СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Возможно ли убить в себе всё русское?

хочет провести полное переливание крови, чтобы перестать быть русским.
От вернувшегося из плена украинского солдата, которому ради спасения жизни в нашем госпитале перелили кровь, намерена отказаться жена, потому что в нём теперь течёт кровь «клятого москаляки».
Что это – диагноз или безграмотность?
Виталий С.: Невзоров, пафосно заявляет, что переливание крови станет его вторым днем рождения: «После обновления крови я наконец-то смогу сказать — я украинец, я полноценный человек. Это станет моим вторым днем рождения. От всей души надеюсь, что мой пример станет показательным. Хочу, чтобы все наконец-то поняли — ты можешь стать человеком, даже если родился русским». В чём он неправ?
Юрий ГОЛУБЕВ: Пока не берём моральный аспект, рассмотрим сказанное с научной точки зрения. Многие считают Невзорова чуть ли не маститым учёным, потому что помнят, как он онлайн читал лекции про свои якобы потрясающие открытия, связанные с деятельностью мозга. Он восседал в старинном кресле, перед ним на огромном столе лежали древние фолианты, череп, скелет, свечи и прочая атрибутика... Ну, как тут не поверить в умность Невзорова...
Правда, те, кто действительно умён, с лёту понимали, что все его заявления про кровь — просто глупость.
Виталий С: А в устах безграмотной украинской панночки это эмоциональное заявление куда более органично!
Юрий ГОЛУБЕВ: Конечно, ведь она выросла в ненаучной неонацистской среде, где политтехнологии поработали над украинским населением, приучая к тому, что русских – «москалей» считали не людьми, а биоматериалом, ватниками, колорадами, алкатнёй, ворами, лентяями и т.п.
Виталий С.: Может, дамочку оставим в сторонке и не пойдём по эмоциональному пути, а с помощью науки порассуждаем о крови и о возможности смены национальности?
Хотя, о какой смене национальности можно говорить, если речь идёт об одном народе – о русских, что в Украине, что в России.
Юрий ГОЛУБЕВ: Ну что ж, порассуждаем, как говорит мой давний добрый знакомец, Врач с большой буквы – Сергей Фёдорович БУТЕНКО – «о кровушке».
Итак, устоявшееся представление людей о том, что чужая кровь делает человека другим, весьма архаично.
Мы все уже давно знаем, что перелитая донорская кровь весьма быстро заменяется собственной, в результате чего реципиент (тот, которому перелили кровь) быстро становится самим собой и совсем скоро в нем уже не остается ни капли перелитой чужеродной крови и ни молекулы донорской ДНК.
Виталий С.: Выходит, что все эти слова про кровь и нацию — бред и фигура речи, а переливать кровь, чтобы изменить человека, смысла нет.
Юрий ГОЛУБЕВ: Невзоров должен был бы знать – для того, чтобы навсегда получить другое ДНК, надо пересаживать костный мозг, а не кровь переливать.
Виталий С.: Хочу проявить свою осведомлённость и скажу, что не всем известно, что после трансплантации костного мозга человек реально превращается в биологическую химеру, как и в мифах, имеющую в себе различные фрагменты других организмов.
Поясню более доходчиво.
Например, если на автомобиль одной модели поставить колесо, или двигатель, или запчасть от другой модели авто: если запчасть один-в- один, то машина вполне нормально едет. А если что не в размер, то машина может завестись и даже какое-то время проехать, а потом полностью поломаться...
Юрий ГОЛУБЕВ: Доходчиво и понятно про химеру рассказал. Продолжим – новый костный мозг, если он не будет отторгнут организмом и приживётся, будет на протяжении всей жизни продуцировать клетки крови, содержащие ДНК донора. Но полной замены организма не произойдёт, так как в остальных клетках организма остаётся родная ДНК. Вот и получится человек-химера, собранный из нескольких организмов и имеющий два генома от разных людей.
Виталий С.: А если костный мозг донора ребёнка дать старому человеку, он сможет помолодеть?
Юрий ГОЛУБЕВ: Очень интересная тема. Если начнём рассматривать её, то понадобится не одна страница.
Давай не расплываться, как мороженое на солнце, и продолжим взятую тему.
Исходя из вышесказанного, всем ясно, кроме Невзорова, что если вдруг он пройдет процедуру трансплантации костного мозга от чисто украинского донора, то только в этом случае кровь у него будет, как он считает, украинской, а тело и все органы как были русскими или москальскими, так ими и останутся на длительное время.
Виталий С.: Но даже в этом случае на мышлении Невзорова это никак не отразится, оно не станет более свидомым, потому что за это отвечает не костный мозг, а головной, а пересаживать его, насколько мне известно, пока ещё не научились.
Юрий ГОЛУБЕВ: Объективности ради стоит отметить, что дети Невзорова всё-таки, потенциально могут стать щирыми (беспримесными) вукрайинцями.
Прогресс движется вперёд. Ещё совсем недавно считалось, что после пересадки костного мозга ДНК клеток крови не проникает в клетки тела. Но два года назад в США выявили пациента, у которого через 4 года после пересадки костного мозга клетки с ДНК донора стали обнаруживаться и в теле. Сначала в слизистой оболочке языка и полости рта (на языке они составляют примерно 1/4 всех клеток эпителия, а на губах еще больше — 34%). Такие клетки обнаружили и в волосах, но в меньшем количестве.
