СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Восточное путешествие (1 часть)

Недавно гуляем с супругой по парку Памяти (бывший сквер Юность – сразу за ГДК, всем рекомендую хоть немножко гулять вечерком на свежем воздухе: небольшая зарядка, разгрузка от дневных хлопот и физическая, и моральная, а также прекрасная подготовка организма к ночному отдыху).
Гуляем, обмениваемся мнениями, радуемся красивому местечку, шикарным деревьям, кустарникам и спокойствию. Навстречу идёт наша давняя знакомая. Остановились, поздоровались, перекинулись парой фраз. Напоследок услышали вот такие слова:
– Юрий Михайлович, Вы меня, прямо-таки, обижаете. Что-то засиделась я дома – то пандемия, то сложности с выездом из-за СВО. А мне так хочется путешествовать.
Окажите любезность, прокатите меня куда-нибудь в неведомые страны, к чужим городам и народам... Если можно, то и в горы готова с Вами съездить.
Супруга совсем не удивилась этим словам…
Нет, у нас не шведская семья, где я в путешествие беру не только свою жену…
У нас огромная — преогромная семья, в которой есть место множеству женщин и мужчин.
Просто наша знакомая такой же Читатель, как и Вы, мой добрый друг. Это именно она сказала фразу, которую я слышу очень часто: «Когда Вы описываете в ЧИТАЙке свои путешествия и приключения, мы словно бы присоединяемся к Вашему экипажу и видим весь этот прекрасный мир, города и страны Вашими с Оксаной и детьми глазами». Эта встреча случилась в то время и в тот час, когда Оксана как раз решила сесть за написание нашего отчёта о путешествии, пусть и прошедшем несколько лет назад, но ещё не увидевшем своего отражения на наших страницах.
Итак, располагайтесь поудобнее и отправляйтесь с нами в далекие города и страны. Поехали...
Оксана ГОЛУБЕВА: Когда нам посчастливилось приобрести нынешний кемпер...
Юрий ГОЛУБЕВ: Не кемпер, а огромный кемперище – Ивеко 2007 года, с мощным 177-сильным двигателем. Каждый водитель согласится, что сильный движок — это не только скорость, но и безопасность при обгонах, приемистость при движении в гору, ну и, конечно же, плавность хода.
Оксана ГОЛУБЕВА: По механической части (как, впрочем, и по многим другим) я отдаю тебе пальму первенства и соглашусь со всем вышесказанным, потому что мощный двигатель в нашем путешествии ещё не раз покажет себя. Вы, мужчины, хоть и можете почти всё, но и мы, женщины, не лыком шиты – может быть, даже ещё больше чего можем и знаем, но молчим – не хотим вас, мужчин, расстраивать...
Юрий ГОЛУБЕВ: Меня нельзя назвать подкаблучником, но не собираюсь на мужскую сторону переводить все достижения. Вы, дамы, безусловно, лучшая часть человечества… для нас – мужчин. Вы, вне сомнений, прекрасны во многом. И это твоё повествование тому подтверждение.
Так что продолжай.
Оксана ГОЛУБЕВА: Продолжу. Первое же путешествие на автодоме мы запланировали на длинные майские выходные 2018 года. Покатушки решили сделать в компании с давнишней подругой детства – москвичкой из Санкт-Петербурга Натальей и ее семьей. Вот уже 38 лет этой дружбе — судьба свела нас ещё детьми в Монголии, где трудились наши родители. Мы сидели за одной партой в русской школе Улан-Батора с 1 по 4 класс. Когда вернулись на Родину, лет 15 слали друг другу открыточки, письма в конвертиках, заказывали междугородние телефонные разговоры. С развитием сетей коммуникаций мы с Наташей начали общаться чаще, больше, дольше.
