СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

О вовлеченности мужчин в домашние дела

из 384 пунктов всех округов страны, согласно результатам которого вовлеченность мужчин в домашние дела за последние 10 лет выросла, хотя в России до сих пор почти все бытовые хлопоты, за исключением покупки продуктов, - в основном удел женщин. При этом на плечи респондентов до 34 лет заботы по дому ложатся реже, чем на плечи более старших поколений.
Самые нелюбимые бытовые дела россиян — это глажение и уборка. За ними в антирейтинге домашних обязанностей - мытье посуды и готовка. К утюжению и кулинарии терпимее мужчины, а к закупке товаров для дома — женщины. Гладить чаще всего не любят респонденты старше 45 лет, тогда как мыть посуду — опрошенные моложе 34 лет.
Регулярно моют посуду 67% мужчин и 80% женщин, закупают продукты — 72% мужчин и 70% женщин. Готовка входит в число постоянных дел 58% мужчин и 74% женщин, далее следуют: уборка – 60 и 70% соответственно, стирка – 44 и 61, глажка – 20 и 33.
Я тоже решила провести небольшое подобное исследование, для чего спрашивала у азовчанок, согласившихся принять участие в опросе: «Как в вашей семье распределяются домашние обязанности или как, на ваш взгляд, они должны распределяться?»
Наталья, 45 лет:
Все зависит от характера человека. Кто-то ведущий, а кому-то проще подчиняться, прислушиваться к супругу. Или человек может что-то делает из уважения ко второй половинке. У нас все поровну. Муж у меня и шьет (но не вышивает!), и полы с посудой моет, и готовит!
Надежда, 67 лет:
Я разведена и все делаю сама! И никто меня не достает! Считается, когда мужчина женат, он дольше живет. А женщина дольше, если живет одна. Мы отдаем силу, энергию. А отдачи иногда не бывает вовсе. Муж до сих пор мне мстит, потому что не хочу его обратно принять.
Считаю, если мужчине нравится выполнять домашнюю работу и он лучше – с душой, творчески - ее сделает, пусть занимается. Но без насилия! Если заставлять, талдычить без конца: «Делай, делай, делай, делай!» - толку никакого. Опять же, подход нужен. Пришел домой, поел, полежал – и тогда: «Котик, давай…» И погладить его как котика - по шейке, по подбородочку.
Главное – погода в доме, как поет Долина. Мужчины – они ведь радикальные: ты не хочешь это делать, а я это не стану. Я невестке, когда из-за быта ссорятся, говорю: «Смотри, выйдет на улицу, девки спляшут перед ним – выбери меня! – он возьмет да выберет, а тебе пинка даст. Только этим свою войнушку закончишь».
Светлана, 53 года:
Дети у нас взрослые, так что обязанности касаются нас двоих. Дом, кухня на мне, на муже – птица, огород. Если что – заменяем друг друга.
Ольга, 35 лет:
Муж и уроки с ребенком может выучить, и по хозяйству что-то сделать. На диване не лежит!
Оксана, 58 лет:
Я не замужем, но мне хотелось бы, чтобы это было так: кто первый встал – того и тапки. Без матриархата, патриархата, распределения обязанностей. Так быть не должно. Любую женскую работу по силам сделать и мужику. И это не должно быть постыдным, типа: «Ой, ты не мужик!», хотя женщины сами так иногда считают.
Быт стал легче. Мы не стираем на речке и пр. Но все равно на это нужно время. Это раз. Второе – я допускаю, что есть женщины с математическим, инженерным мышлением, которые могут просверлить дырки, повесить карниз и пр. А есть мужики гуманитарии. Мой отец забивал гвозди – и всем было плохо. Зато он зарабатывал деньги и мог купить на рынке все в два раза дешевле. И готовил великолепно. Лучшие шеф-повара – это мужики. А в Индии прачки – тоже мужики.
С другой стороны, если мужчина вообще не приспособлен к своей традиционной домашней работе – не может гвозди забить, сантехнику установить, он просто обязан зарабатывать деньги, чтобы нанимать того, кому это по плечу. Как-то так.
Еще лет пять назад, помню, считали, сколько стоит домашний труд женщины. Учитывалась ставка воспитателя детсада, учителя, медсестры, кухарки и работника клининговой службы. Но сейчас четкого разделения не может быть, особенно у молодежи. Я знаю мужчин, которым не зазорно выполнять «женскую» работу, например, поменять ребенку памперс.
Поколение, которому до 30 лет, привыкло к бытовому обустройству. У него стерты прежние традиционные представления о «мужских» и «женских» обязанностях. Оно носит одежду унисекс. Бывает, стоит толпа подростков – и не разберешь, где мальчик, где девочка, все с длинными волосами, в форменных штанах и бесформенных худи. Появились мужчины, которые ухаживают за собой – за волосами, лицом, делают маникюр, смазывают руки кремом. Для них даже были созданы линейки уходовой косметики. Поначалу это воспринималось в штыки, потом привыкли. И это ни в коем случае не говорит о потере мужественности. Изменению прежних представлений способствует и такое явление, как гостевой брак, когда даже появление ребенка не может заставить людей закрепить свои отношения официально. То есть, идет какая-то серьезная перестройка семейно-бытовых отношений.
Анастасия, 30 лет:
На мне стирка (положить белье в стиралку и развесить его) и уборка по выходным. На муже – сад, огород, ремонт, мытье холодильника. Готовим мы вместе. Если кому-то из нас нужна помощь, второй обязательно откликнется.
Екатерина, 38 лет:
90% работы по дому делаю я, а 10 – супруг. Иногда готовит себе обед и играет с детьми. И все. Говорит, что устает на работе.
Алина, 42 года:
Мы развелись. Он только и знал, что грязные носки разбрасывать да посуду после еды на столе оставлять.
Ольга, 25 лет:
Обязанности делим поровну, бездельников среди нас нет. Муж активно помогает с ребенком - даже купает сам! Прежде и вовсе к нему не подпускал!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.