывоз мусора трестом зеленого хозяйства, был поставлен шлагбаум. Мы расследовали это дело и доказали, что ее действия незаконны. Тарифы не были повышены втрое, как мечтали новые «буржуины» из Азовского района. Думаю, люди постарше помнят, как во время правления Е.П. Лесняка весь город был забит мусором, люди не знали причин. Длилось это с месяц, а то и дольше, пока мы не нашли документы, доказавшие нашу правоту.
На следующей ступеньке служебной лестницы Наталья Николаевна заняла пост заместителя главы УО А.А. Чудиной. А три года спустя, сдав экзамен, получила статус адвоката и 13 лет защищала права граждан, после чего вышла на пенсию.
Однако лидерские качества и активная жизненная позиция не дали ей погрязнуть в бытовой рутине. Со свойственной ей энергией и энтузиазмом Наталья Николаевна стала обдумывать план создания организации, где были бы полезны ее уникальный опыт и обширные знания. С этой идеей она пришла к редактору «Читайки» Ю.М.Голубеву. И при его активном содействии на свет появился клуб «Самооборона», девизом которого стало название знаменитой советской песни «Я люблю тебя, жизнь».
Общественной деятельностью Наталья Николаевна занимается всю сознательную жизнь. Ее избирали старостой, заместителем председателя комсомольской организации, председателем профкома. Еще в раннем детстве проявились ее лидерские качества.
— Помню, мне было лет десять, когда перед 8 марта знакомые ребята позвали нас в лес – сказали, цветут пролески, можно нарвать и поздравить маму. Мы отучились во вторую смену, а после уроков двинулись за город. По три цветочка нашли, как вдруг стало темнеть. Те, кто все это затеял, бросили нас и ушли.
И тогда я скомандовала – будем двигаться, ориентируясь на столбы. Так и шли – по грязи, от столба к столбу, отдыхая на прогалинках. Один мальчик потерял сапог, мы его на себе тащили, взбадривали приунывших. И вышли куда надо.
— Альтруизм и стремление помогать – откуда это в вас? – спрашиваю я.
— Это у меня от мамы, от советской литературы, которая меня воспитывала – я очень много читала, — объясняет Н.Н.Гончаренко, – а еще я очень люблю людей. Мне всегда на них везло. Наверное, ангел-хранитель у меня хороший.
Организовывая «Самооборону», Наталья Николаевна хотела объединить азовчан, разобщенных из-за ковида. На первую же встречу пришло человек двадцать, потом их стало меньше – остались те, кто действительно хотел общаться, черпать что-то новое, созидать и помогать, те, кто вскоре стали соратниками и друзьями. Сегодня клуб посещают 27 человек.
На заседания приглашаются врачи, представители налоговой инспекции, Социального фонда. Стараниями нашей героини люди узнают о своих правах, получают действенную помощь: итогом ее настойчивых обращений в ПФ, грамотной аргументации стало повышение пенсии у нескольких азовчан. Разве это не успех, да еще в условиях, когда доказать ошибку фонда при расчете пенсий очень непросто!?
С приходом Алексея Зинченко стала активно развиваться благотворительная составляющая деятельности клуба. Азовчане собирают вещи, подарки, предметы первой необходимости для многодетных и малообеспеченных семей, беженцев, направляют их в Донецкую и Луганскую области, в госпитали и детдома.
— У нас подобрался чудесный коллектив, — говорит Н.Н. Гончаренко. – Все пенсионеры, замечательные люди. И.Г. Серебрякова очень ответственный и милосердный человек. Р.А. Шабаловой больше 80 лет, но она безотказный активист, как и Л.М. Голенко, А.С. Следникова, К.К.Ница. И.В.Шматова активно помогает материально. С.В. Рыбальченко и А.В. Мишустина – наши Дед Мороз и Снегурочка, организовывали новогоднее представление внутри клуба. Активно сотрудничает с нами Е.И. Чекунова.
— Я познакомилась с прекрасными людьми и вышла из круга замкнутости, — резюмирует наш разговор Наталья Николаевна. — Каждый из них – целая вселенная!
— А что бы еще вы хотели сделать для города?
— Что-то такое, чтобы люди стали добрей, чтобы в них проснулась человечность…
Вот такая она, азовчанка Наталья Гончаренко. Непоседа, энтузиаст, человек, который всю жизнь учился, самосовершенствовался и, желая изменить мир, преображал его не на словах, а на деле.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.