А самое главное для Невзорова — абсолютно все сперматозоиды пациента содержали не его ДНК, а донора. То есть, дети, рожденные от такого пациента с пересаженным костным мозгом, будут уже не в папу, а в того человека, который пожертвовал ему костный мозг.
Виталий С: Я тоже слышал об этом и задался вопросом – как это возможно?
Оказывается, объяснение есть. Перед пересадкой костного мозга, чтобы не произошло его отторжение, у реципиента убивают собственный костный мозг с помощью мощного облучения или химиотерапии. Заодно погибают сперматозоиды и их предшественники. То есть останавливается сперматогенез.
Юрий ГОЛУБЕВ: Теперь я понял, почему перед такими процедурами онкобольным мужчинам предлагают сохранить сперму в биобанке, на случай, если они захотят иметь в будущем детей.
Продолжай, Виталий.
Виталий С.: Так вот, оказывается, что стволовые кроветворные клетки (между прочим, именно их пересаживают, а не весь костный мозг) могут прижиться и в том самом месте, где раньше были клетки, из которых развивались сперматозоиды. Стволовые клетки не только приживаются, но и запускают процесс созревания половых клеток, которые, по понятным причинам, будут содержать ДНК и гены донора.
Юрий ГОЛУБЕВ: У всех у нас возникает в этой связи вопрос – а что же тогда Невзоров дурку валяет?
Или он традиционно «откосил капусты» (ред.: заработал денег) и повёл лохов в дебри, понимая, что путь замены костного мозга труднее и гораздо опаснее, чем простое переливание крови.
Или эти слова его о вытравливании из себя русского так и останутся словами? Он же должен понимать, что лишь через замену на донорский костный мозг при радиационном и химическом уничтожении своего костного мозга (данного ему отцом и матерью и их предками) можно сделать своих будущих детей без примеси русской ДНК.
А теперь немного о морали. Невзоров своими словами предаёт своих родителей. Видимо, это для него пустяк. Он не общается со своей дочерью Полиной и своими семью внуками. В интервью в 2016 году, когда у нее было еще только пять детей, он сказал то, что нашим читателям не понравится: «Я не принимал участия в воспитании своей старшей дочери Полины, с её мамой мы разошлись. И сейчас мы с Полиной вообще не общаемся. Мне говорят: дочь уже пятого внука тебе родила. А какая разница? Хоть 505-го. Понимаете, люди являются близкими друг другу не по причине биологического родства. Потому что такое родство есть и у нас с вами. Все мы являемся той частью материи, из которой состоит Вселенная. Имеем одних и тех же биологических предков, с которых все началось когда-то задолго до кембрийского периода. Но это не повод обниматься и целоваться. Есть люди, понимающие друг друга, близкие друг другу. А есть — далекие и неинтересные. Это наш случай».
Виталий С.: Ну и зачем, если у нас одни прародители, Невзоров вдруг решил переливать кровь – ведь вольёт ту же самую, от тех же предков кембрийского периода? Или через какое-то время, когда Россия победит, Невзоров в очередной раз переменит свои взгляды на 180 градусов?
Нетрудно заметить, что тут еще один типично «невзоровский парадокс»: как видите, еще шесть лет назад он не придавал никакого значения биологическому родству, а значит, и крови. Теперь всё наоборот. Поэтому мне кажется, что такому человеку всё же лучше не кровь или костный мозг менять, а надеть вышиванку, шаровары и, отрастив усы с оселедцем, научиться танцевать гопак. В случае чего, можно будет так быстро переодеться и побриться – никто и не заметит. Не впервой.
Юрий ГОЛУБЕВ: Надеюсь, мой добрый друг и соратник, Читатель, Вам было интересно, и Вы почерпнули для себя что-то новое. Порой мы, читая о прорыве в науке, думаем, что это где-то далеко и нас не касается. Это не так, и в виде примера расскажу об одном моём знакомом (извините, но даже имени его не скажу — люди очень скромные). У парня откуда-то возьми и появись рассеянный склероз. Постепенно начали отказывать ноги, сначала помогали костыли, затем пришлось пересесть на инвалидную коляску. Негативный сценарий и полная перспектива полного обездвиживания. Но и он, и его жена с дочерьми самоотверженно боролись и борются, не упуская ни единого шанса. Съездили, если я не ошибаюсь, в Казань. Там ему пересадили его же стволовые клетки и… В последние несколько лет ухудшений нет, даже, как мне видится, есть явные улучшения. Дай-то Бог.
Так что, наука с нами рядом.
Хорошего дня всем нам и всего самого доброго…

С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ.


P.S. О сборе группы по непрерывной молитве за наших ребят на СВО, их родителей и за нашу Родину. Первой в редакцию позвонила Раиса Алексеевна. Она готова из нашего графика молитвы взять 1 час с 9 до 10 вечера и, если не найдётся никого, то ещё и 1 час с 2 до 3 ночи. Я тоже готов молиться дома. Вот нас уже двое.
Кто ещё? Звоните в редакцию нашим девушкам по будням, они внесут вас в график.
4-48-40, с 9.00 до 16.30.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.