Пришло время, и мы вышли замуж, завели семьи (у нас родилось по двое детей) и теперь уже по-семейному периодически ездим друг к другу в гости — они к нам, когда едут отдыхать на Черное море, а мы к ним, когда выбираемся в сторону Питера. Длительным нахождением в гостях друг друга не обременяем – 2-3 дня нам вполне хватает для общения, обмена нашими женскими секретиками и переживаниями. Нашим мужьям тоже нравится общаться между собой и немножко опустошать коньячные запасы Юры (вряд ли полбутылки в общей сложности выпьют, но зато много чего перепробуют). А что ещё нужно для долгой и доброй дружбы – не надоедать, знать меру и иметь общие интересы.
Вернёмся же к путешествию. Автодом у нас не только мощный, но и большой – с шестью спальными местами. При желании можно и восьмерых вместить – как раз две наши семьи. Но в этот раз старшие дети не захотели ехать с нами, поэтому отправляемся в путешествие оптимальным составом – вшестером: нас – трое, и их семья – трое (нашим младшим сыновьям во время путешествия было по 12 лет).
28 апреля вечером на автодоме мы встретили друзей в ростовском аэропорту и прямо оттуда взяли курс в сторону Дагестана на границу с Азербайджаном.
В планах, которые наши семьи готовили несколько месяцев, посещение Азербайджана, Грузии и Армении.
Ну что, поехали? Наше необычное и интересное путешествие началось.
До границы почти 1 100 км.
Чтобы не тратить время на сон, Юра и Саша сменяются за рулём всю ночь. Мы с детьми легли отдыхать, но машину так трясло, что заснуть не удалось. Наши водители тоже не выспались, поэтому решаем — в дальнейшем по ночам больше никуда не едем — будем нормально и спокойно спать.
По пути у нас Чечня (от Ростова 758 км), мы её уже посещали, теперь хотим показать Грозный и нашим друзьям, поэтому первую остановку запланировали там.
Начиная с Кабардино-Балкарии на каждом посту останавливает полиция (из-за угрозы терроризма) для проверки документов, но больше, наверное, из любопытства. У всех вопрос: «Это что, дом на колесах? А можно посмотреть?», и пока у наших водителей проверяют документы, мы с Наташей и детьми проводим стражам порядка экскурсии.
Ранним утром на колдобистой дороге Кабардино-Балкарии, попав на очередную выбоину, вдруг взорвалось переднее колесо. Саша сумел в этой экстремальной ситуации удержать руль, и никаких последствий не было. Заменили колесо. Затем заехали в какой-то поселок на шиномонтаж, чтобы найти хоть какую-то запаску. К нашему счастью, здесь работал переездной рынок, где наши водители сразу купили 2 ската. Вот так прошёл первый день путешествия.
Юрий ГОЛУБЕВ: Оксана, динамика повествования есть, а описательная часть где?
Оксана ГОЛУБЕВА: А что описывать – степь да степь кругом. Горы вдали виднеются.
Юрий ГОЛУБЕВ: Нет, так дело не пойдёт... В лёгком мареве виднеются не просто горы, а белёсые снеговые шапки на них. Воздух заметно чище и свежее….
И вообще вы, женщины, более практичны. В известной комедии «Не может быть» Георгий Вицин в роли отца невесты сказал мудрую фразу: «Эх… романтизма нету...». Так что, давай с романтизмом.
Оксана ГОЛУБЕВА: Какой же тут романтизм, если начали выбиваться из графика – на всё, про всё улетело целых полдня, а у нас время ограничено – Саше с Наташей сразу после праздников выходить на работу, билеты на самолет уже куплены, да и у нас тоже работы непочатый край... Так что без романтизма в Грозный приехали лишь в полдень.
Небольшой экскурс в историю. 200 лет назад на берегу реки Сунжи (приток Терека) генерал императорской армии Алексей Ермолов основал крепость Грозную, чтобы закрыть воинственным горским племенам выход на равнину, через пролегавшее между двумя горными хребтами Ханкальское ущелье, и этим защитить мирные города и нивы империи от набегов и грабежей. Построили Грозную 5 000 русских солдат за 4 месяца...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.