СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Взорвется ли ядро Земли после землетрясения в Турции

учёных о том, что глобальное потепление может привести к реальному взрыву нашей планеты.
Для начала разберёмся в том, что же происходит в ядре Земли.
Недавно я озаботился этой темой, плотненько так посидел за компьютером и кое-что накопал. Кроме того, я попросил помочь мне в этом давнего нашего собеседника Виталия.
Я могу сказать, что у нас – имею ввиду людей — два источника тепла: один в небе – это Солнце, второй — недра планеты, потому что учёные считают, что земное ядро так же, как и Солнце, представляет собой термоядерный реактор, причём температура в сердце Земли такая же, как и на поверхности Солнца: примерно шесть тысяч градусов.
Виталий С.: Подтверждая твои слова, добавлю – я натолкнулся на такую гипотезу – в ядре находятся скопления тяжёлых оксидов урана, при их постепенном распаде выделяется тепло.
Изобилие гелия-3 в магматических породах и на океанском дне позволяет очень сильно подозревать, что дело не ограничивается естественным распадом радиоактивных элементов: похоже, помимо этого внутри Земли (как и в Солнце) творится самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция. Только в Солнце происходит синтез, а в Земле — деление.
Юрий ГОЛУБЕВ: Синтез, это когда два ядра химического элемента (чаще всего лёгких элементов типа водорода) объединяются в одно с выделением огромного количества энергии. А деление — это когда тяжёлый химический элемент, наоборот, распадается на более лёгкие (уран распадается на более лёгкие металлы – торий, свинец и др).
А давай-ка не уходить в сложные теории. Просто поверьте на слово, что это так и есть, как мы говорим.
Теперь перейдём к другому. Всем известно, что радиус Земли чуть больше 6 300 км; стало быть, диаметр около 13 тысяч километров).
Больше половины этого радиуса, точнее 3 470 километров, занимает ядро.
Виталий С.: Думаю, не мешает добавить, что именно благодаря землетрясениям учёные о внутренней структуре планеты составляют представление на основе того, как сквозь неё проходят ударные волны, ведь они как минимум по-разному идут через материалы с разной плотностью. Так что сейсмология дала нам возможность довольно хорошо изучить кору и мантию Земли.
Правда, что происходит в ядре, не очень ясно по причине того, что ядро находится очень глубоко.
Юрий ГОЛУБЕВ: Австралийский геофизик Том Дж. Чалко 20-лет назад опубликовал статью, часть которой приводилась в «Оракуле» под названием "Второго шанса нет? Может ли Земля взорваться в результате глобального потепления?".
Вкратце расскажу, о чём в ней говорилось.
С его точки зрения, внутренняя часть ядра планеты радиусом 1 220 километров — твёрдая. Окружающая его остальная часть ядра — жидкая. Твёрдое внутреннее ядро вращается на 4% быстрее, чем сама Земля вращается вокруг своей оси. Учёный считает, что земное ядро немного похоже на яйцо – оно немного вытянуто в сторону Луны и этой своей вытянутостью всё время за ней следует под действием лунного притяжения ровно так же, как Луна своей гравитацией чуть приподнимает над поверхностью Земли и "тянет" за собой Мировой океан, отчего и получаются приливы и отливы.
Учёный считает, что скорость "вращения" земного ядра полностью совпадает со скоростью вращения Луны вокруг Земли: один оборот за 27,3 дня.
Но мне не совсем ясно, как эта версия согласуется с недавним исследованием о том, что ядро Земли регулярно замедляется и потом вращается в обратную сторону.
Виталий С.: Расскажи, почему учёный считает, что земное ядро может взорваться.
Юрий ГОЛУБЕВ: Как рассуждает ЧАЛКО, пока во внутреннем планетарном термоядерном реакторе есть топливо, он будет продолжать выделять тепло, которое выходит из недр планеты через поверхность, благодаря чему ядро не перегревается.
Виталий С.: То есть, поверхность планеты – это своеобразный радиатор?
Юрий ГОЛУБЕВ: Совершенно верно. Поверхность — это терморегулятор, который поддерживает баланс. Но…
Но в условиях глобального потепления возникает парниковый эффект, когда тепло с поверхности планеты никуда не уходит, а значит происходит недостаточное охлаждение для термоядерного реактора планеты. Учёный считает, что уменьшение способности охлаждения сферического реактора, продолжающееся уже долгое время, вызывает экстремальный рост температуры в центре реактора, в результате чего твёрдое внутреннее ядро Земли может расплавиться. А если это произойдёт, то ядро станет единым целым со своей жидкой внешней частью и начнёт вращаться уже не самостоятельно, а вместе с ней. Стало быть, под действием центробежной силы от этого вращения заблокированные сейчас в твёрдой структуре радиоактивные изотопы внутреннего ядра устремятся из центра в разные стороны во внешнее ядро. В какой-то момент их там может накопиться так много, что этого хватит на запуск лавинообразной цепной реакции, то есть на ядерный взрыв.
Виталий С.: Из других источников я узнал, что тревогу за состояние земных недр вызывает таяние полярных ледников. Они тают с пугающей скоростью. Это возможно тоже следствие перегрева не на поверхности планеты, а внутри.
Мне лично становится страшно.
Юрий ГОЛУБЕВ: Не могу понять ту же Австралию, откуда этот уважаемый учёный. Неужели правительства этих западных стран, обрезавшие в Европу российские поставки газа, не понимают, что газ заместили уголь и дрова, которые выбрасывают в атмосферу огромное количество золы и веществ, уменьшающих отражение тепла Солнца и приводящих к парниковому эффекту?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.